2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение25.02.2024, 22:51 


01/08/20
32
Требуется доказать, что полная группа правильного n-мерного симплекса изоморфна группе перестановок $S_n+1$, а собственная группа -- группе четных перестановок $A_n+1$.

Ощущение, что я не понимаю нечто крайне простое, и мне хотелось бы разобраться в теме, чтобы решить данную задачу. Поэтому крайне прошу вас посоветовать, что мне следует прочесть и прорешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение26.02.2024, 00:13 


07/08/23
460
Напишите для начала, что такое полная группа правильного $n$-симплекса. Если она определяется геометрически, то можно построить гомоморфизм из группы перестановок в неё (найдя $n + 1$ переставляющийся объект), а потом уже доказывать, что это изоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение26.02.2024, 10:26 


01/08/20
32
До меня вроде как дошло. Берем вершину А, перемещаем ее в n+1 возможную вершину. Осталось n вершин, все соединены между собой, поэтому можем тоже переместить в любые n вершин, то бишь если грамотно оформить -- индукция случится. Но как доказать, что сохраняя ориентацию, мы сделаем штуку изоморфной группе четных перестановок порядка n+1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение26.02.2024, 18:07 


07/08/23
460
Например, можно проверить, что транспозиции (перестановки, переставляющие пару вершин местами), меняют ориентацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение27.02.2024, 14:45 


01/08/20
32
Не изменяют ориентацию повороты. Если бы я смог доказать, что поворот является произведением четного числа транспозиций (то бишь симметрий относительно n-1-мерной гиперплоскости), то тогда бы изоморфизм построился бы. Проблема для меня заключается в том, что я не могу определить поворот симплекса в n-мерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм между симплексами и перестановками
Сообщение27.02.2024, 15:36 


07/08/23
460
Ну так транспозиции - это не повороты, они же должны менять ориентацию. Поворотом по идее надо называть движение, которое поточечно сохраняет $(n - 2)$-мерное подпространство и сохраняет ориентацию. Например, так выглядят собственные симметрии тетраэдра, сохраняющие вершину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group