2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 сходимость итераций
Сообщение14.03.2024, 21:23 


15/12/22
60
Рассматривается метод простой итерации:
$x_{n+1}-x_n+Ax_n=0$
есть теорема( Самарский, стр. 87), что итерации сходятся при условии
$E-0.5A>0$, т.е. $\lambda^A_{max}<2$,
метод предполагается стационарным, а матрица A - симметричной и положительно определённой.
У меня оба этих условия строго не выполняются, но и нарушаются несильно, A не совсем симметричная, а метод не совсем стационарный.
В начале работы всегда $\lambda^A_{max}=2$, и держится на этом уровне долгое время,
затем начинает постепенно уменьшаться, и может опуститься до 1,5 и ниже. Метод сходится всегда, это строго доказано, но другим путём.

Но на стр. 92 у того же Самарского приведена теорема, утвердающая что для сходимости итераций необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы $E-A$ были по модулю меньше единицы. Но у меня максимальное собственное число этой матрицы всегда рано 1. При этом метод как я уже писал, всегда сходится. Минимальное собственное число $E-A$ в процессе работа уменьшается до 0,4.

Критерии явно друг другу противоречат. Какой из них в моём случай будет более обоснованным.
Где можно посмотреть критерии сходимости для нестационарных итераций и для несимметричных матриц?

 Профиль  
                  
 
 Re: сходимость итераций
Сообщение15.03.2024, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Missir в сообщении #1632845 писал(а):
Но на стр. 92 у того же Самарского приведена теорема, утвердающая что для сходимости итераций необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы $E-A$ были по модулю меньше единицы. Но у меня максимальное собственное число этой матрицы всегда рано 1. При этом метод как я уже писал, всегда сходится.

Видимо, имеется в виду книга Самарский, Гулин, Численные методы.
В указанной теореме необходимое условие сходимости подразумевается для всех начальных приближений, а итерации д.б. именно как описано выше, так что если "метод не совсем стационарный", то выводы теоремы к нему не относятся.
С равным по модулю 1 собственным значением вопрос по видимости неоднозначный, если расчет приближенный, "качнутся" можно и в ту, и в ту сторону.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group