2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Давно интересует такой вопрос. Мне он кажется очень естественным, но чёткого ответа на него я не видел ни в одной книге по теории относительности.

Пусть есть система из двух гравитационно взаимодействующих тел. Например, двойная звезда. Используя общую теорию относительности, можно рассчитать ускорение свободного падения в любой точке пространства в любой момент времени. (Понятно, что надо при этом решить вопросы, какую выбрать систему отсчёта, какое выбрать решение уравнений ОТО - например, решение с прилетевшими откуда-то посторонними гравитационными волнами нас интересовать не будет; но, насколько я понимаю, эти вопросы можно решить подходящим естественным способом.)

Дальше я буду рассчитывать ускорение свободного падения с помощью модифицированной теории всемирного тяготения Ньютона, следующими способами. Система отсчёта везде фиксированная (например связанная с центром масс двойной системы):
а) ньютоновская теория без модификаций. Рассчитываю силы по Ньютону, основываясь на текущем местоположении двух звёзд относительно точки, в которой рассчитывается ускорение свободного падения;
б) для каждой звезды, если она находится на расстоянии $r$ от интересующей точки, смотрю её местоположение в момент $r/c$ тому назад, затем рассчитываю силу по Ньютону, основываясь на этом местоположении звезды; две силы складываю и нахожу ускорение свободного падения;
в) для каждой звезды, если она находится на расстоянии $r$ от интересующей точки, смотрю её местоположение и её скорость в момент $r/c$ тому назад, затем рассчитываю её текущее местоположение, какое было бы, если бы с того момента звезда двигалась равномерно, и наконец рассчитываю силу по Ньютону, основываясь на рассчитанном таким образом местоположении звезды; две силы складываю и нахожу ускорение свободного падения;
г) для каждой звезды, если она находится на расстоянии $r$ от интересующей точки, смотрю её местоположение, а также её скорость и ускорение в момент $r/c$ тому назад, затем рассчитываю её текущее местоположение, какое было бы, если бы с того момента звезда двигалась равноускоренно, и наконец рассчитываю силу по Ньютону, основываясь на рассчитанном таким образом местоположении звезды; две силы складываю и нахожу ускорение свободного падения;
д) для каждой звезды, если она находится на расстоянии $r$ от интересующей точки, смотрю её местоположение, её скорость, ускорение и третью производную радиус-вектора в момент $r/c$ тому назад, затем рассчитываю её текущее местоположение, какое было бы, если бы с того момента звезда двигалась с постоянной третьей производной радиус-вектора, и наконец рассчитываю силу по Ньютону, основываясь на рассчитанном таким образом местоположении звезды; две силы складываю и нахожу ускорение свободного падения.

Вопрос: какой из результатов будет ближе всего к предсказаниям общей теории относительности? Я бы предположил, что, судя по всему, вариант г) должен быть как минимум не хуже четырёх других. Но мне хотелось бы видеть чёткую формулировку и доказательство какого-то подобного утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Если Вы во всех случаях рассчитываете силы по Ньютону, то зачем Вам скорости, ускорения и третьи производные? В законе тяготения Ньютона они не учитываются.

Существенный момент заключается в том, что в 4 случаях из 5-ти Вы зачем-то учитываете не текущее, а прошлое положение каждой звёзды. Это реально и существенно ухудшит качество результатов, так что вариант (а) - самый точный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Вообще-то в ОТО ищут метрику, а не оперируют ускорением свободного падения или модифицированным Ньютоном. Почитать об этом можно в работах Инфельда, книге Фока, да и у ЛЛ тоже на эту тему есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Хотя две последние версии неплохи, потому-что предскажут текущие положения звёзд достаточно хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
epros в сообщении #1629400 писал(а):
Существенный момент заключается в том, что в 4 случаях из 5-ти Вы зачем-то учитываете не текущее, а прошлое положение каждой звёзды.
Нет, прошлое только в пункте б), а в пунктах в)-д) - текущее, но рассчитанное по прошлому в предположении равномерности/равноускоренности/постоянства третьей производной с прошлого момента времени.

Я практически уверен, что верный ответ г) (в смысле, наиболее близкий к предсказаниям ОТО). Мне нужно подтверждение (ну или опровержение) этого со ссылкой на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Похоже на попытку аппроксимировать ОТО через Ньютона с запаздывающими потенциалами.

Разве вопрос не решается рангом тензора? Для ЭМ поля ранг 1 и достаточно только первой производной, для гравитации ранг 2 и надо ещё и ускорение.
Правда как учесть смещение второй гравитирующей массы не уверен, наверное 2 производной хватит только для стационарного поля (пробное тело в поле массивного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Я понял, что это попытка аппроксимировать. Но парабола или кривая третьего порядка аппроксимируют эллипс не настолько хорошо.

В случае одной звёзды закон Ньютона - весьма неплохая аппроксимация метрики Шварцшильда. В случае двух звёзд две искусственно объединённые метрики Шварцшильда - весьма неплохая аппроксимация реального решения. Дальше улучшить эту аппроксимацию сможет разве что учёт излучения гравитационных волн.

