2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 10:58 


15/12/22
60
Традиционно, собственные числа обозначаются буквой $\lambda$, но как быть если эта буква уже занята и обозначает в формуле совсем другую переменную. Есть ли какие то другие общепринятые обозначения собственных чисел?
В крайнем случае, как можно изменить начертание $\lambda$ в LaTeX чтобы буквы визуально различались? По умолчанию она выглядит как здесь, думаю подошло бы курсивное начертание, но у меня не получается. "\textit" внутри формулы не работает

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Missir в сообщении #1632565 писал(а):
но как быть если эта буква уже занята и обозначает в формуле совсем другую переменную
Может быть, переобозначить эту другую переменную?

Missir в сообщении #1632565 писал(а):
В крайнем случае, как можно изменить начертание $\lambda$ в LaTeX чтобы буквы визуально различались?
Можно вместо строчной ("маленькой") буквы использовать прописную ("большую"): $\Lambda$. Еще одно решение - использовать соседние по алфавиту буквы: $\mu, \kappa$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 11:55 


15/12/22
60
Дело в том, что переобозначить нужно собственное число а не переменную, будь оно иначе, я бы не задавал такой вопрос. $\lambda$ идёт по всему тексту и обозначает вполне конкретную величину, это тоже общепринятое обозначение, и менять на другое ничем не лучше, чем обозначить собственное число буквой $\kappa$.

Но я только что нашел решение в инете, сразу после
\usepackage[T1, T2A]{fontenc}
нужно прописать
\renewcommand\rmdefault{ptm}
\DeclareSymbolFont{myletters}{OML}{ztmcm}{m}{it}
\DeclareMathSymbol{\uplambda}{\mathord}{myletters}{"15}

потом в тексте курсивная лямбда вызывается как \uplambda, а простая как \lambda

-- 12.03.2024, 12:21 --

Правда после этого меняется шрифт заголовков на нежирный

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 13:01 


23/05/19
925
Missir
А в чем проблема обозначить собственное значение буквой $\kappa$ или $\mu$, если $\lambda$ занята? Более того, на мой взгляд, это будет гораздо более читаемо, чем менять шрифты у одной и той же буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 13:23 


15/12/22
60
Dedekind в сообщении #1632574 писал(а):
в чем проблема обозначить собственное значение буквой $\kappa$ или $\mu$


в том, что я нигде такого не встречал, значит будет выглядеть ненормально

на счёт заголовков решил, если \renewcommand\rmdefault{ptm} убрать то всё нормально,
остался единственный нюанс - лямбда получается почему то жирная
в команде
\DeclareSymbolFont{myletters}{OML}{ztmcm}{m}{it}
m - это нежирный, b - жирный, it - курсив, n - нормальный, но как я их не менял - результат один и тот же,
но жирная лямбда не подходит, т.к. жирным у меня обозначаются только векторы, как бы теперь её сделать нежирной?

-- 12.03.2024, 13:48 --

похоже в семействе ztmcm есть только жирная лямбда, нужно выбрать какое то другое семейство

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 14:44 


15/12/22
60
Пока лучше всего подходит
\DeclareSymbolFont{myletters}{OML}{iwona}{m}{n}
у него можно менять и толщину и наклон

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Missir В дополнение к вашим странным (мягко говоря) идеям, еще одна--различать их цветом. А серьезно--вам дали уже разумный совет--использовать разные греческие буквы. И не надо рассуждать о "нормальности" (а то можно подумать что вы читали лишь "водную линейную алгебру для кулинарных техникумов")

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 18:16 


15/12/22
60
Red_Herring в сообщении #1632599 писал(а):
И не надо рассуждать о "нормальности" (а то можно подумать что вы читали лишь "водную линейную алгебру для кулинарных техникумов"

именно поэтому я и просил привести пример других обозначений собственных чисел, но ответа не последовало

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 18:21 


23/05/19
925
Missir
Да какое это вообще имеет значение? Неужели не понятно, что любые величины можно обозначать так, как удобно автору статьи? И если у Вас уже занята буква лямбда - никаких проблем обозначить собственные значения через мю. А вот если начнете играть с разными шрифтами одной и той же буквы - вот тут действительно можно столкнуться с непониманием со стороны читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 18:27 


15/12/22
60
Dedekind в сообщении #1632603 писал(а):
никаких проблем обозначить собственные значения через мю

я об этом уже думал, в принципе мю мне нравится, но был бы хоть один пример её использования в этом контексте,
понятно что всё можно обозначить как угодно, но можно обозначить как это принято, там будет меньше путаницы

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 18:57 


23/05/19
925
Missir
Интересно, что Вам даст "хоть один пример использования"? Думаете, даже если он существует, Ваши читатели все как один будут с ним знакомы?:) Я сомневаюсь, что такой есть. Лично я никогда не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение12.03.2024, 19:16 


15/12/22
60
Dedekind в сообщении #1632610 писал(а):
Я сомневаюсь, что такой есть. Лично я никогда не встречал

вот и я тоже ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение13.03.2024, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Missir
Обозначать собственные значения буквой $\mu$ - совершенно нормально и никаких вопросов не вызовет.
Поверьте на слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение13.03.2024, 14:42 


15/12/22
60
Mikhail_K
спасибо конечно, но такие вещи явно не относятся к вопросам веры

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение собственных чисел
Сообщение13.03.2024, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Например, буква $\mu$ используется (наряду с буквой $\lambda$) для обозначения собственных значений оператора в следующих классических учебниках:

Колмогоров, Фомин. Элементы теории функций и функционального анализа, глава 4 "Линейные функционалы и операторы", $\S$6 "Компактные операторы", п.5 "Самосопряжённые компактные операторы в $H$";

Кострикин. Введение в алгебру, том 2 "Линейная алгебра", глава 3 "Векторные пространства со скалярным произведением", $\S$3 "Линейные операторы на пространствах со скалярным произведением", п.4 "Приведение квадратичной формы к главным осям".

А в учебнике

Матвеев. Атомная физика, глава 4 "Основные положения квантовой механики"

кроме буквы $\lambda$ для обозначения собственных значений используются иногда также буквы $\alpha$, $\beta$ и другие.

Вообще, сложно найти книгу, где бы собственные значения обозначались всегда только буквой $\lambda$ и никакой другой.

-- 13.03.2024, 14:52 --

Missir в сообщении #1632679 писал(а):
но такие вещи явно не относятся к вопросам веры
Относятся. Это же не математическая теорема.
Здесь форум специалистов-математиков. Вам сказали экспертное мнение, причём сразу несколько участников.
Смысл этого мнения был в том, что даже если бы мы не нашли использование буквы $\mu$ в данном контексте - всё равно использовать её совершенно нормально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group