2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение29.02.2024, 14:48 


23/05/19
950
K.,bntkm
Тут другие условия, чем в Сивухине. Тут в цилиндре выше как температура, так и давление, по сравнению с атмосферными. Механизм, видимо, обычный: по Клапейрону-Менделееву при постоянном объеме. Но я не совсем понял, как устроена эта установка, поэтому точно сказать сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение29.02.2024, 15:05 


23/01/24
68
А что там понимать. Сосуд с электрическим нагревателем внутри. Стенки сосуда с микропорами. Вот и вся установка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение29.02.2024, 15:08 


23/05/19
950
K.,bntkm
Ну ок. Тогда см. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение29.02.2024, 18:14 


23/01/24
68
Мне просто было интересно убедится, что за 90 лет никто так и не догадался до этого механизма. В принципе, тему можно удалить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 03:26 


23/01/24
68
Опыт, проведённый на физфаке МГУ, можно модифицировать.
Изображение
Стеклянный цилиндр с поршнем внутри. Вместо стенки с микропорами можно использовать плёнку из углеродных нанотрубок:
http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform ... l=H_6_12_9
Если воздух в правой части нагревать, то $P_2 > P_1$ и поршень придёт в движение. Объём воздуха в цилиндре будет постоянно увеличиваться. И через стеклянные стенки можно будет видеть, как поршень будет двигаться влево, пока не выпадет из цилиндра. Если в поршне будет большое отверстие, то поршень не сдвинется с места, так как $P_2 = P_1$. Если поршень будет полностью непроницаем, то при нагреве он сдвинется на некоторое расстояние, пока давления внутри и снаружи не сравняются $P_2 = P_1$. Может кто-нибудь объяснит механизм движения такого поршня? Объём в данном случае не будет постоянным и Клапейрон-Менделеев тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 07:32 


23/01/24
68
Ладно, не буду тянуть кота за хвост и объясню механизм эффекта Кнудсена. Закрепим поршень. В этом случае, как пишет Сивухин Д.В., через микропоры или УНТ в обе стороны проходит равное количество молекул. А почему проходит равное количество молекул? А потому, что в створ микропор с обоих сторон попадает равное количество молекул. А почему в створ микропор попадает равное количество молекул? А потому, что в поршень с обоих сторон ударяется равное количество молекул. А почему тогда $P_2 > P_1$. А потому, что тепловая скорость молекул в горячей части цилиндра больше тепловой скорости молекул в холодной части. Удары горячих молекул с бо́льшей скоростью создают бо́льшее давление. Хотя при этом в обе стороны поршня ударяется равное количество молекул. Когда поршень отпустим, то он под действие давления $P_2$ сдвинется влево. Давление внутри чуть уменьшится. Это значит, что количество ударов молекул в поршень в горячей части чуть уменьшится. А снаружи количество ударов молекул не измениться. То есть, больше холодных молекул будет входить в горячую часть, чем выходить горячих молекул. Эти холодные молекулы увеличивают объём воздуха. Эти же холодные молекулы получают тепло от нагревателя и увеличивают свою тепловую скорость, поддерживая избыточное давление $P_2$. И под действие этого избыточного давления поршень будет двигаться влево, пока не выпадет из цилиндра. Всё очень просто и логично. В принципе, до этого мог догадаться любой любознательный школьник. Ведь для этого достаточно школьных знаний по физике. Но почему-то за 90 лет до этого так никто и не догадался. Во всяком случае я не нашёл такого описания механизма эффекта Кнудсена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
K.,bntkm в сообщении #1631439 писал(а):
В этом случае, как пишет Сивухин Д.В., через микропоры или УНТ в обе стороны проходит равное количество молекул.
Где Дмитрий Васильевич такое написал?
K.,bntkm в сообщении #1631439 писал(а):
А почему тогда $P_2 > P_1$.
А давления равны. Вы почему-то уверены, что если газ перемещается из точки А в точку Б, то давление в точке А больше давления в точке Б. Это в общем случае неверно. Короче, в пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 16:42 


23/01/24
68
amon в сообщении #1631475 писал(а):
Где Дмитрий Васильевич такое написал?


Вот цитата. Правда он молекулы называет частицами.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 16:46 


23/05/19
950
K.,bntkm
Все ещё непонятно, о чем Вы говорите. Сивухин называет эффектом Кнудсена случай, когда первоначальные давления равны и газ течет от меньшей температуры к большей.
Вы рассматриваете какие-то другие начальные условия, и говорите при этом, что Сивухин где-то ошибается.
Как у Вас одно с другим соотносится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 16:50 


23/01/24
68
amon в сообщении #1631475 писал(а):
А давления равны. Вы почему-то уверены, что если газ перемещается из точки А в точку Б, то давление в точке А больше давления в точке Б. Это в общем случае неверно. Короче, в пургаторий.

Я понимаю, что вы заслуженный участник, но вы не поняли моих объяснений. Мне казалось, что я все ясно и понятно объяснил. И я совсем не думаю так, как вы пишите. Естественно, что и правильное объяснение может выглядеть неверным, если его не понять.

-- 01.03.2024, 18:57 --

Dedekind в сообщении #1631483 писал(а):
Вы рассматриваете какие-то другие начальные условия, и говорите при этом, что Сивухин где-то ошибается.
Как у Вас одно с другим соотносится?

Ну извините. В моей случае несколько другие условия, чем у Сивухина Д.В. Рассмотрим случай с поршнем в цилиндре без всякой привязке к тому, как это описано у Сивухина Д.В.

-- 01.03.2024, 19:05 --

Вот цитата. Если два сосуда соединены трубкой, размер которой меньше длины свободного пробега молекул, то при разности температур в сосудах будут разные давления.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 18:05 


23/01/24
68
Меньшая цитата является началом более большой цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 18:11 


23/05/19
950
K.,bntkm в сообщении #1631484 писал(а):
Рассмотрим случай с поршнем в цилиндре без всякой привязке к тому, как это описано у Сивухина Д.В.

говорите Вы и дальше цитируете Сивухина. Это что, тролинг такой?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
Давайте по разделениям, как в армии.
Уважаемый K.,bntkm, согласны ли Вы с тем, что эффект Кнудсена состоит с том, что если взять пористую перегородку и поместить справа от нее газ с давлением $P$ и температурой $T_1,$ а слева - газ с тем же давлением $P$ и температурой $T_2<T_1$ (температура и давление справа и слева постоянны и поддерживаются таковыми с помощью неважно каких устройств), то через перегородку потечет газ слева направо (из области с меньшей температурой в область с большей)? Да или нет, больше ничего писать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 18:32 


23/01/24
68
Сивухина я процитировал для участника amon. Так как он писал, что Сивухин не писал, что через микропоры в обе стороны проходит равное количество молекул. Придираетесь к каким-то пустякам. Лучше бы написали, прав я или нет в случае поршня в цилиндре.

-- 01.03.2024, 20:43 --

amon в сообщении #1631493 писал(а):
Да или нет, больше ничего писать не надо.

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Кнудсена.
Сообщение01.03.2024, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
K.,bntkm в сообщении #1631494 писал(а):
Да.
Замечательно.
Согласны ли Вы, что число молекул газа в единице объема больше там, где температура меньше (слева от перегородки)? Напоминаю, что давление справа и слева одно и тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group