2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обратная экономика. Будет ли это работать?
Сообщение07.08.2008, 05:03 


07/08/08
5
Есть такое размышление:
Цитата:
Почему нам не платят? Вопрос о ренте и нарушение наших прав

Вот думал я думал, такие мысли:
Ведь мы граждане нашей страны, являемся хозяевами всех ее богатств (-> природных ресурсов, культурного наследия и т.д). Их (богатств) владельцами. Соответственно, если кто-то берет в пользование эти богатства, занимается их добычей, продажей, зарабатывает с этого, то не кажется ли вам разумным, чтобы этот человек делился хоть частью полученной прибыли с совладельцами этого богатства. Понимаете, как-то не понятно, что кто-то зарабатывает себе состояния на богатствах страны, кто-то зарабатывает состояния выдавая в пользования эти богатства (чиновники),а вот конкретно Я ничего с этого не получаю. Уже много лет я не пользуюсь почти никакими социальными благами, у меня нет никаких социальных льгот и т.д. Таким образом, я считаю мои ПРАВА СОВЛАДЕЛЬЦА нарушенными.
Ну ладно я, я мог бы получить какие-то льготы, чего-то там еще... т.е. я мог бы что-то сделать чтобы получить от государства какую-то помощь. Ну а возьмем какую-нибудь бабу Дусю в деревне Таракановка, что километрах в ста от ближайшего районного центра. Что она может от государства увидеть? Ничего! Вообще никакой помощи от государства, человек один на один с этим миром. А ведь она тоже - гражданин и совладелец огромного государственного состояния?! Но она ничего не получает и ее права также нарушены. Причем она ни в чем не виновата, в сравнении со мной. Ее неспособность получить эти блага - объективна. Так почему же в такой самой справедливой стране кто-то оказывается "отлученным" от распределения государственной прибыли?

Возьмем еще один пример. За годы правления Путина государство накопила средства в стаб. фонде. 300 млрд. долларов. Если взять и разделить эти деньги на всех граждан нашей страны (300 млрд / 150млн), то получится по 2000$. Неплохо было бы получить такой подарок от государства?


Все это конечно прекрасно — доход каждому, но будет ли такая экономика работать? Каково бы ни было государство - оно движется, живет, растет только на одном принципе - ты должен "ползти" вверх по государственной иерархической лестнице, и толкать вместе с собой вперед пусть даже бессмысленное для тебя, государство. Если даже просто остановишься, то ты все равно будешь катиться вниз, потому как в общем потоке нельзя остановиться — тебя сметет. Каждый в такой системе «с начала» по принципу — нищий. И поэтому все работают- отдают себя системе, чтобы подняться, занять, по их мнению «свое место».

Если же у каждого, изначально, будет достаточный, пусть даже минимальный для выживания доход, то будет ли такое государство жить? Будут ли люди вкладывать свою энергию в такое государство, в общественную систему? Или дружно "запьют" на радостях и все развалиться в миг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная экономика. Будет ли это работать?
Сообщение07.08.2008, 13:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Есть такой эмпирический факт, что люди переоценивают важность "сегодня" по отношению к "завтра". Зависимость от сиюминутных наслаждений сравнима с зависимостью от сахара. Природа нас не приспособила отказывать себе в таких ситуациях. Пусть напишут, что происходит с Дуней и остальной страной после распила бабла, и можно будет обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 14:09 


09/07/08
126
Симферополь
Государство и было создано для того, чтобы удовлетворять потребности всего общества в целом, давать гражданам то, что каждый в отдельности не может получить. Насчет того, что вы этими благами не пользуетесь, так вы просто их не замечаете. Вы ведь скорее всего ходили в детсад, школу, училище или университет, пользуетесь светом, газом, водой (хоть и за деньги, но сеть же создана государством), можете в любой момент вызвать скорую, пожарных, милицию и т. д.
Конечно, в идеале это все должно быть бесплатно, но такое уж у нас государство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 12:40 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Государство ведь и было создано для того, чтобы регулировать и экономические процессы общества. Помните, экономическую теорию Кейнса, благодаря которой экономика США вышла из затяжного кризиса 1929-1933 годов 20 века. Только вмешательство государства в распределение благ и контроль над монополиями позволило нормализировать экономическую ситуацию в стране. Должна же быть и социальная защита населения (пенсии, стипендии, дотации, пособия), это - прямая функция государства.
Хотя, согласна, что профицит бюджета - не совсем хорошее явление для страны, деньги необходимо все-таки вкладывать в развитие инфраструктуры, иначе просто теряется их эквивалент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 22:35 


