2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реализация “Аб иницио” подхода в молекулярной механике
Сообщение16.01.2024, 19:04 


07/01/23
300
В тему приглашаются физики, физхимики, химики-квантовики и химики-органики.
У меня есть идея сделать реализацию молекулярной механики. Говорят что современная ММ иногда неплохо работает, например позволяет находить конформации органических молекул. И создалось ощущение, что я могу придумать некий новый подход.
Общая мысль у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения функционала молекулярной механики, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта. И далее полученный кастомный ММ функционал мы используем, чтобы посчитать более сложную задачу, для которой исходный DFT метод слишком дорогостоящий. Как пример: мы посчитали на DFT гармонический колебательный спектр (вторые производные энергии по координатам атомов), далее загоняем силовое поле и другие параметры для подгонки ММ функционала, и далее полученный ММ функционал используем для расчёта ангармонического силового поля (третьи и дальнейшие производные по энергии), и это позволит предсказывать обертоны в колебательном спектре, или например более точную колебательную энтропию.
Так вот. Для такого подхода нужно реализовывать ММ модель такую, чтобы ММ расчёт в ней был скорее не “хороший”, а “неэмпиричный”. Т.е. эта ММ модель должна основываться на каких-то универсальных, фундаментальных принципах, тогда в общем случае подгонка параметров ММ функционала будет работать неплохо.
Что я имею в виду под фундаментальными принципами? Ну например стерическое отталкивание. Очевидно, можно считать универсальным принципом, что несвязанные атомы обычно отталкиваются. Какими моделями лучше это описать?
Может быть я немного путаю; верно ли что потенциал Морзе относительно хорошо описывает поверхность потенциально энергии (ППЭ) двухатомных молекул? Насколько этот потенциал универсален и “неэмпиричен”?
Методы квантовой химии делятся на неэмпирические (ab initio) и эмпирические подходы. Ab initio подход означает, что мы проводим расчёт свойств молекулы, решая уравнение Шредингера; при этом мы используем только знания квантовой механики и универсальных физических постоянных. Но ab initio подход часто слишком дорогостоящий, т.е. ресурсов компьютера не хватает для его использования; и тогда мы вводим разные приближения плюс подгоночные параметры, которые подгоняем под данные эксперимента для изучаемых молекул. Это называется эмпирическим подходом, и он менее универсален — для молекул, по которым мы делали подгонку, он может и будет работать, а для непохожих систем уже нет.
Если тема найдёт интерес, я дальше напишу конкретную идею реализации молекулярной механики; кратко говоря, я предлагаю полностью отказаться от валентных углов как параметризуемых переменных ММ, а вместо этого добавлять везде, где есть неподелённые электронные пары, фиктивные атомы, которые отталкиваются так же как обычные атомы, и за счёт этого создают правильные валентные углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация “Аб иницио” подхода в молекулярной механике
Сообщение17.01.2024, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
B3LYP в сообщении #1626146 писал(а):
Общая мысль у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения функционала молекулярной механики, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта. И далее полученный кастомный ММ функционал мы используем, чтобы посчитать более сложную задачу, для которой исходный DFT метод слишком дорогостоящий. Как пример: мы посчитали на DFT гармонический колебательный спектр (вторые производные энергии по координатам атомов), далее загоняем силовое поле и другие параметры для подгонки ММ функционала, и далее полученный ММ функционал используем для расчёта ангармонического силового поля (третьи и дальнейшие производные по энергии), и это позволит предсказывать обертоны в колебательном спектре, или например более точную колебательную энтропию.

Так такое много уже раз делали. Там и on-the-fly обучение нейросеток бывает, и экстраполяция полей, и много извращений на разный вкус. Прям из относительно свежего, известного, и буквально того, что Вы хотите, это делал Штефан Гримме. Называется эта штука QMDFF, и можно почитать об этом в статье "A General Quantum Mechanically Derived Force Field (QMDFF) for Molecules and Condensed Phase Simulations".
B3LYP в сообщении #1626146 писал(а):
Если тема найдёт интерес, я дальше напишу конкретную идею реализации молекулярной механики; кратко говоря, я предлагаю полностью отказаться от валентных углов как параметризуемых переменных ММ, а вместо этого добавлять везде, где есть неподелённые электронные пары, фиктивные атомы, которые отталкиваются так же как обычные атомы, и за счёт этого создают правильные валентные углы.

