2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распад ядер, барьер распада
Сообщение30.01.2024, 04:28 


11/10/23
22
Не знаю как правильно называется такой термин, соответственно не знаю как загуглить то что меня интересует и есть ли вообще такое.
При синтезе барьер понятен, а выделяют ли какой-то барьер для распада ядер?
Допустим речь идёт о тритии, наверное самом простом, как системы частиц, ядре которое распадается.
Какбы есть дефект массы, но ведь это совсем не барьер.

Как я это вижу: есть пружина, сила сжатия F, но ход большой, энергии много, это электромагнитное отталкивание, электромагнитные силы в ядре, и есть защёлка, которая держит пружину в сжатом состоянии э, сила точно та же что и у сжатой пружины, только в обратную сторону направленная, а ход гораздо меньше, соответственно энергии очень мало запасено, это сильные силы. И есть ещё прочность у защёлки, она что логично ещё выше чем сила которую защёлка держит.

Так вот, если перемещения для обеспечения нужной силы очень маленькие, то и энергия очень маленькая, соответственно и дефект массы очень маленький.
Интересует учитывая свойства сильного взаимодействия, насколько меньше дефект массы теоретически от сильного взаимодействия, чем от электромагнитных сил в ядре? Это совсем бесконечно малая величина, или вполне измеримая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение30.01.2024, 06:00 


11/10/23
22
Пожалуй ещё поясню, чтобы было понятнее что мне непонятно :D

У потенциального барьера и у взаимодействия которому он противостоит, скажем так есть сила и есть энергия.
Если в случае синтеза, сила вполне понятна и измерима, впрочем как и энергия, то в случае распада, сила как мне видится-очень неоднозначная величина и наверное стоит рассматривать только энергию, которая проявляется через дефект масс.

Но есть и сомнения насчёт дефекта масс, учитывая насколько меньше перемещения в случае сильного взаимодействия, является ли энергия барьера при распаде сколько-нибудь заметной опытным путём и измеримой величиной?

Статьи по запросу в гугле "барьер распада" которые мне выдало.. во-первых их очень мало, во-вторых там непонятно идёт речь о силе барьера или о его энергии, или статьи довольно слабые.


А ещё пока набирал это-пришла мысль, ведь весь дефект массы, значительный и явно заметный экспериментально, при синтезе, обеспечивается сильным взаимодействием с его коротким расстоянием собственно взаимодействия. Так что наверное вполне заметной величиной экспериментально должен быть и уже в качестве барьера дефект массы от сильного взаимодействия при распаде. Но интересуют конкретные величины, вклад в суммарный дефект массы этих составляющих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение30.01.2024, 09:48 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
bbb126 в сообщении #1627491 писал(а):
При синтезе барьер понятен, а выделяют ли какой-то барьер для распада ядер?

Само собой. Если бы барьера не было, нестабильные ядра распадались бы мгновенно. Принципиально картинка зависимости потенциальной энергии от абстрактной координаты реакции (или, возможно, от физической координаты, например, альфа-частицы внутри ядра) выглядит так
Изображение
Здесь 1 - исходное ядро, 3 - продукты распада, а 2 - как раз барьер, который нужно преодолеть для протекания реакции.

Словосочетание "сила барьера" лично мне не встречалось ни разу, все время разговор идет про энергию и ширину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение31.01.2024, 09:29 


11/10/23
22
DimaM в сообщении #1627500 писал(а):
Словосочетание "сила барьера" лично мне не встречалось ни разу, все время разговор идет про энергию и ширину.

Хм, пожалуй это действительно не нужно, я хотел получается себе жизнь усложнить, хотел искать данные отдельно о "силе" и отдельно о "деформации", и через них считать энергию.
А раз энергия сразу есть... Сейчас вспомнил почему так начал искать-потому что нет точных данных. Подобные вот картинки чисто условные-да, много. Поэтому и решил искать может хоть отдельно эти величины удастся найти и посчитать самому. А есть какие-то реальные числовые примеры?
Не знаю как загуглить. Может оно и есть готовое сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение31.01.2024, 09:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
bbb126
Вот немного про альфа-распад http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/007.htm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение31.01.2024, 09:55 


11/10/23
22
DimaM в сообщении #1627688 писал(а):
Вот немного про альфа-распад http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/007.htm
.

Спасибо, эту статью гугл не выдавал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение31.01.2024, 13:11 
Аватара пользователя


22/07/11
838
bbb126 в сообщении #1627492 писал(а):
...в случае распада, сила как мне видится-очень неоднозначная величина и наверное стоит рассматривать только энергию, которая проявляется через дефект масс.
Энергетика всех ядерных реакций сопровождается дефектом масс. Для ядер до железа синтез идет с выделением энергии (поэтому звезды и горят). Ядра более тяжелых элементов синтезируются с поглощением энергии и они образуются при взрыве сверхновых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад ядер, барьер распада
Сообщение31.01.2024, 13:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7781

(Amw)

Amw в сообщении #1627717 писал(а):
Энергетика всех ядерных реакций сопровождается дефектом масс. Для ядер до железа синтез идет с выделением энергии (поэтому звезды и горят). Ядра более тяжелых элементов синтезируются с поглощением энергии и они образуются при взрыве сверхновых.

А лошади кушают овес и сено...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group