Условие: Покажите, что для всякого несчётного множества

можно указать точку

, любая окрестность которой пересекается с

по несчётному множеству. (Утверждение остаётся верным, если слова «несчётное множество» заменить на «множество мощности континуума».)
Решение: Предположим обратное, что для любой точки

существует окрестность в которой лежит "не несчетное" множество элементов из

, давайте тогда построим эти интервалы для всех

. Тогда
![$\mathbb{R} = \bigcup\limits_{i \in \mathbb{Z}}[i -1, i]$ $\mathbb{R} = \bigcup\limits_{i \in \mathbb{Z}}[i -1, i]$](https://dxdy-03.korotkov.co.uk/f/e/c/6/ec63f9557a5399a526ba6a8ffa33914c82.png)
, но для каждого из отрезков
![$[i -1, i]$ $[i -1, i]$](https://dxdy-03.korotkov.co.uk/f/6/e/3/6e3d71c73428dfe6689183901ed0ed3a82.png)
мы можем извлечь конечно покрытие интервалами, а значит мы сможем покрыть все

не более чем счетным множеством интервалов(счетное объединение не более чем счетных множеств) в каждом из которых лежит "не несчетное" множество элементов из

.
Осталось разобраться что же есть "не несчетное" множество. В учебнике еще не было никаких упоминаний Континуум-гипотезы, поэтому нужно разобраться без нее. Предполагаю все множества можно разделить на три категории: конечные, счетные и несчетные - вопрос в том верно ли это рассуждение? Если да то тогда "не несчетное" множество это не более чем счетное. Теперь возвращаясь к

оно не более чем счетно как не более чем счетное объединение не более чем счетных множеств - противоречие.
А вот чтобы решить задачу заменив как указано в скобках слова «несчётное множество» на «множество мощности континуума» без Континуум-гипотезы не обойтись, правильно?