2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Здесь я буду задавать наивные вопросы о метрических пространствах - либо произвольных, либо с оговоренными свойствами. Вопросы задаются по одному, следующий после закрытия предыдущего.

Вопрос № 1. Непрерывность метрики

На пространстве $X$ задана метрика $\rho$. Доказать или опровергнуть, что $\rho \colon X \times X \to \mathbb R$ есть непрерывная функция. Топология пространства $X \times X$ есть произведение на саму себя топологии, заданной на $X$ метрикой $\rho$.

Интуитивно утверждение выглядит истинным, поэтому пытаюсь доказать.

Наблюдение 1.а. Тривиально доказывается, что для фиксированной точки $a \in X$ функция одной переменной $\rho(a, x)$ непрерывна. Но из этого, по-видимому, никак не выводится целевое утверждение.

Пытаюсь доказать, что прообраз произвольного интервала открыт.
Достаточно доказать, что $\forall \alpha, \beta \in \mathbb R$ в пространстве $X \times X$ открыто множество точек $ M = \{(x, y)| \alpha < \rho(x, y) <\beta \}$. Другими словами, что каждая точка $(x, y) \in M$ - внутренняя для $M$. Не снижая общности, можно считать, что $0 \le \alpha <\beta$.

Обозначим
$$
r = \min \left \{ \dfrac {\rho(x, y)-\alpha}{2}, \dfrac {\beta-\rho(x, y)}{2} \right \}
$$
и $B(x, r)$ - открытый шар с центром $x$ радиуса $r$.

Хочется доказать, что точка $(x, y)$ входит в $M$ вместе со своей окрестностью $B(x, r) \times B(y, r)$, и следовательно, внутренняя для $M$.

Я попытался доказать через неравенство треугольника, что $\forall x' \in B(x, r), y' \in B(y, r)$ верно $\alpha < \rho(x', y') < \beta$. Но не получилось.

Наблюдение 1.b. Целевое утверждение верно в частном случае $X = \mathbb R$ с канонической метрикой. В этом можно убедиться, изобразив прообраз произвольного интервала на координатной плоскости. Но как корректно обобщить этот факт, я не знаю.

Ощущение, что я не вижу чего-то очевидного. То ли плутаю в трех соснах, не сделав последнего шага в доказательстве, то ли думаю вообще ни в том направлении, вместо двери пытаясь пролезть в печную трубу. Пните меня, что ли, в нужную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 16:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Anton_Peplov в сообщении #1627315 писал(а):
Но не получилось.
Плохо старались. В смысле, утверждение вернО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
vpb в сообщении #1627319 писал(а):
В смысле, утверждение вернО.
И выводится из неравенства треугольника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Anton_Peplov
Если $X,Y$ - метрические пространства, то отображение $f:\,X\to Y$ непрерывно тогда и только тогда, когда $\{x_n\}\overset{X}\to x_0$ влечёт $\{f(x_n)\}\overset{Y}\to f(x_0)$. Это определение равносильно используемому Вами - см., например, Колмогорова-Фомина.

Топология прямого произведения $X\times X$ метрического пространства на себя порождается, например, метрикой $\rho_\infty((x_1,y_1),(x_2,y_2))=\max\{\rho(x_1,x_2),\rho(y_1,y_2)\}$.

Кроме этих утверждений, нужно использовать ещё аксиому треугольника и всё.

Наверняка это можно сделать и примерно как Вы начинали, но на языке пределов удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Anton_Peplov в сообщении #1627322 писал(а):
И выводится из неравенства треугольника?

Это неравенство легко обобщается и для четырёх точек.

-- Вс янв 28, 2024 17:50:57 --

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1627324 писал(а):
но на языке пределов удобнее.

На вкус и цвет товарища нет.


-- Вс янв 28, 2024 17:55:14 --

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1627327 писал(а):
Это неравенство легко обобщается и для четырёх точек.

$|\rho (x,y)-\rho(x',y')|\le \rho(x,x')+\rho(y,y')$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение28.01.2024, 19:47 


29/08/13
282
Рассуждение "по картинке". Пусть $x, y\in X$ такие что $\rho(x, y) < b$. Нарисуем по достаточно маленькому шарику вокруг $x$ и $y$ и покажем, что расстояние между точками из разных шариков тоже меньше $b$. Это расстояние придётся оценивать через расстояния до центров и расстояние $r = \rho(x, y)$ между центрами (вроде мы только их и можем контролировать). Потребуется что-то вроде "неравенства четырёхугольника", представляющего собой два последовательно применённых неравенства треугольника.

Аналогично для случая $a < \rho(x, y)$, но с оцениванием расстояния между центрами через расстояние между точками из разных шариков и расстояния от них до центров.

Останется пересечь соответствующие шарики из этих двух случаев и получить окрестность точки $(x, y)\in X\times X$, целиком попадающую в интервал $(a; b)\subset \mathbb{R}$.

Формализовать это вроде дело техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение29.01.2024, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
vpb, спасибо. Теперь все получилось, и более того, оказалось просто до неприличия. Намного легче искать ответ, когда знаешь, что ищешь в правильном направлении. Конечно же, меня опять подводит нехватка технических навыков. Мало задач в юности прорешал, а сейчас где же на это времени взять.

мат-ламер, спасибо за подсказку, какое именно неравенство нужно было использовать. Доказал его (это просто) и выписал отдельным пунктом в рубрику "Полезные следствия из неравенства треугольника". Авось еще пригодится.

VanD, спасибо за участие. Не проверял деталей, но вроде бы это именно та идея, которую я использовал.

Mikhail_K, спасибо за альтернативную идею доказательства. Разумеется, я знаю определение непрерывности в точке. Подумывал им воспользоваться, но у меня уже было почти завершенное доказательство и ощущение, что в нем не хватает последнего шага. Приятно, что ощущения меня не обманули.

Вопрос № 1 закрыт, всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о метрических пространствах
Сообщение29.01.2024, 19:24 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
На здоровие. Там действительно вы споткнулись буквально на ровном месте, так что непонятно было, чего подсказывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group