2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функциональный анализ, гомеоморфизмы
Сообщение07.08.2008, 02:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Вопрос возник про гомеоморфизм. По определению отображение $f : \; X \mapsto Y$ является гомеоморфизмом если оно взаимно однозначно и взаимно (sic) непрерывно.

Для точки $x_0$ берём шар $B(x_0, \epsilon)$ и отображаем её на $Y$. Так вот что меня смущает, если шар вокруг $x_0$ есть открытое множество, отображение наше непрерывно и однозначно, то как может образ шара $f \bigl( B(x_0, \epsilon) \bigr)$ не содержать открытых подмножеств? Есть какой-нибудь пример?

Потому что если бы образ этот был открытым, то можно было бы выбрать в нём шар $B_1(y_0, \delta) \subset f \bigl( B(x_0, \epsilon) \bigr)$. И для этого шара $f^{-1}\bigl(B_1(y_0, \delta)\bigr) \subset B(x_0, \epsilon)$. Что означало бы, что для каждого $\epsilon$ мы можем найти $\delta$. А это значило бы, что непрерывность $f^{-1}$ следует из непрерывности и взаимной однозначности $f$.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 09:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Понятие гомеоморфизма определено для произвольных топологических пространств, Вы же рассматриваете лишь метрические. Но даже для метрических (более того, даже для нормированных) пространств непрерывность обратного не гарантирована.

Вот простой контрпример. Пусть $X=C[0;1]$ -- пространство непрерывных функций и $L$ -- оператор интегрирования в смысле:
$$v=Lu\ \Longleftrightarrow\ v(x)=\int_0^xu(t)\,dt$$.
Этот оператор взаимно-однозначно отображает $X$ на $Y=C_0^1[0;1]$ -- пространство непрерывно дифференцируемых функций с нулевыми значениями в нуле. Если теперь снабдить оба пространства стандартной равномерной нормой: $\Vert u\Vert=\mathop{\max}\limits_{x\in[0;1]}|u(x)|$, то оператор $L$ окажется непрерывным, а вот обратный (собственно, оператор дифференцирования ${d\over dx}$) -- отнюдь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 09:47 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bubu gaga, мне кажется, вы в своём рассуждении неявно пользуетесь полнотой пространства. Видимо, здесь:
Цитата:
если шар вокруг $x_0$ есть открытое множество, отображение наше непрерывно и однозначно, то как может образ шара $f \bigl( B(x_0, \delta) \bigr)$ не содержать открытых подмножеств?

Взаимная однозначность не гарантирует того, что в пространстве не будет "дырок". А если они будут, с непрерывностью могут быть проблемы.
ЗЫ Кстати, я не до конца уверен, будет ли ваше рассуждение проходить даже для полных пространств. Чисто "на интуиции" кажется, что нужно ещё какое-то ограничение на отображение -- типа ограниченности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:00 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Простой пример: $f$ отображает полуинтервал $[0,2\pi)$ на единичную окружность (угловая координата $\varphi=x$). Тогда $f$ взаимно-однозначно и непрерывно (близкие точки переходят в близкие), а обратное нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Не затруднит проверить?

Возьмём функцию $u_0(t)$ и её интеграл $v_0(t)$.

Цель найти такую окрестность $u_0$, чтобы для каждой функции $u$ в этой окресности для интеграла $v = Lu$ выполнялось

$$ \max_{t \in [0, 1]} \bigl| v - v_0 \bigr| \; < \; \epsilon $$

Берём окрестность функции $u_0$ с радиусом $\delta$. Для каждого $t \in [0, 1]$ верно

$$ \max_{t \in [0, 1]} \bigl| u - u_0 \bigr| \; < \; \delta $$

$$ u_0(t) - \delta \; < \; u(t) < u_0(t) + \delta $$

Интегрируя каждую часть последенего неравенства (а можем ли мы это делать?) получаем

$$ v_0(t) - \delta \, t \; < \; v(t) \; < \; v_0(t) + \delta \, t $$

а так как $t \in [0, 1] $ то приравнивая $\delta = \epsilon$ получаем

$$ v_0(t) - \epsilon \; < \; v(t) \; < \; v_0(t) + \epsilon $$


Прерывность оператора дифференцирования. Берём функцию $v_0$ и в каждой окрестности радиуса $\delta$ и строим следующую функцию в её окрестности

$$ v_1(t) \; = \; v_0(t) \, + \, \frac{\delta}{2} \, \sin \frac{\pi \, t}{\delta}$$

Дифференцируя получаем функцию

$$ u_1(t) \; = \; u_0(t) \; + \; \frac{1}{2} \, \sin \pi \, t $$

$$ \max_{t \in [0, 1]} \bigl| u_1 - u_0 \bigr| \; \ge \; \frac{1}{2} $

Добавлено спустя 48 секунд:

Gafield писал(а):
Простой пример


А я как раз целый опус насочинял :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:21 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
bubu gaga
Не совсем понятно, к чему именно вопрос.

Следует ли из непрерывности и взаимооднозначности отображения его гомеоморфность? Нет, не следует. Если совсем просто - можно рассмотреть каноническое отображение дискретного пространства в антидискретное.

К тому же, наличие открытых подмножеств и открытость - разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bubu gaga писал(а):
А я как раз целый опус насочинял :?

, причём чересчур длинный. Для линейного оператора непрерывность равносильна ограниченности. Оператор интегрирования тривиальным образом ограничен:
$$\mathop{\max}\limits_x\left\vert\int_0^xu(t)\,dt\right\vert\leqslant(1-0)\cdot\mathop{\max}\limits_t|u(t)|$$.
Оператор дифференцирования не менее тривиально неограничен: если $u(x)=\sin nx$, то $\left\Vert u\right\Vert\equiv1$, в то время как $\left\Vert{d\over dx} u\right\Vert=n\to\infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
ewert писал(а):
причём чересчур длинный
Это потому что в Колмогорове операторы появляются с четвёртой главы, я ещё только во второй.

Но я думаю, я разобрался. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group