2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение26.02.2024, 09:43 


23/05/19
936

(Оффтоп)

Напоминает одну украинскую пословицу: "Говорили, балакали - сіли та й заплакали":)
Ну и ещё одну, но она нецензурная, поэтому приводить ее тут не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение26.02.2024, 14:06 
Аватара пользователя


31/12/23
26
Sashamandra в сообщении #1630596 писал(а):
Квантовая механика утверждает:
1) свет с частотой ν может передать энергию атому только равную (или кратную) величине .
2) атом может поглотить энергию света только соответствующую переходам между стационарными состояниями атома (которых не более, чем счетное число).


.
не совсем так, думаю.
.
свет может передавать любую энергию. Например электронам проводимости в металле. Или движущимся атомам.
.
А вот атом может принимать дискретно, порции. Настолько дискретно, что жуть. Абсолютно и без погрешности. Квантовая физика. Пример-атомные часы где погрешность в измерении, но не в принципе работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение28.02.2024, 03:02 


29/01/09
436
Sashamandra в сообщении #1630918 писал(а):
Следовательно, по крайней мере один из них ложный. Есть все основания считать, что ложным тезисом является первый.

не поверишь камерад но оба тезиса правильны, и я даже повторно не нашел в чем они противоречать друг другу
Цитата:
Отсюда следует, что монохроматический свет в общем случае не будет поглощаться атомом.

А это вообще экспериментальный факт... а если заменить атом на мессбауэровское ядро то получмм самый высокопрецензионный физический эксперимент (так меряют к апримеру красное смещение в гравитационном поле)

-- Ср фев 28, 2024 04:06:35 --

zhyks1961 в сообщении #1630962 писал(а):
свет может передавать любую энергию. Например электронам проводимости в металле. Или движущимся атомам.

ну металл таки не атом... а камерад интересуется дискретным спектром.
zhyks1961 в сообщении #1630962 писал(а):
Настолько дискретно, что жуть. Абсолютно и без погрешности.

но это не означает свет несколько более высокой энергии чем пороговая не может возбудить атом

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение28.02.2024, 13:07 
Админ форума


02/02/19
2046
 ! 
pppppppo_98 в сообщении #1631177 писал(а):
не поверишь камерад но оба тезиса правильны
Предупреждение за систематическую фамильярность. На этом форуме принято обращаться к собеседнику на "вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение29.02.2024, 01:07 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
pppppppo_98
Электромагнитное поле не может не взаимодействовать с электрическим зарядом. Поэтому монохроматическая электромагнитная волна с частотой ν взаимодействует с электронами атома. Взаимодействие происходит в силу первого тезиса путем передачи электрону энергии . Но это невозможно в силу второго тезиса, если нет соответствующих стационарных состояний в атоме.

На самом же деле передача энергии происходит и фотон поглощается, но тотчас излучается.

Это понимание высказал Шредингер в своей статье, в которой он сформулировал волновую механику.

Не требует особых разъяснений то обстоятельство, что представление, по которому при квантовом переходе энергия переходит из одной колебательной формы в другую, значительно более удовлетворительно, чем представление о перескакивающем электроне. Изменение формы колебания всегда может происходить непрерывно в пространстве и времени, оно вполне может длиться время, равное определяемому экспериментально времени процесса излучения (ср. опыты с каналовыми лучами В. Вина), так что собственные частоты и соответственно частота биения изменятся, если на сравнительно короткое время излучающий атом окажется в электрическом поле. Соответствующий экспериментальный факт приводил до сих пор, как известно, к большим теоретическим трудностям; это видно, например, из обсуждения в работе Бора, Крамерса и Слэйтера.

К сожалению, многие физики застряли в матричной квантовой механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение29.02.2024, 03:13 


29/01/09
436
Sashamandra в сообщении #1631293 писал(а):
Взаимодействие происходит в силу первого тезиса путем передачи электрону энергии hν.

еси еше увадаемый такая форма взаимодействия как рассеяние...
Sashamandra в сообщении #1631293 писал(а):
На самом же деле передача энергии происходит и фотон поглощается, но тотчас излучается.

ну в воздухе примерно так с видимым светом и происходит *окромя сказанного ранее рассеяние), с уф и более жестким уже не так
Sashamandra в сообщении #1631293 писал(а):
К сожалению, многие физики застряли в матричной квантовой механике.

которой вы не знаете и делаете оценочные суждения... отсутсвие взамодействия монохроматической волны - ваша фантазия, неподкрепленная не теорией, не практикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение29.02.2024, 17:01 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
pppppppo_98
Цитата:
форма взаимодействия как рассеяние

Вот именно. А оно происходит благодаря поглощению и излучению. Даже отдельный электрон поглощает фотон на короткое время: так происходит электромагнитное взаимодействие.

Цитата:
отсутсвие взамодействия монохроматической волны - ваша фантазия

К сожалению не моя. Не надо врать. Больше отвечать вам не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение29.02.2024, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5013
ФТИ им. Иоффе СПб
Sashamandra в сообщении #1631373 писал(а):
pppppppo_98
Цитата:
отсутсвие взамодействия монохроматической волны - ваша фантазия

К сожалению не моя. Не надо врать.
Укажите пожалуйста источник, из которого Вы сие почерпнули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Как это понять?
Сообщение01.03.2024, 09:40 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
amon
Цитата:
Укажите пожалуйста источник, из которого Вы сие почерпнули.

Это личное, а здешняя обстановка не способствует откровениям... Важно то, что я преодолел это противоречие. Если же ваш вопрос предполагает, что эта проблема только у меня, я с вами не соглашусь. Она у многих, и эта дискуссия подтверждает. Просто это противоречие не осознается: в одних случай мыслится так, в других -- наоборот. Кстати, Шрёдингер ее увидел у представителей школы Бора и Гейзенберга. Прочитаете его цитату выше. А вот еще одна его цитата тоже по этому поводу.

Я не могу представить, что электрон скачет, как блоха.

Тема исчерпана и дальше я в ней не участвую.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.03.2024, 10:54 
Админ форума


02/02/19
2046
Sashamandra в сообщении #1631445 писал(а):
Тема исчерпана и дальше я в ней не участвую.
Как угодно.

 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»

 !  Sashamandra
По итогам темы предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group