2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спрямляемая жорданова кривая
Сообщение09.02.2024, 04:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Уважаемые коллеги, не знает ли кто из вас ответ на следующий вопрос (или где про это написано) ?

Пусть $\gamma \subset {\mathbb R}^2$ --- жорданова кривая, притом спрямляемая, и $G$ --- её внутренняя область. На $G\times G$ рассмотрим такое расстояние: $\rho(x,y)$ --- инфимум длин ломаных, лежащих в $G$, с концами $x$ и $y$. Верно ли, что $\rho$ продолжается до непрерывной, относительно обычной евклидовой метрики, функции на $\overline G\times \overline G$, причем при $x,y\in\gamma$ расстояние $\rho(x,y)$ не превосходит длины пути с концами $x$ и $y$ вдоль $\gamma$ ?

(За примерно день я так и не придумал ничего дельного.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спрямляемая жорданова кривая
Сообщение09.02.2024, 10:13 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
А что Вы думаете про более частный вопрос: достижима ли любая граничная точка области $G$ по ломаной (с бесконечным числом звеньев) конечной длины, целиком лежащей в $G$, кроме одного своего конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спрямляемая жорданова кривая
Сообщение09.02.2024, 19:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Не знаю. Возможно, этот вопрос более-менее эквивалентен исходному (в том смысле, что друг из друга выводятся относительно легко). А сам по себе, видимо, тоже трудный.

(А если Вы знаете ответ и это был намек, благоволите написать подробнее, так как я в упор ничего не вижу.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group