2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая вероятность
Сообщение14.03.2024, 23:28 


26/02/24
7
Точка, имеющая координаты $(x, y)$, случайно выбирается из квадрата $[0;1]^{2}$. Для $z\in[0;1]$ вычислить $P(xy<z)$.
В одном из сборников эта задача сформулирована при $0<z<1$, и там же дан ответ на эту задачу: $z-zln(z)$. Я понимаю, как получен этот ответ (ищется площадь под графиком гиперболы), но ведь в решении при переходе к неравенству вида $y<z/x$ нужно, как мне представляется, обозначить, что $x\ne0$, а это значит, как мне кажется, что следует рассмотреть случай, когда $x=0$. Тогда получается, что $P(0<z)=1$, где $0<z<1$, так как ноль всегда меньше любого положительного числа, меньшего 1. И тогда, как мне представляется, ответ должен иметь вид: $z-zln(z)$ при $x\ne0$ и $1$ при $x=0$ или $y=0$, однако в сборнике ответ выглядит так, как написано выше. В связи с этим у меня вопрос: надо ли рассматривать отдельный этот случай или нет и почему? Понимаю, что задача простая, но возникли сомнения как раз из-за этого случая. А возвращаясь к исходной задаче, также возникает вопрос, надо ли рассматривать отдельно граничные точки $z=0$ и $z=1$, ведь, например, при $z=0$ $P(xy<0)=0$, так как $xy\geqslant0$ при $x,y\in[0,1]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение15.03.2024, 04:11 


22/11/22
445
moonruleni9ne в сообщении #1632867 писал(а):
а это значит, как мне кажется, что следует рассмотреть случай, когда $x=0$.

moonruleni9ne в сообщении #1632867 писал(а):
ответ должен иметь вид: $z-zln(z)$ при $x\ne0$ и $1$ при $x=0$ или $y=0$,

Ответ от координат точки не зависит, он зависит от $z$. Просят найти вероятность, что произведение координат случайно выбранной на квадрате точки меньше $z$. В этой формулировке нет никаких $x$ и $y$, так что ответ от них зависеть не может - и не зависит.

Граничные точки отрезка
moonruleni9ne в сообщении #1632867 писал(а):
граничные точки $z=0$ и $z=1$
- да, смотрите. При $z=1$ ответ будет таким же, как и на интервале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение15.03.2024, 04:21 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Если вы по какой-то причине хотите разделить исходный квадрат на несколько областей и посчитать для них вероятность отдельно, то потом надо скомбинировать все эти числа по формуле полной вероятности: $$P(A)=\sum_iP(A|B_i)P(B_i).$$
При геометрическом подходе это означает, что надо умножить вероятность в каждой области на долю площади этой области и сложить их все.

Как нетрудно заметить, площадь части квадрата, где $x=0$ или $y=0$, равна нулю, поэтому какова бы ни была $P(xy<z|x=0\vee y=0)$, она умножится на $0$ и не повлияет на ответ.

Это означает, что частями нулевой площади типа всяких точек или линий можно сразу пренебречь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group