2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электродинамический прибор Ампера. Сила Ампера
Сообщение24.01.2024, 15:49 


24/01/24
1
Здравствуйте!
Хочу обратиться к участникам форума за помощью и разъяснением в одном вопросе. Сейчас изготавливаю ряд приборов по демонстрации взаимодействия токов, изучая при этом исторические материалы.
В труде А. М. Ампера «Электродинамика» на стр. 183 описан прибор изготовленный самим Ампером, который не упоминается в современных учебниках, приведу непосредственно сканы из этого труда -
Изображение
Изображение

Жёлтым цветом, я выделил абзац в котором Ампер описывает прибор. К сожалению, сам Ампер не приводит рисунка к описанию прибора. Однако, этот опыт в дальнейшем был неоднократно описан и реализован многими естествоиспытателями того времени.
В труде К. Краевича «Учебник физики. Курс средних учебных заведений» Санкт-Петербург 1868 г. подробно описывается этот прибор и физические законы лежащие в основе работы этого прибора.
Ниже привожу скан из этого учебника -

Изображение

Моя цель и задача построить данный прибор и провести количественные измерения силы действующей на горизонтальную стрелку, вращающеюся под воздействием магнитных полей.

В моём приборе будет использован один круговой виток диаметром — 0,3 метра. Вращающийся радиальный проводник длиной — 0,15 метра. Значение тока будет составлять, как в круговом витке так и в радиальном проводнике — 12 Ампер. Вращающийся радиальный проводник, в моём опыте будет расположен над круговым витком при минимально возможном зазоре, поэтому при теоретических расчётах будем считать, что этого зазора не существует.

Изображение

Мой вопрос и просьба к вам состоит в следующем.

Как рассчитать силу F действующую на вращающийся радиальный проводник? Каково её значение?
Чтобы потом сравнить полученные данные с практическими результатами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group