А приближение траекторий звёзд параболой и т.п. - это довольно плохая аппроксимация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 15:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва

(Оффтоп)

epros в сообщении #1629408 писал(а):
Но парабола или кривая третьего порядка аппроксимируют эллипс не настолько хорошо.
А казалось бы эллипс кривая второго порядка, должно хватить ... Видимо дело в затребованном постоянстве ускорения, а оно не постоянно и потому и мало. И если взять ускорение как функцию от чего-нибудь (не именно третьей производной), то хватит.
Всё, умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 16:48 


24/08/12
953
Mikhail_K в сообщении #1629391 писал(а):
а) ньютоновская теория без модификаций. Рассчитываю силы по Ньютону, основываясь на текущем местоположении двух звёзд относительно точки, в которой рассчитывается ускорение свободного падения;
б) для каждой звезды, если она находится на расстоянии $r$ от интересующей точки, смотрю её местоположение в момент $r/c$ тому назад, затем рассчитываю силу по Ньютону, основываясь на этом местоположении звезды; две силы складываю и нахожу ускорение свободного падения;
Смутно припоминаю, что введение наивным способом "запаздывающего распространения гравитации со скорости света" - именно в смысле, что тела притягиваются не к тому месту в которому находится другое тело, а по направлению где оно было r/c время назад - приводит к заведомо нестабильных орбит...
И если так было бы, можно показать рассчетами что солнечная система давно должна быть распастся.
Она не распалась (и ни Ньютон, ни ОТО предсказывают такое для соответного времени существования) , значит такое заметно ухудшит точность, т.е. (по меньшей мере обычных ситуаций не сильных гравитационных полей) вариант а) будет наиблизким к результатах ОТО.

Более того, В ОТО тоже отнюдь нет ничего подобного "распространение гравитации по направлению где было тело r/c назад" ни в каких приближений. В ОТО со скоростью c, с запаздыванием, распространяются возмущения пространства-времени (гравитационные волны) - а отнюдь не "сама гравитация" запаздывает по направлению, в предполагаемом вами смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
manul91 в сообщении #1629448 писал(а):
Смутно припоминаю, что введение наивным способом "запаздывающего распространения гравитации со скорости света" - именно в смысле, что тела притягиваются не к тому месту в которому находится другое тело, а по направлению где оно было r/c время назад
Я тоже прекрасно знаю, что так не работает.
В вариант б) я и сам не верю, добавил его просто для комплекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 16:59 


24/08/12
953
Mikhail_K в сообщении #1629450 писал(а):
Я тоже прекрасно знаю, что так не работает.
В вариант б) я и сам не верю, добавил его просто для комплекта.
Смысл поправок по вариантов в) - г) мне непонятен.
Точнее непонятно, с какой стати надеяться что если таким образом брать "неправильные поправки" к "правильных по Ньютону" координат/направлений притяжения (методами в)-г)) - то это приблизит рассчет к предсказаний ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
manul91 в сообщении #1629451 писал(а):
Смысл поправок по вариантов в) - г) мне непонятен.
Точнее непонятно, с какой стати надеяться что если таким образом брать "неправильные поправки" к "правильных по Ньютону" координат/направлений притяжения (методами в)-г)) - то это приблизит рассчет к предсказаний ОТО?

Вариант (д) тоже не особо хорош. Приближение эллипса кривой третьего порядка с совпадающими в одной точке координатой, первой, второй и третьей производных, не сильно лучше, чем приближение параболой. Спасает только то, что смещение звезды за время $r / c$ мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
manul91 в сообщении #1629451 писал(а):
Смысл поправок по вариантов в) - г) мне непонятен.
См. Фейнмановские лекции по физике, том "Излучение. Волны. Кванты", глава 28 "Электромагнитное излучение", параграф 1 "Электромагнетизм", формула (28.3). По сути, она утверждает, что для электромагнитного поля справедлив вариант в). А что для гравитационного г), должно вытекать из каких-то таких соображений
Dmitriy40 в сообщении #1629406 писал(а):
Разве вопрос не решается рангом тензора? Для ЭМ поля ранг 1 и достаточно только первой производной, для гравитации ранг 2 и надо ещё и ускорение.
Как раз их я и ищу.

Upd. Признаюсь, что варианты я написал не совсем правильно. А именно, нужно смотреть не текущее расстояние $r$ и момент времени $r/c$ тому назад, а чуть более хитро: такой момент $\widetilde r/c$ тому назад, чтобы в этот момент расстояние было равно $\widetilde r$ (такой момент обязательно существует и единственный, если гравитирующее тело движется со скоростью меньше $c$ и в текущий момент находится вне точки, в которой ищется ускорение свободного падения).

-- 13.02.2024, 18:15 --

epros в сообщении #1629457 писал(а):
Вариант (д) тоже не особо хорош.
Вариант д) приведён потому, что, как я предполагаю, он должен оказаться хуже чем г). То есть слишком хорошая аппроксимация - тоже плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Mikhail_K в сообщении #1629459 писал(а):
А что для гравитационного г), должно вытекать из каких-то таких соображений

Вообще-то мысль здравая. Надо смотреть, как записываются запаздывающие потенциалы для тензорного поля 2-ого ранга. Векторное поле выражается через токи, а ток это фактически скорость изменения дипольного момента. В ОТО поле выражается через ТЭИ. Если посмотреть издалека на пару притягивающихся друг к другу масс, то сила притяжения между ними - в некотором смысле является аналогом отрицательного давления в системе. А давление, как мы знаем, это часть ТЭИ. Так что вторая производная по времени от квадрупольного момента некоторым образом связана с источниками гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по общей теории относительности
Сообщение13.02.2024, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Когда вам надоест изобретать моноцикл с пятиугольным колесом, сообщите...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group