2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение27.02.2024, 01:05 


26/02/24
7
Здравствуйте!
Имеется такая задача: монетка подбрасывается до тех пор, пока число орлов не окажется равным удвоенному числу решек. Монетка выпадает орлом с вероятностью $p$. Найдите вероятность того, что монетка будет подбрасываться вечно.
Я решала похожую задачу (Монетка выпадает орлом с вероятностью $p$. Монетку подбрасывают до тех пор, пока впервые не
выпадет орёл. Какова вероятность того, что будет сделано чётное число подбрасываний?) сведением результата к формуле суммы бесконечной геометрической прогрессии: $$(1-p)p+(1-p)^3p +\ldots = (1-p)p(1+(1-p)^2 + (1-p)^4 + \ldots) = (1-p)p/(1-(1-p)^2)=(1-p)/(2-p),$$ но в исходной задаче возникли небольшие трудности с вычислениями. Я решаю так: нахожу вероятность того, что подбрасывание монетки когда-то прекратится, а затем из 1 думаю вычесть найденную вероятность. Вероятность того, что подбрасывание монетки когда-то прекратится, я нахожу при помощи введения двух вспомогательных величин: $T_{n}$ и $S_{n}$, где $S_{n}$ - это число всех последовательностей из $n$ решек и $2n$ орлов (то есть всего из $3n$ монет), $T_{n}$ - это число последовательностей из $n$ решек и $2n$ орлов (то есть всего из $3n$ монет), которые не имеют подпоследовательностей, в которых число решек равно $m$ и число орлов равно $2m$, где $m < n$ (это сделано для того, чтоб учитывать такой случай, как, например, $S_{2}$ (последовательность из 6 монет, где 2 решки и 4 орла), который может принимать вид $ROOROO$, где $R$ - это решка, а $O$ - орёл, и подбрасывание в этом случае завершится после 3-го броска, а не после 6). Таким образом: $$S_{n}=T_{n}+T_{n-1}C_{3}^{1}+T_{n-2}C_{6}^{2}+\ldots+T_{1}C_{3(n-1)}^{n-1}=C_{3n}^{n}.$$ Тогда искомая вероятность того, что подбрасывание монетки когда-то прекратится, равна: $$T_{1}p^2(1-p)+T_{2}p^4(1-p)^2+T_{3}p^6(1-p)^3+\ldots$$ Далее у меня случился ступор, но как мне подсказали, нужно выразить $T_{n}$ из самого первого равенства про $S_{n}$ и подставить значения $T_{1}$, $T_{2}$, $T_{3}$ и так далее, чтобы вычислить значение вероятности того, что подбрасывание монетки когда-то прекратится, свернуть это как-то по формуле (может, суммы степенного ряда) и вычесть из 1, однако я никак не могу, к сожалению, сообразить, как выразить $T_{n}$ через n. Также вычислив собственноручно, без выражения $T_{n}$ через $n$, я получила, что $T_{1}=3$, $T_{2}=6$, $T_{3}=21$, и пока так тоже не совсем понимаю, как можно будет в будущем это свернуть по какой-либо из известных формул. Подскажите, пожалуйста, как следует дальше поступить в решении и верны ли приведённые выше рассуждения? Или может быть существует менее сложный путь решения, чем данный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение27.02.2024, 05:16 


