2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение24.02.2024, 22:48 


05/08/18
122
Москва
Здравствуйте, форумчане.

Нашел две разных формулы для расчета биномиальных коэффициентов:
первую
$
\binom{n}{k}=\frac{n\cdot (n-1)(n-2)...[n-(k-1)]}{1\cdot2 \cdot 3...k}
$

и вторую
$

C_n^k=\frac{n!}{k!\cdot (n-k)!}

$

И вот при помощи второй формулы нулевой член (при k=0) подсчитать получается, а по первой формуле я не понимаю, как это можно сделать (и можно ли вообще).
Можно ли по первой формуле это сделать или нет? Вторая является более универсальной что ли?
И почему у буквы C индекс k стоит наверху, а n - внизу. Ведь это же "коэффициент из n по k". В скобках (первая формула) наоборот k стоит внизу. По-моему, логичнее было бы все же n ставить наверх (как в скобках у первой формулы). Почему такое расхождение в обозначениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение24.02.2024, 22:52 


07/08/23
460
Andrey from Mos в сообщении #1630801 писал(а):
Можно ли по первой формуле это сделать или нет? Вторая является более универсальной что ли?

Первая формула более общая, в ней вместо $n$ можно подставлять любое комплексное число (например). При $k = 0$ в числителе будет 0 сомножителей, то есть единица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение25.02.2024, 03:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Andrey from Mos в сообщении #1630801 писал(а):
Можно ли по первой формуле это сделать или нет?
Можно, если написать её математически:$$\frac{\prod\limits_{i=1}^k{n-i+1}}{\prod\limits_{i=1}^ki}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение25.02.2024, 17:25 


05/08/18
122
Москва
Спасибо за разъяснения. Я как-то забыл, что если сомножителей нет, то получается единица в числителе

to iifat:
Каким образом ваше написание позволяет это сделать, если у вас i начинается с единицы? И причем здесь тогда n в вашей формуле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение26.02.2024, 09:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Andrey from Mos в сообщении #1630858 писал(а):
причем здесь тогда n
Ну, припишите слева $C_n^k$, и сразу станет ясно, при чём тут $n$ и при чём тут $k$.
Andrey from Mos в сообщении #1630858 писал(а):
если у вас i начинается с единицы
$i$ у меня начинается с единицы по единственной причине: такова формула для $C_n^k$. Разумеется, можно начать хоть с нуля, хоть с -10, исправив одновременно верхний предел и формулу под суммой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение26.02.2024, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
dgwuqtj в сообщении #1630803 писал(а):
Первая формула более общая, в ней вместо $n$ можно подставлять любое комплексное число (например).


Если кому-то вдруг и зачем-то понадобится считать $C^k_n$ при комплексных k или n, то, наверно, лучше воспользоваться второй формулой, выразив факториалы через гамма-функцию

(Оффтоп)

Как-то знакомый программист потребовал от меня срочно дать ему формулу для численного расчёта гамма-функции. После вытаскивания нескольких аппроксимаций я догадался уточнить у него, что за задача - оказалось, что все параметры целые, так что надо было всего лишь факториалы посчитать.

По первой, боюсь, пришлось бы придумывать, что есть "мнимое число сомножителей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение26.02.2024, 10:49 


14/11/21
91
Евгений Машеров в сообщении #1630930 писал(а):
dgwuqtj в сообщении #1630803 писал(а):
Первая формула более общая, в ней вместо $n$ можно подставлять любое комплексное число (например).


Если кому-то вдруг и зачем-то понадобится считать $C^k_n$ при комплексных k или n, то, наверно, лучше воспользоваться второй формулой, выразив факториалы через гамма-функцию

(Оффтоп)

Как-то знакомый программист потребовал от меня срочно дать ему формулу для численного расчёта гамма-функции. После вытаскивания нескольких аппроксимаций я догадался уточнить у него, что за задача - оказалось, что все параметры целые, так что надо было всего лишь факториалы посчитать.

По первой, боюсь, пришлось бы придумывать, что есть "мнимое число сомножителей".


А иногда при вычислениях, включающих биноминальные коэффициенты, Гамма-функции и всевозможные их произведения/отношения лучше использовать логарифмическую Гамма-функцию, она же gammaln в Matlab. Что позволяет избежать многих проблем, связанных с возникновением крайне больших промежуточных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение26.02.2024, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Ну, поиграв с порядком сомножителей, можно избежать промежуточных переполнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальные коэффициенты - разные формулы подсчета
Сообщение29.02.2024, 15:02 
Аватара пользователя


05/06/08
473
Евгений Машеров в сообщении #1630956 писал(а):
Если кому-то вдруг и зачем-то понадобится считать $C^k_n$ при комплексных k или n

У меня не хватает фантазии, чтобы даже близко представить такую задачу.
Тем более, что это не совсем корректно. Символ $C^k_n$ не предполагает не то что комплексных k и n, но даже рациональных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group