2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фокус параболы
Сообщение02.01.2024, 19:50 


31/05/22
255
Здравствуйте, как построить циркулем и линейкой фокус параболы, если сама парабола с осями нарисована?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение02.01.2024, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Проведите из вершины пару прямых под углом с тангенсом два к оси параболы. Их пересечение с параболой определит фокальную хорду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение02.01.2024, 20:03 


31/05/22
255
Спасибо, а я мог просто зафиксировать масштаб, вычислить по координатам уравнение параболы y²=2px, а дальше подставить в х единицу и циркулем с линейкой в квадрат возвести значение по y? Так я бы нашёл фокальный параметр, ну а дальше просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение02.01.2024, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Maxim19 в сообщении #1624718 писал(а):
я мог просто зафиксировать масштаб, вычислить по координатам уравнение параболы y²=2px, а дальше подставить в х единицу и циркулем с линейкой в квадрат возвести значение по y?
Это нарушает дух задачи. Сказано ясно: построением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение02.01.2024, 22:41 


28/03/21
189
Maxim19 в сообщении #1624718 писал(а):
а я мог просто зафиксировать масштаб
Как Вы можете зафиксировать масштаб? Это равносильно тому, что у Вас линейка с делениями. А по условию этого нет. Есть только оси и кривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 02:31 


31/05/22
255
Нет, я могу любой отрезок нарисовать и сказать, что вот длина 1

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 04:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Позволю себе повторить другими словами совет уважаемого Утундрий.
Это, быть может, облегчит Вашу незавидную участь. :-)
Maxim19 в сообщении #1624736 писал(а):
Нет, я могу любой отрезок нарисовать и сказать, что вот длина 1

Можете, конечно. Давайте обозначим произвольный раствор циркуля через $x$.
Постройте точку $B(x, 2x)$.
Из точки пересечения отрезка $OB$ или его продолжения ($O$ - начало координат) с параболой
опустите перпендикуляр на ось $OX$. Вы попадете в желанную точку $F$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 09:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Maxim19 в сообщении #1624718 писал(а):
а я мог просто зафиксировать масштаб, вычислить по координатам уравнение параболы y²=2px, а дальше подставить в х единицу и циркулем с линейкой в квадрат возвести значение по y?


Вообще говоря, известен перечень действий, которые можно "построить" циркулем и линейкой.
Решить задачу алгебраически, а потом построить все необходимые действия циркулем и линейкой - вполне годный путь решения таких задач. Разве что, "духу задачи противоречит". :wink: :mrgreen:
Однако, в Вашем случае, не очень ясно
а) что именно дано,
б) почему у Вас получается, что уравнение параболы будет обязательно $y^2 = 2px$
в) какие дополнительные построения Вы собираетесь сделать, чтобы перейти к алгебраическому уравнению.

И формулы нужно писать в ЛаТеХе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 12:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(НОВОГОДНЕЕ РЕШЕНИЕ)

Берём плоскую ниточку "серебряного дождика" и выкладываем её по контуру параболы в виде "заборчика".
Получаем цилиндрическое параболическое зеркало.
Светим на него ИЗДАЛЕКА фонариком и ловим точку схождения отраженных лучей, то бишь фокус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 13:30 


30/11/23
14
Чтобы найти фокус параболы, надо из её центра провести две прямые под 45 градусов. Возникнут две точки точки пересечения этих прямых с параболой. Дальше эти точки надо соединить отрезком, и найти его центр. Осталось соединить центр этого отрезка с центром параболы, и отступить одну четверть от центра параболы. Это и будет фокус параболы. Система координат дана для того, чтобы построениями параллельных прямых к осям найти центр параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение03.01.2024, 13:55 


20/04/10
1776

(Оффтоп)

Vadim32 в сообщении #1624781 писал(а):
Чтобы найти фокус параболы, надо из её центра провести две прямые
Добавлю только, для тех, кто будет искать центр параболы: чтобы его найти можно действовать в обратном направлении, начиная с ранее найденного фокуса)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение04.01.2024, 13:15 


06/12/23
25
miflin в сообщении #1624766 писал(а):

(НОВОГОДНЕЕ РЕШЕНИЕ)

Берём плоскую ниточку "серебряного дождика" и выкладываем её по контуру параболы в виде "заборчика".
Получаем цилиндрическое параболическое зеркало.
Светим на него ИЗДАЛЕКА фонариком и ловим точку схождения отраженных лучей, то бишь фокус.

Прежде надо ось параболы найти, и фонарик на оси. Без этого будет не точка в фокусе, а аберрация кома.

Нужно провести 2 параллельные прямые, пересекающие параболу, потом найти середины отрезков этих прямых, с концами в точках пересечения с параболой. Через эти 2 точки провести прямую A. Она будет параллельна оси. Дальше провести 2 прямые, перпендикулярных прямой A и пересекающих параболу. Через середину отрезков провести прямую. Она и будет осью.

Как вариант, к прямой A провести 1 перпендикулярную прямую, и через полученный отрезок провести серединный перпендикуляр. Он и будет осью.

P.S. Сорри, вернулся к стартовому посту, а там условие что ось известна. Т.ч. написал лишнее, к более общей задаче, когда ось стерта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус параболы
Сообщение04.01.2024, 14:38 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Coyote в сообщении #1624846 писал(а):
Прежде надо ось параболы найти, и фонарик на оси. Без этого будет не точка в фокусе, а аберрация кома.

Я Вам больше скажу - с фонариком вообще ни черта не получится, даже приличной комы, учитывая смятость "дождика".
Эксперимент идиотский. Хорошо, хоть под спойлер догадался спрятать - не так стыдно. :oops:
:mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group