2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Умер Александр Солженицын.
Сообщение06.08.2008, 17:10 


29/07/08
16
В ночь на понедельник 3 августа в 23.45 скончался великий русский писатель Александр Исаевич Солженицын. Сейчас многие бросились ценить умершего классика и мы слышим из разных сторон титулы и "исторический персонаж" и "акушер новой России" но меня интересует другое - кто рискнет занять место совести и обличителя нации. У кого найдется смелость указывать нам на дурное в нашем времени и не просто указывать, но иметь авторитет достаточный для того, чтобы к нему прислушались? Кто еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:24 


01/08/08
7
И я бы, клянусь, бросился ценить этого, как вы выразились, "умершего классика" если бы считал его хотя бы классиком. Не говоря уже о таких высоких эпитетах как "совесть", "обличитель нации". Что реального он принес людям, стране? Не могу понять чем заслужил он авторитет свой, то спокойненько грея в штатах свой старческий зад., то тут, будучи обласкан власть придержащими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 21:33 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
pirOSmoney писал(а):
Что реального он принес людям, стране?

Литературе он точно не принёс ничего :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 10:10 
Аватара пользователя


06/08/08
19
Об ушедших либо хорошо, либо никак. Глубоко уважаю Александра Исаевича за его гражданскую позицию, "Один день Ивана Денисовича" стало первым напечатанным произведением, многим открывшим глаза на происходящее в стране, но давать ему Нобелевскую премию именно по литературе было по меньшей мере странно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 06:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот странно. Я 2 августа (то есть за сутки до смерти), повинуясь необъяснимому внутреннему порыву, первый раз в жизни взялся читать Солженицина. Ни с того, ни с сего. Роман называется "В круге первом".

Оставляя в стороне содержание, скажу про стиль. Более жалкого убожества я ещё не встречал. Корявые фразы, об каждую из которых спотыкаешься, с трудом воспринимая смысл... Н-да... Человек просто не умел писать по русски.

Достоевский вот тоже не умел, но у него язык всё же получше. Да и там всё искупается глубиной: за содержание ему можно простить все недостатки стиля. Сказать такое про Солженицина я бы постеснялся.

Зато здесь стиль хороший :) Человек писать умеет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 10:48 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Профессор Снэйп писал(а):
Я 2 августа (то есть за сутки до смерти), повинуясь необъяснимому внутреннему порыву, первый раз в жизни взялся читать Солженицина.

:shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 14:50 


29/07/08
16
Спасибо за высказанные мнения, но я хотел обсудить не художественную ценность произведений Солженицина, а то как эти работы повлияли на мировоззрение целых поколений. Упрекнуть в отсутствии литературных ценностей можно даже работы Льва Толстого и Достоевского. Но это не уменьшает их значение для развития души и совести у человека. Зря вы так бросились оплевывать покойного Александра Исаевича.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 09:43 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Дело в том, что его просто ненавидит старшее поколение.
На пропаганду против него было затрачено очень много денег в СССР.

Я советую прочитать статью и отзывы
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/769/62.html
http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Artic ... _1662.html

Каждая нация порождает несколько самых лучших ученых, поэтов,воинов,писателей, скульпторов, политиков.Но только немногие влияют на мир так, как Александр Исаевич.И чтобы с ним не делали власти, читали лживые лекции, сочиняли фальшивые книги, высылали из страны, конфисковывали книги, мудpая часть народа им не верила.
Он, Сахаров и много прекрасных и смелых людей обьединяли вокруг себя против
людоедской коммунистической тирании.Во всем мире.

Он был частью 19 века. И пытался осмыслить время и катастрофу страны.почему ога случилась.Ведь есдти юы не юыло 17 года,не было бы гитлера и 2 мировой войны.
Он любил нас и верил в наше хорошее будущее.
Его слова: ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ.А его книги переживут наше время.

Читайте архипелаг Гулаг и думайте, как этого избежать снова.

Он написал об инженерах повесть: В круге первом.
http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN

Туполев, его ученик С.П.Королев и многие тысячи ученых и инженеров
испытали этот коммунистический ужас.
Коммунизм и фашизм- это то же самое.
И Солженицын первый, кто рассказал нам подробно об этом.
Он учил не бояться этих бандитов.

Видно его стремление уделить внимание только русской культуре.
Как и во Франции, Квебеке,Японии или сейчас в прибалтийских странах,Израиле обсуждают проблемы защиты только своей культуры.То есть он понимал ее хрупкость и был патриотом и националистом культуры древней России.Он был обычным европейцем с этой точки зрения, не интернационалистом атеистом с масс-культурой.
И что такое 140 миллионов в России, если в соседнем Пакистане 150 миллионов.
В Китае 1.2 милларда.Надо защищать культуру, народные промыслы через законы.
Это даст заработок жителям малых городов, привлечет туристов.Ведь оренбургские платки никто в мире не умеет делать.А это умение создавалось десятилетиями.
Если взять каждый регион, там всегда что-то свое есть, уникальное.И это все надо охранять
от разрушения, разграбления, все это можено экспортировать.Именно так и делают в Европе Америке.
Есть маленький поселок в США. Жители решили жить так, как жили в 18 веке.Город музей.Оказалось это можно.Но трудно.Там нет машин, только лошади.И очень удивительно про это читать.Туристы с удовольствием ездят и смотрят на этот настоящий мир прошлого века.
Кроме того он рассказал про неизвестное обществy сопротивления, про восстания рабочих в СССР.

