2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фокус эллипса
Сообщение04.01.2024, 23:12 


31/05/22
255
Здравствуйте, нарисован эллипс и надо циркулем и линейкой построить его фокусы. Я правильно понимаю, что задача лишь состоит в нахождении главных диаметров? Я смог найти по пересечению диаметров(произвольных) найти центр, а что делать дальше? Сначала я хотел воспользоваться тем, что в точках пересечения диаметра и эллипса есть касательная с сопряжённым направлением и пересечь две касательные, но потом понял, что картинка не симметричная. Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус эллипса
Сообщение05.01.2024, 00:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Если у вас только эллипс нарисован, вы и касательную к нему точно не проведёте, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус эллипса
Сообщение05.01.2024, 00:14 


07/08/23
463
Можно пересечь эллипс с окружностью, у которой центр совпадает с центром эллипса и радиус такой, что будет 4 точки пересечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус эллипса
Сообщение05.01.2024, 01:25 


02/07/23
118
Мне кажется, можно так.
Берём два произвольных параллельных отрезка с концами на эллипсе. Строим их середины, через эти середины проводим прямую до пересечения с эллипсом в двух точках. Середина отрезка с концами в получившихся точках совпадает с центром эллипса. Дальше строим окружность, пересекающую эллипс в четырех точках, получится прямоугольник, у которого оси симметрии совпадают с осями эллипса. Так построили главные диаметры эллипса. Теперь строим две окружности с центрами в концах малого диаметра радиусом равным половине большого диаметра. Их пересечение - оно же пересечение любой из них с большим диаметром - даст два фокуса.
Maxim19

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус эллипса
Сообщение05.01.2024, 06:36 


31/05/22
255
dgwuqtj
Точно! Так и можно получить симметричные касательные

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group