27/06/20
337
Здравствуйте!
Т.к. остановка всегда будет при количестве подбрасываний кратным 3, можно упростить задачу, оперируя последовательностями трех подбрасываний.
Таких последовательностей (событий) четыре: ООО, ООР, ОРР, РРР с вероятностями $p^3$, $3p^2(1-p)$, $3p(1-p)^2$, $(1-p)^3$ соответственно.
Обозначим кумулятивную сумму этих событий как A, B, C, D.
Для остановки требуется выполнение условия:
$3A + 2B + C = 2(B + 2C + 3D)$
$3A + 2B + C = 2B + 4C + 6D$
$2D + C - A = 0$
Можно смоделировать временной ряд $X_i \propto 2D + C - A$ перекошенным случайным блужданием, где $X_0 = 0$, и на каждом шаге инкремент или равен $0$ (событие B), или $+1$ (событие D), или $+2$ (событие C) или $-2$ (событие A).
Соответственно
$\mathbb{E}[X_{i+1} - X_{i}] = (1-p^3) + 6p(1-p)^2 - 2 p^3 = 3 p^3 - 9 p^2 + 3 p + 1$
$\mathbb{E}^2[X_{i+1} - X_{i}] = (3 p^3 - 9 p^2 + 3 p + 1)^2 = 9 p^6 - 54 p^5 + 99 p^4 - 48 p^3 - 9 p^2 + 6 p + 1$
$\mathbb{E}[(X_{i+1} - X_{i})^2] = (1-p^3) + 12p(1-p)^2 + 4 p^3 = 15 p^3 - 24 p^2 + 12 p + 1$
$\text{Var}(X_{i+1} - X_{i}) = 15 p^3 - 24 p^2 + 12 p + 1 - (9 p^6 - 54 p^5 + 99 p^4 - 48 p^3 - 9 p^2 + 6 p + 1) = -9 p^6 + 54 p^5 - 99 p^4 + 63 p^3 - 15 p^2 + 6 p$
Соответственно желанный ноль будет асимптотически располагаться от математического ожидания на расстоянии такого количества стандартных отклонений (в зависимости от вероятности выпадения орла):
$\frac{3 p^3 - 9 p^2 + 3 p + 1}{\sqrt{-9 p^6 + 54 p^5 - 99 p^4 + 63 p^3 - 15 p^2 + 6 p}}$
Изображение
Данный временной ряд будет пересекать ось времени бесконечное число раз. Вероятность стопа очевидно будет равна единице, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение27.02.2024, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8475
Цюрих
ipgmvq в сообщении #1631078 писал(а):
Соответственно желанный ноль будет асимптотически располагаться от математического ожидания на расстоянии такого количества стандартных отклонений
Нет, у вас же стандартное отклонение растет как корень, от номера шага, а ожидание линейно.

Плюс Вы не учли, что пересечение оси времени в данной задаче не обязательно означает остановку, т.к. шаги дискретные и через ноль сверху вниз можно перескочить, выкинув решку когда число орлов нечетно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение28.02.2024, 02:30 


27/06/20
337
mihaild в сообщении #1631113 писал(а):
Нет, у вас же стандартное отклонение растет как корень, от номера шага, а ожидание линейно.
Плюс Вы не учли, что пересечение оси времени в данной задаче не обязательно означает остановку, т.к. шаги дискретные и через ноль сверху вниз можно перескочить, выкинув решку когда число орлов нечетно.
Большое спасибо за коррекцию и подсказку. На основании тех же аргументов (несмотря на то, что возможны перескоки сверху вниз и снизу вверх) я склоняюсь к тому, что при $p = 2/3$ вероятность того, что монетка будет подбрасываться вечно, равна нулю, а при любом ином $0 < p < 1$ она будет < 1, но сколько... Надо подумать ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение28.02.2024, 14:52 


27/06/20
337
moonruleni9ne
mihaild

Нашел ответ.
Действтельно при $p = 2/3$ вероятность того, что монетка будет подбрасываться вечно, равна нулю.
Вероятность остановки:
$\(4 \sin^2\left(\frac{1}{3} \sin^{-1}\left( \frac{3}{2} \sqrt{3} p \sqrt{1 - p}\right)\right)\)$
Экспериментально получил первые несколько искаженных биномиальных коэффициентов для вероятностей остановок на каждом третьем броске. Нагуглил, что они из себя представляют — оказалась последовательность A024485.

Таким образом вероятность остановки равна:
$\[\sum_{n=1}^{\infty} \frac{2}{(3n - 1)}\binom{3n}{n} (1 - p)^n (p)^{2n}\] = \(4 \sin^2\left(\frac{1}{3} \sin^{-1}\left( \frac{3}{2} \sqrt{3} p \sqrt{1 - p}\right)\right)\)$

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение08.03.2024, 22:55 


26/02/24
7
Спасибо!
Оказывается, эта задача в одном из сборников находится в разделе, посвящённому методу первого шага.
Я пыталась составить какое-либо уравнение с искомой вероятностью, построив перед этим вероятностное дерево, но, к сожалению, пока ничего не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение20.03.2024, 01:42 


16/09/23
18
В каком сборнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение20.03.2024, 01:51 


26/02/24
7
vacsol
Сборник задач Бориса Демешева (сборник в виде pdf-файла) в репозитории на гитхабе: https://github.com/bdemeshev/probabilit ... ty_pro.pdf (обсуждаемая задача под номером 2.16)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное подбрасывание монеты
Сообщение21.03.2024, 02:33 


26/02/24
7
Удалось найти решение этой задачи для правильной монеты: https://math.stackexchange.com/question ... s-many-hea, но пока разобраться в том, как составлялись уравнения не совсем удаётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group