Ну так это реинкарнация модели Гиллеспи, известной также как теория отталкивания электронных пар валентной оболочки (ОЭПВО), а она хоть полезна и крута, но много где лажает. И в силовых полях такое тоже используется повсеместно, в частности из простого, это модельные ММ поля для воды, типа TIP4P, TIP5P, TIP6P и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация “Аб иницио” подхода в молекулярной механике
Сообщение18.01.2024, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
B3LYP в сообщении #1626146 писал(а):
создалось ощущение, что я могу придумать некий новый подход.
В пятке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация “Аб иницио” подхода в молекулярной механике
Сообщение01.03.2024, 21:37 


07/01/23
300
madschumacher в сообщении #1626313 писал(а):
Прям из относительно свежего, известного, и буквально того, что Вы хотите, это делал Штефан Гримме. Называется эта штука QMDFF, и можно почитать об этом в статье "A General Quantum Mechanically Derived Force Field (QMDFF) for Molecules and Condensed Phase Simulations"
.


Да, это очень похоже на то что предлагаю здесь я, только я полагаю, что если Гримме использовал бы модель ММ “пофизичнее”, которую я предлагаю, результат был бы ещё лучше.
Вот как мне это видится. Возьмём молекулу аммиака NH3: это пирамида с углом H-N-H около 106 градусов. Если модель ММ как-то задаёт этот угол в роли параметра, по-моему это сильно некрасиво. Лучше рассматривать неподелённую электронную пару у азота как “атом” со своими параметрами; тогда естественным образом получается, что молекула NXH3 вследствие отталкивания между атомами водорода и этим фиктивным атомом образует примерно тетраэдр:

Изображение

При подгонке параметров ММ функционала под хороший расчёт, мы можем варьировать какие-то параметры этого фиктивного атома, и параметры атомов водорода и азота; по идее, надо варьировать размер и анизотропию электронных облаков. Чтобы мой вопрос стал более понятен, нарисую в этой модели молекулу этанола:

Изображение

Какие параметры мы должны фиттить, чтобы подобрать ММ функционал? Очевидно что прежде всего это параметры для связей C-O, C-H, O-H, O-X, скажем параметры потенциала Морзе. Что ещё? Я утверждаю что подгонять параметры углов – плохая затея. Можно подгонять параметры взаимодействий для несвязанных расстояний – C..H, H..H, H..O и пр.. Потенциал Леннарда-Джонса, полагаю, тут не очень сгодится, надо что-то погибче. Вообще надо понимать, что число варьируемых параметров надо сводить к минимуму – иначе согласие для данного конкретного фита будет хорошее, а вот для новых задач полученный ММ функционал не сгодится.
Я вот думаю: а что если не подгонять даже несвязанные расстояния, а вместо этого считать каждый атом неким электронным облаком (вокруг ядра, кроме X атомов), и считать электростатическое взаимодействие исходя из этого? Я имею в виду, что мы будем варьировать скажем размер электронного облака и несколько параметров его анизотропии (асимметрии).
Хотя я не исключаю и вариант что ерунду пишу, поскольку, как я понимаю, дисперсионные взаимодействия это не только отталкивание но ещё и притяжение, и они в эту схему не впишутся. Значит надо лучше представлять, что такое дисперсионные взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация “Аб иницио” подхода в молекулярной механике
Сообщение03.03.2024, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
B3LYP в сообщении #1631528 писал(а):
Возьмём молекулу аммиака NH3: это пирамида с углом H-N-H около 106 градусов. Если модель ММ как-то задаёт этот угол в роли параметра, по-моему это сильно некрасиво. Лучше рассматривать неподелённую электронную пару у азота как “атом” со своими параметрами; тогда естественным образом получается, что молекула NXH3 вследствие отталкивания между атомами водорода и этим фиктивным атомом образует примерно тетраэдр:

Ну я же выше уже отвечал Вам, что такое делали уже, оно уже существует, и если хотите, можете это использовать уже готовое:
madschumacher в сообщении #1626313 писал(а):
Ну так это реинкарнация модели Гиллеспи, известной также как теория отталкивания электронных пар валентной оболочки (ОЭПВО), а она хоть полезна и крута, но много где лажает. И в силовых полях такое тоже используется повсеместно, в частности из простого, это модельные ММ поля для воды, типа TIP4P, TIP5P, TIP6P
и т.д.

Из тех проблем, что я не указал, это то что каждый такой фиктивный атом удорожает молдинамику, потому что его нужно учитывать как полноценный атом. Для каких-нибудь 100-атомных систем разницы нет, но реальные поля нужны для тысяч-миллионов атомов, и там уже такой кратный прирост стоимости уже неприятен.
B3LYP в сообщении #1631528 писал(а):
Я утверждаю что подгонять параметры углов – плохая затея.

1) По факту, пофиг чем аппроксимировать (тут, в частности, в примеры идут нейросети и полиномы. 2) То, что Вы предлагаете, уже существует, и по результату, получается, что углы лучше, поэтому люди их используют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group