Читайте http://lenta.ru/conf/saraskina/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 19:51 


29/07/08
16
Мне нравится как этот человек с достоинством и, не роняя чести, прошел через ад лагерей и, критикуя коммунистическое правительство и всю их людоедскую партию, никогда не обвинял, не оскорблял русский народ, да и другие народы тоже. В произведения Солженицына вы не встретите оскорблений и нападок на людей стоящих по ту сторону колючей проволоки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 21:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А я вот дочитал "В круге первом" до середины и всё, дальше не хватило сил. Теперь книжка уже неделю или даже больше валяется заброшенной в угол. Надо бы заставить себя дочитать, но...

Какого х... я вообще должен себя заставлять это делать? Не понимаю. Книга --- это либо источник знаний, либо источник удовольствия. А Солженицин ни того, ни другого дать не способен. То, что при Сталине было очень много заключённых, которым жилось плохо, я и так знаю. А что там ещё? Какие-то необычные люди, сильные характеры, напряжённый сюжет, драматизм, глубокие философские наблюдения? Ничего!!! Про слог уже говорил, повторяться не буду. Какое-то унылое болото.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 21:18 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Тезисно.
  • «Поэт в России — больше, чем поэт»
  • Некоторые «больше, чем поэты» (например, журналисты) этим пользуются
  • Определённая тенденциозность в освещении политических противников Солженицину свойственна.
  • Превзойти Толстого в умении кратко и метко подъ***уть персонажа Солженицину не удалось.
  • Мы по ту сторону колючей проволоки не были, поэтому осуждать побывавших как-то неловко. Следует предоставить слово тоже побывавшим: Шаламову, например.
  • Как лицо, пытающееся осмыслить историю, А. И. откровенно слаб. Лично моя попытка составить список основных тезисов из «200 лет вместе» и расставить между ними знаки импликации успехом не увенчалась.
  • Возможно, его канонизируют по чину «страстотерпец».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 08:08 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
профр. Снейп.Но вы когда читали, думали что-нибудь.
Когда читаешь, то нужно думать, зачем автор написал это.

И попробуйте записать, то что прочитали по памяти своими словами.
И напишите здесь.

Возможно у вас очень мало слов в вашем словарном запасе, так как используется много новых или старинных слов в его тексте и поэтому вам трудно.Так же вам наверное тяжело читать Чехова, Достоевского,Толстого или Виктора Гюго.Но приятно смотреть комиксы и фильмы.
В этом и заключается особенность нашей цивилизации, что она отучает думать головой.Ценятся содатские качества.Исполнить быстро любой дурацкий приказ.Нажать на серию кнопок по алгоритмам разным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 04:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
barga44 писал(а):
Возможно у вас очень мало слов в вашем словарном запасе, так как используется много новых или старинных слов и поэтому вам трудно.


Мало или много --- судить не берусь, и в цифрах их количество вряд ли оценю. Но открою Вам страшный секрет: у меня их больше, чем у Вас и у Солженицина вместе взятых :) Я, знаете ли, такой литературный мальчик...

barga44 писал(а):
Так же вам наверное тяжело читать Чехова, Достоевского,Толстого или Виктора Гюго.


Толстого --- да, недолюбливаю. Остальных наоборот, а Чехова так даже люблю очень, в отличие от многих.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 07:16 


09/06/06
367
Гений первого плевка . Солженицын стоит в одном ряду с такими деятелями как Высоцкий , Галич и т.п. Карьера примерно одинакова :
разухабистый старт , завоёвывание дешевой популярности и далее закос под интеллектуала и носителя духовных ценностей . Высоцкий стартовал с оплёвывания классики , а Галич с сочинения непристойных песен . Оба до самой смерти балабонили не переставая ,пытались горемычные что-то изобразить .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 08:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ГАЗ-67 писал(а):
Высоцкий стартовал с оплёвывания классики , а Галич с сочинения непристойных песен. Оба до самой смерти балабонили не переставая ,пытались горемычные что-то изобразить.


Галича не знаю, ничего говорить не буду. А Высоцкий... он что, по-вашему, ничего не изобразил? Вы бы вот, прежде чем такое писать, ответили бы честно на вопрос: а сами-то способны что-нибудь пробалабонить хотя бы в сотую часть от того, что мог Высоцкий? А, горемычные?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group