2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение17.01.2024, 16:44 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Уважаемые господа, а не могли бы дать какую нибудь ссылку на литературу, или объяснить самостоятельно, почему исторически сдвиги линий объяснили именно эффектом Доплера? Другими словами, был ли найден математический довод, исключающий другие варианты, или просто это согласовывалось с существующей тогда общей теорией, или это просто решили постулировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение17.01.2024, 17:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
Вероятно потому что для звука эффект Доплера уже был хорошо известен, а для света (волновой природы, это важно) других механизмов смещения линий не знали ... Да их и сейчас только один другой (насколько я в курсе) - гравитация (более точно наверное искажение метрики, это может быть не только от массы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Независимость от частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 06:01 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Космологическое красное смещение как раз не объясняется эффектом Доплера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 06:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
DimaM
shaxel в сообщении #1626299 писал(а):
исторически

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 08:55 
Аватара пользователя


22/07/11
838
shaxel в сообщении #1626299 писал(а):
дать какую нибудь ссылку на литературу, или объяснить самостоятельно, почему исторически сдвиги линий объяснили именно эффектом Доплера?
Три вида красного смещения - доплеровское, гравитационное и космологическое. Если так сильно интересуетесь, что решили тему открыть, могли бы и в википедию заглянуть. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 09:14 
Аватара пользователя


20/12/18

165
А вот что их 3 вида как раз и не знал. Я не студент, мне для себя, всегда интересовался космологией.
В инете как раз проблема большая: или простые материалы на уровне детского сада, с ошибками и неточностями,
или научные монограммы с кучей формул и определений.
А скажите еще такой вопрос: предпосылкой создания теории расширяющейся вселенной был только факт обнаружения смещения и аспектов с этим связанных? Или есть еще какой-то космологический или математический, или иной феномен равнозначно повлиявший на создание теории расширяющейся вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 09:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
shaxel
Я бы порекомендовал книжку Новикова "Как взорвалась Вселенная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 09:42 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Спасибо, если в инете найду где скачать - обязательно почитаю.
Лучшая книга популярного уровня это "Краткая история времени". Читал лет 10 назад, до сих пор под впечатлением.
Мне это красное смещение покоя не дает. Да, я от академической науки далек, но тем не менее мечтать не вредно).
Я думаю, что смещение все-таки обусловлено в главной мере каким-то механизмом старением света. Тогда реликтовое излучение можно объяснить как излучение нагретого световыми деформациями "тела вселенной". Неоднородности можно объяснить тем, что теплопроводность вселенной не бесконечна и в какой-то области излучающей мощности больше, чем может отвести тепловой поток.
Тогда и разлет вселенной можно объяснить тепловым расширением нагретого "тела вселенной" по аналогии с расширением нагретого газа. Не может ли быть эта "тепловая энергия" темной энергией, а "тело вселенной" темной материей? Если выдумать себе что электрическое поле - как-то связана с темной материей под напряжением, а магнитное поле - с темной материей в движении, то электрическим полем можно как-то понизить плотность локальн6ого объема темной материи, он станет холоднее чем прилежащие области и можно замутить что-то типа тепловой машины, жаль только что КПД всегда меньше 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 09:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
shaxel в сообщении #1626359 писал(а):
Я думаю, что смещение все-таки обусловлено в главной мере каким-то механизмом старением света.

Я думаю, что вам стоит прежде ознакомиться с предметом, и только потом высказывать суждения. Иначе ждет вас дорога долгая в казенный дом "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 09:59 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Справедливо урезонили зазнавшегося юнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 11:47 
Админ форума


02/02/19
2046
 ! 
shaxel в сообщении #1626359 писал(а):
Я думаю, что смещение все-таки обусловлено в главной мере каким-то механизмом старением света
Вам еще в 2022 году было обещано, что следующий бан за возобновление темы из Пургатория будет бессрочным. Так тому и быть.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.01.2024, 11:48 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему красное смещение объяснили эффектом Доплера
Сообщение18.01.2024, 12:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
shaxel в сообщении #1626357 писал(а):
А скажите еще такой вопрос: предпосылкой создания теории расширяющейся вселенной был только факт обнаружения смещения и аспектов с этим связанных? Или есть еще какой-то космологический или математический, или иной феномен равнозначно повлиявший на создание теории расширяющейся вселенной?
Не только: как оказалось решения ОТО не предусматривают стационарной Вселенной. Эйнштейну пришлось додумывать лямбда член (ниоткуда не следующий) в уравнения чтобы добавить стационарное решение. До открытия Хаббла Вселенная считалась стационарной.
Подробнее есть в любой приличной книге (одну уже назвали) и наверняка даже в вики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group