2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сплайны тоже бывают аппроксимационные
Сообщение07.08.2008, 15:35 


17/04/06
29
Красноярск
Есть последовательность точек на плоскости, с шагом 1. Надо найти функцию одного переменного, которая проходит точно через эти точки (интерполяция) и приблизительно через них (аппроксимация).
Какие есть для этого методы (алгоритмы)? Мне собственно нужны только названия. И ещё: какие из них подходят и для интерполяции и для аппроксимации одновременно?

Пока сам вспомнил:

Интерполяция:
1) построение интерполяционного многочлена (их там несколько, но многочлен один и тот же дают)
2) сплайны

Аппроксимация:
1) метод наименьших квадратов
2) сюда наверно можно ещё отнести разложение по базису Фурье, да и вообще по любому конечному базису.

Есть ещё генетическое программирование, вроде с его помощью ищут аппроксимирующую функцию, но работает оно очень долго, ненадёжно (может не дать результат) и используется обычно для поиска функции многих переменных, а мне надо одной, так что не мой случай.

Какие ещё методы есть?

Изменил заголовок при архивации, сохраняя интересное сообщение от worm2 (ниже)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Интерполяционный многочлен Лагранжа (это который "один и тот же") служит исключительно для доказательства какой-то там теоремы в мат.анализе. А собственно для интерполяции он бесполезен чуть более чем полностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Сплайны тоже бывают аппроксимационные.
Например, кубический аппроксимационный сплайн для сеточной функции $y_i=f(x_i)$, $i=0,1,2,\dots,n$, $a=x_0<x_1<\dots<x_n=b$ --- это функция g(x), которая:
1) определена на [a, b];
2) на каждом отрезке $[x_i, x_{i+1}]$ является многочленом степени не выше 3-й;
3) непрерывна на [a, b] вместе со своей первой и второй производными;
4) доставляет минимум функционалу
$$\sum_{i=0}^n\rho_i\left(y_i-g(x_i)\right)^2 + \alpha\int\limits_a^b\left(g''(x)\right)^2dx$$
среди всех функций $g(x): [a, b] \to \mathbb R$, удовлетворяющих условиям 1), 2), 3).
Константа $\rho_i \geqslant 0$ --- это вес i-го значения сеточной функции (чем больше задать вес i-го значения по сравнению с другими весами, тем меньше сплайн будет отличаться от $y_i$ в точке $x_i$) а $\alpha \geqslant 0$ --- это вес "некривизны" функции: чем больше задать $\alpha$, тем более плавным будет сплайн (но тем менее он будет тяготеть к заданным точкам).
В пределе, когда $\rho_i \to \infty$, $\alpha > 0$, получается кубический интерполяционный сплайн.
В пределе, когда $\alpha \to \infty$, $\rho_i > 0$, получается линейная регрессия по МНК.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:30 


17/04/06
29
Красноярск
worm2, вопрос про аппроксимационный сплайн:
для n точек там сколько будет реально многочленов? один или больше?

если один, то я как-то не вижу особых отличий от МНК

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ksili писал(а):
для n точек там сколько будет реально многочленов? один или больше?

Для n точек будет n-1 многочленов. Хотя в моём предыдущем посте я рассматриваю пример с (n+1)-й точкой, поэтому там будет n многочленов (так же, как и для интерполяционного сплайна --- свой многочлен для каждого отрезка разбиения, которые сшиваются, чтобы вся функция, производная и вторая производная были непрерывными).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ksili писал(а):
worm2, вопрос про аппроксимационный сплайн:
для n точек там сколько будет реально многочленов? один или больше?

если один, то я как-то не вижу особых отличий от МНК

реально -- грубо говоря, столько же многочленов, сколько и точек.

Это вроде и недостаток по сравнению с МНК, но есть и принципиальнейшее достоинство: этот метод локален, т.е. случайные выбросы на некотором участке слабо влияют на другие участки.

-------------------------------------------
Кстати, "аппроксимация" вовсе не является альтернативой "интерполяции". Аппроксимация в переводе на русский -- это просто приближение, и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:47 


17/04/06
29
Красноярск
worm2 в сообщении #137464 писал(а):
Для n точек будет n-1 многочленов.

что-то как-то неэкономно. Даже для обычного же кубического сплайна - один полином на каждые 4 точки. А через каждые 4 точки сшиваются. Может вы ошиблись?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ksili писал(а):
Даже для обычного же сплайна - один полином на каждые 4 точки. А через каждые 4 точки сшиваются.

Это неверно. Для стандартного сплайна ровно 1 мн-н на каждый отрезок, т.е. на каждую пару точек.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:50 


17/04/06
29
Красноярск
ewert в сообщении #137465 писал(а):
Кстати, "аппроксимация" вовсе не является альтернативой "интерполяции"

С этим я согласен. И у того, и у другого - свои цели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ksili писал(а):
что-то как-то неэкономно. Даже для обычного же кубического сплайна - один полином на каждые 4 точки. А через каждые 4 точки сшиваются. Может вы ошиблись?

Нет, это Вы напутали. То, что Вы написали --- это не про сплайн. Да и посудите сами: через 4 точки может проходить только один многочлен степени не выше 3-й. Два таких соседних многочлена сошьются так, как им хочется, а не так как нам надо (а нам надо гладко).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 17:00 


17/04/06
29
Красноярск
ewert в сообщении #137470 писал(а):
Для стандартного сплайна ровно 1 мн-н на каждый отрезок, т.е. на каждую пару точек.

Можно конечно и так, но если неизвестны производные на концах, то можно и на 4 точки натянуть кубический сплайн.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

worm2 в сообщении #137473 писал(а):
То, что Вы написали --- это не про сплайн

Точно, убедили. Это я напутал за давностью лет. Просто меня гладкость сама по себе не интересовала.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Со сплайнами разобрались. ewert, worm2, спасибо.

Как насчёт ещё каких-то методов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 17:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ksili писал(а):
Точно, убедили. Это я напутал за давностью лет. Просто меня гладкость сама по себе не интересовала.
Тогда и сплайны не должны интересовать. Они только ради гладкости и нужны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group