2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Русский аналог Algebraic Geometry Problem Solving Approach
Сообщение30.12.2023, 16:41 
Аватара пользователя


03/01/23
57
Есть хорошая книга по алгебраической геометрии для новичков, называется Algebraic Geometry Problem Solving Approach, вот ссылка на нее: https://file.io/ERogcfagqwuC

Есть ли аналог этой книги на русском? На английском продвижение у меня замедлено в 2-3 раза, поэтому хочу на русском. А на русском попадается только зубодробительная литература для академиков, а не для новичков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский аналог Algebraic Geometry Problem Solving Approach
Сообщение30.12.2023, 16:49 


07/08/23
463
Буквально такую не знаю, но есть Мамфорд, Красная книга о многообразиях и схемах; Уокер, Алгебраические кривые; Харрис, Алгебраическая геометрия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский аналог Algebraic Geometry Problem Solving Approach
Сообщение30.12.2023, 16:57 
Аватара пользователя


03/01/23
57
Вообще мне кажется, что западная литература сильно лучше нашей. Понятнее. Там для людей книги пишут, а у нас академики пишут для академиков, порог входа очень высокий
Еще один пример хорошей западной литературы Algebra Aluffi

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский аналог Algebraic Geometry Problem Solving Approach
Сообщение30.12.2023, 17:02 


07/08/23
463
Там всё-таки больше аудитория. Многие книги, вышедшие достаточно давно, даже перевели на русский. Если и изначально русскоязычные книги, например, Шафаревич, Введение в алгебраическую геометрию, в двух томах. А так большинство современных книг по математике для студентов - это просто записи лекций, они часто даже неформальные, то есть с опущенными доказательствами и не всегда точными определениями. Надо ещё понимать, что алгебраическая геометрия - это, как правило, не для первокурсников, там знание стандартного курса алгебры обычно предполагается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский аналог Algebraic Geometry Problem Solving Approach
Сообщение31.12.2023, 00:34 


29/01/09
435
dgwuqtj в сообщении #1624445 писал(а):
Если и изначально русскоязычные книги, например, Шафаревич, Введение в алгебраическую геометрию, в двух томах.

причем смотрю таких книг ну просто овердохера...По теории очередей (вся связь на них опирается) - так почти все переводы наших математиков

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group