2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Кайтинг" в древней истории войн
Сообщение11.03.2024, 20:40 


07/01/23
299
Мне показалось, на этом форуме много нердов (ботанов), которым интересно поговорить на любые интеллектуальные темы, независимо от практической полезности этих тем. Поэтому решил тут предложить такую тему. У компьютерных геймеров есть термин “кайтинг”: это когда у вас есть войска, стреляющие на большое расстояние и при этом быстро перемещающиеся. Вы можете этими войсками обстреливать противника с расстояния, а когда он идёт на ваши войска – ваши войска отступают и продолжают стрелять. В абстрактной ситуации, такая тактика позволяет уничтожать без потерь любую армию врага (если не ограничен боезапас ваших стрелков).

Приведу несколько примеров “кайтинга” в реальной истории:

1) В битве при Лехее в 391 г до н.э. афинские наёмные метатели дротиков уничтожили довольно крупное подразделение спартанцев:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Лехее

После этого спартанцы всегда брали с собой на войну пелтастов. Как я понял, в Греции к стреляющим войскам относились презрительно, и в то же время понимали что без них сражение будет проиграно.

2) 2) В битве при Каррах в 53г до н.э. 10 000 парфян уничтожили 50 000 римлян почти без потерь, обстреливая легионеров из луков всадниками на конях;

3) Есть мнение, что таким же способом арабы победили крестоносцев в средние века (крестовые походы):

https://jhist.org/lessons_07/k_h_15.htm

4) Широко такой тактикой пользовались монголы, и если не путаю, Лев Гумилёв считал именно её главным секретом их непобедимости;

5) В Новое время в европейских армиях против пехоты использовались рейтары – конные пистолетчики;

Изображение

p.s. Ende предупредил, что можно обсуждать только до 18 века включительно. И без политики.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кайтинг" в древней истории войн
Сообщение16.03.2024, 18:02 


12/08/13
922
Пишут, что ещё в бронзовом веке колесницы использовались как высокомобильный вооружённый транспорт, поражающий врагов дротиками и ускользающий от преследования и ответного обстрела.
(Но меня всегда смущало, что по кочкам особенно не разгонишься, да и прицеливаться тяжело... Т.е. работало только на ровной местности - а много ли её было?..)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кайтинг" в древней истории войн
Сообщение17.03.2024, 17:22 


07/01/23
299
diletto в сообщении #1633045 писал(а):
Пишут, что ещё в бронзовом веке колесницы использовались как высокомобильный вооружённый транспорт, поражающий врагов дротиками и ускользающий от преследования и ответного обстрела.
(Но меня всегда смущало, что по кочкам особенно не разгонишься, да и прицеливаться тяжело... Т.е. работало только на ровной местности - а много ли её было?..)


Я тоже это слышал от одной известной блогерши-иноагента, только она говорит что с колесниц стреляли из луков, и мне тоже тема перемещения колесниц показалась странным моментом. Но может быть, это работало в условиях древнего Египта, когда колесницы передвигались по пустыне? Может, они вообще бои вели в пустыне, а на менее удобные участки не заезжали? Это всё мои попытки хоть как-то рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кайтинг" в древней истории войн
Сообщение17.03.2024, 19:04 
Аватара пользователя


01/11/14
1663
Principality of Galilee
B3LYP в сообщении #1633157 писал(а):
слышал от одной известной блогерши-иноагента
Иностранного агента? Шпионки, что ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group