09/07/08
126
Симферополь
Согласна, государство по идее должно наиболее ЭФФЕКТИВНО распоряжаться благами. А если просто раздать всем по 2000 долларов, то это будет элементарное проедание средств стабилизационного фонда. Ведь большая часть граждан пустит эти 2000 долларов не в производство, а на потребительские расходы, подстегивая тем самым инфляцию. И что в итоге? Опять все будут недовольны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 23:07 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Поддерживаю полностью edelweiss!
В государстве с нормально функционирующей экономической системой большая средств личного дохода населения должна идти не на потребление, а на накопление. Если взять упрощенную формулу личного дохода конечного использования, то она представляет собой разность между личным доходом и индивидуальным налогам.
Если население в большинстве своем живет ниже уровня среднего класса (а в Украине, конкретно, таких индивидуумов большинство), то начнутся просто потребительские расходы (покупки еды, бытовой техники), на накопление денег не останется. То есть, деньги проели, а доходов в будущем не предвидится.
Вывод: государство должно выполнять свои функции как можно более эффективно и контролировать прибыли монополистов и крупнейших корпораций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 13:19 


18/08/08
157
Виталина в сообщении #139640 писал(а):
Если население в большинстве своем живет ниже уровня среднего класса (а в Украине, конкретно, таких индивидуумов большинство), то начнутся просто потребительские расходы (покупки еды, бытовой техники), на накопление денег не останется. То есть, деньги проели, а доходов в будущем не предвидится.


Виталина, не слишком ли это жестко по отношению к людям, которые хотят вкусно есть, красиво одеваться и культурно отдыхать? Или это только для избранных? При СССР мало что видели, так и теперь не дают. А ведь "эдемы с эльдорадами" обещали нам партбоссы - будет даже лучше чем в США и никакой большевицкой идеологии :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 20:50 


09/07/08
126
Симферополь
Дело ведь не в том, чтобы вкусно есть и культурно отдыхать! Просто есть такая кривая - потребительских возможностей. Или пушки, или масло. Политические партии у власти (Украина) в погоне за предвыборным рейтингом повышают и повышают социальные выплаты, экономя на капиталовложениях. А все почему? Преследуются краткосрочные цели. Повысили - все довольны. Через полгода инфляция 22% - так это не правительство виновато. Собрали налоги с предприятий, раздали песионерам пенсии, пенсии потратились на товары не обязательно отечественного происхождения.
В принципе, это могло простимулировать производство. Разница будет очень велика, так как нужно содержать раздутый госаппарат. Также в карманах посредников оседают огромные суммы. Вот так и рождаются миллионеры в бедной стране.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 21:02 


18/08/08
157
edelweiss в сообщении #139776 писал(а):
Просто есть такая кривая - потребительских возможностей. Или пушки, или масло.


Ну, хорошо, есть такая кривая. Ее что, в СССР не было? Из вашего ответа я не вижу специфики сегодняшней ситуации по сравнению с 20-летней давностью, кроме "рейтинга". И в СССР были миллионеры, тем не менее система худо-бедно жила :roll: . Сейчас нет ни вампирического ВПК, ни "помощи соцлагерю", ни прочих левых балластов, даже пенсионную систему привели в "соответствие", а экономически хужее стало очень сильно заметно. И как это объяснить какой то там кривой :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 21:12 


09/07/08
126
Симферополь
Ну как же! В СССР как раз-таки шел уклон на производственные мощности - заводы, фабрики, мосты, электростанции. А производство потребительских товаров страдало из-за этого - вспомните километровые очереди за колбасой. В СССР был очень сильный дисбаланс. А вот сейчас "левые балласты" тоже остались - зачем, скажите мне, Украина материально помогает Грузии как пострадавшей стороне? Уж лучше б дорогу отремонтировали где-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 21:27 


18/08/08
157
ну вот, и тогда дисбаланс и сейчас дисбаланс. Когда же баланс случится :?: Или принципально не существует и всякие кривые - это эконометрическая мифология :?: :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 21:35 


09/07/08
126
Симферополь
Ну так баланс - это голубая мечта всех ведущих экономистов в государстве! Когда будет баланс - всем будет счастье! Эх, только когда оно будет... Ну а кривые - это ведь только теория. Экономическая теория.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:00 


18/08/08
157
Тогда исходя из каких критериев государство собирается "эффективно" управлять экономикой, если на практике сплошные дисбалансы :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:02 


09/07/08
126
Симферополь
Когда государству удастся достигнуть баланса, оно достигнет максимальной степени своей эффективности и после этого станет бесполезным (я так считаю). Поэтому баланс - это то, к чему стоит стремиться, возьмем даже баланс государственного бюджета. А пока есть цель - есть и развитие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:13 


18/08/08
157
Про "отмирание государства" писали всем известные личности, но в разрезе ликвидации частной собственности на средства производства. Когда такое случится - неизвестно, а, значит, либо "вал по плану" (примат производства средств производства над производством потребительских товаров), либо "план по прибыли" (наоборот) и никаких балансов в ближайшие века :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group