2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 полусфера и заряд
Сообщение28.12.2023, 21:09 


07/12/23
12
здравствуйте!
наткнувшись на задачу расчёта силы взаимодействия полусферы и заряда, находящегося в её центре, и изучив в определённой мере интегральное исчисление, я стал искать, как решить эту задачу через единственный интеграл по поверхности полусферы. решения такого я не нашёл. может ли кто-нибудь подсказать, как это сделать? конечно, через кольца и проекции должно быть проще, но возможность решения этой задачи через интеграл, мне кажется, даёт хорошую возможность решения гораздо более общего класса задач на взаимодействия тел. да и как-то они мне понятнее)
задачку эту я нашёл на финале всоша по физике прошлого года за десятый класс. сам обучаясь в десятом классе, я только-только начинаю изучать электричество и всё связанное с ним; с интегралами же я знаком подольше. поэтому, пожалуйста, если получится, достаточно подробно во всех составляющих)
огромное спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: полусфера и заряд
Сообщение29.12.2023, 06:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
pra1rekht в сообщении #1624234 писал(а):
конечно, через кольца и проекции должно быть проще, но возможность решения этой задачи через интеграл

"Через кольца и проекции" - это тоже через интеграл. Только существенно более простой, нежели исходный интеграл по поверхности. По сути, это то же, что и через интеграл по поверхности, но только уже сведённый к повторному интегралу и даже частично вычисленный - по одной переменной интегрирование уже совершено, так что остаётся лишь последний шаг - вычислить определённый интеграл.
pra1rekht в сообщении #1624234 писал(а):
я стал искать, как решить эту задачу через единственный интеграл по поверхности полусферы

Если всё делать "честно" (вариант "в лоб" - называйте как хотите), не используя соображения симметрии, то придётся писать поверхностный интеграл для вычисления каждой компоненты кулоновой силы. То есть, придётся вычислять не один поверхностный интеграл, а три. При том, что и так практически ясно: два из них равны нулю (при разумном выборе направления координатных осей). Если всё это - с целью потренироваться в составлении по тексту задачи и вычислении поверхностных интегралов, то, как говорится, почему бы и нет? Хотя начинать осваивать поверхностные интегралы именно с интегралов такого типа я бы не стал, есть и более подходящие задачи для этого. Если же на первом плане в этой задаче у Вас - физика, а не математика, то как раз имеет смысл приучать себя использовать симметрию задачу и подходящий выбор координат, чтобы максимально упростить решение задачи, а не усложнить его. Физик, как мне думается, всегда стремится разыскать наиболее краткое и изящное решение, а не наиболее вычурное.

 Профиль  
                  
 
 Re: полусфера и заряд
Сообщение29.12.2023, 08:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
pra1rekht в сообщении #1624234 писал(а):
я стал искать, как решить эту задачу через единственный интеграл по поверхности полусферы. решения такого я не нашёл. может ли кто-нибудь подсказать, как это сделать?

Гм, именно через единственный интеграл она и решается.
Проведем ось $z$ через центральный заряд $q$ перпендикулярно плоскости среза. Тогда из симметрии единственной ненулевой компонентой силы будет $F_z$, которая равна (в системе СГС)
$$F_z=\frac{q\sigma}{R^2}\int \cos\theta dS,$$
где $\sigma=Q/(\pi R^2)$ - поверхностная плотность заряда на полусфере, $\theta$ - угол между осью $z$ и направлением от $q$ к $dS$, интегрирование идет по полусфере.
Можно заметить, что $\cos\theta dS=dS_{\perp}$ - проекция площадки $dS$ на плоскость среза, и интеграл $dS_{\perp}$ считается тривиально.
Или можно увидеть, что сила на площадку пропорциональна площадке и перпендикулярна к ней - совсем как действие давления. Если мысленно представить замкнутую поверхность в виде полусферы и круга с избыточным давлением внутри, то полная сила равна нулю - следовательно, сила на полусферу по величине такая же, как сила, действующая на круг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group