2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 18:00 


18/02/24
6
Читаю книгу Terence Tao, Analysis I
Он в третьей главе строит аксиоматически теорию множеств.
Изображение
Пока не дает нам никаких множеств

Изображение
Теперь у нас есть одно единственное множество - пустое.

Изображение
Теперь у нас есть множества вида $\{x\}$ и $\{x, y\}$

Изображение
Позволяет строить множества с произвольным конечным количеством элементов

Изображение
Позволяет строить множества на основе имеющегося

Изображение
Тоже позволяет строить множества на основе имеющегося, но более мощным способом (по сути 5 аксиома выводится из 6 аксиомы)

Изображение
Вот тут не ясно, почему мы не можем использовать 3 и 4 аксиомы, чтобы построить $N$. У нас есть $\{0\}$, $\{1\}$ и так далее для любого $n$ Имеется ввиду, что без этой аксиомы мы можем получить сколько угодно большое множество, но оно все равно будет конечно? Так что ли? Не очень чувствую вот этот момент. Ощущение какое-то, что я просто могу заюзать 3 и 4 аксиомы бесконечное количество раз и получить $N$, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
Нельзя использовать аксиому бесконечное число раз.
Представьте, что у вас только множества, которые можно построить из пустого с помощью конечного числа операций (называется наследственно конечные множества). Эта система удовлетворяет всем аксиомам ZF, кроме аксиомы бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 22:09 


18/02/24
6
А почему аксиому нельзя применить бесконечное числ раз? Это такая договоренность? Это чему-то противоречит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 22:14 


07/08/23
460
QuantumCoder в сообщении #1630145 писал(а):
А почему аксиому нельзя применить бесконечное числ раз? Это такая договоренность? Это чему-то противоречит?

Если формально, то по определению, все математические доказательства - это конечные тексты из аксиом и правил вывода. Если по-человечески, то математики просто не понимают, что такое "применить аксиому бесконечно много раз", вот и договорились не пользоваться. Бесконечные объекты и так не очень интуитивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 22:18 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
QuantumCoder в сообщении #1630094 писал(а):
Ощущение какое-то, что я просто могу заюзать 3 и 4 аксиомы бесконечное количество раз и получить $N$, разве нет?
Как будет выглядеть последний шаг этого рассуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 23:02 


18/02/24
6
tolstopuz в сообщении #1630149 писал(а):
QuantumCoder в сообщении #1630094 писал(а):
Ощущение какое-то, что я просто могу заюзать 3 и 4 аксиомы бесконечное количество раз и получить $N$, разве нет?
Как будет выглядеть последний шаг этого рассуждения?

Идея была в том, что мы можем применить аксиому 3 и 4 бесконечное число раз и получить $\{0\} \cup \{1\} \cup ...$. Но походу так нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 23:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
QuantumCoder в сообщении #1630155 писал(а):
Идея была в том, что мы можем применить аксиому 3 и 4 бесконечное число раз и получить $\{0\} \cup \{1\} \cup ...$
Для этого должно быть построено рассуждение, которое кончается чем-то вроде "следовательно существует множество $\{0\} \cup \{1\} \cup ...$". Даже бесконечное применение аксиом всё равно не позволит его построить. Но можете попытаться, чтобы понять что не получается: ни у одной аксиомы следствие не подогнать к требуемой форме, следовательно нельзя построить последний шаг рассуждения, следовательно доказательства не существует даже если разрешить применять аксиомы бесконечное число раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение18.02.2024, 23:18 


07/08/23
460
QuantumCoder в сообщении #1630155 писал(а):
Идея была в том, что мы можем применить аксиому 3 и 4 бесконечное число раз и получить $\{0\} \cup \{1\} \cup ...$. Но походу так нельзя.

Тут у вас ещё и формула бесконечная, этому тоже надо придавать какой-то смысл. В теории множеств, конечно, бесконечные объединения вполне определены и даже существуют (благодаря аксиоме бесконечности), но с другими математическими операциями это обычно не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение19.02.2024, 12:01 


18/02/24
6
На самом деле судя вот по этому тексту после аксиомы бесконечности:
Изображение
складывается ощущение, что у нас пока что вообще не было множеств $\{0\}, \{1\}, \dots, \{n\}, \dots $ и лишь вот эта аксиома постулирует существование множества $N$, состоящего из объектов удовлетворяющих аксиомам Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение19.02.2024, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
Может быть неудачно написано. Существование таких множеств можно доказать и без аксиомы бесконечности. Для доказательства существования любого наследственно конечного множества достаточно одних аксиом.
Кстати и формулировка 3.7 избыточна. Достаточно сказать, что существует множество, содержащее $0$ и вместе с $n$ содержащее $n++$, и из этого уже будет следовать существование модели арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение19.02.2024, 13:18 


18/02/24
6
mihaild, ну не совсем, как мне кажется. Там ведь еще нужно, чтобы они удовлетворяли аксиоматике Пеано. Иначе у Вас может получится множество в котором только 0 и 1, если 1++ = 0, например. Так что это требование вроде как обязательно.

-- 19.02.2024, 12:27 --

mihaild в сообщении #1630211 писал(а):
Существование таких множеств можно доказать и без аксиомы бесконечности.

Я думаю Вы сейчас говорите о чистой теории множеств. В данном случае строится не-чистая теория. В данной книге числа не являются множествами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение19.02.2024, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
QuantumCoder в сообщении #1630220 писал(а):
Иначе у Вас может получится множество в котором только 0 и 1, если 1++ = 0, например
А, да, там $++$ определяется отдельно. Обычно в теории множеств говорят что $0 = \varnothing$ и $S(n) = n \cup \{n\}$, отсюда из аксиомы регулярности легко получается, что $n \neq S(n)$ (и даже без неё получается что для минимального индуктивного множества это верно). Я, откровенно говоря, не очень понимаю, какие преимущества даёт подход Тао с объявлением натуральных чисел отдельными "объектами", но если его брать, то да, аксиома бесконечности нужна в его формулировке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома бесконечности
Сообщение19.02.2024, 15:11 


18/02/24
6
mihaild в сообщении #1630231 писал(а):
Я, откровенно говоря, не очень понимаю, какие преимущества даёт подход Тао с объявлением натуральных чисел отдельными "объектами"

На этот счет у Тао есть даже пояснение:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group