2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 17:10 


25/04/21
55
Изучаю комплексный анализ по Шабату и пытаюсь понять как выглядит бикруг: $U = \{z \in \mathbb{C}^2: |z_1| < 1, |z_2| < 1\}$. В частности, хочу понять как выглядит его остов: $\Gamma = \{|z_1| = 1, |z_2| = 1\}$. Шабат говорит, что это тор и рисует обычный тор с дыркой. Но какой же это тор, если две образующие окружности имеют одинаковый радиус, а значит дырка в торе должна выродиться в точку, и эта точка принадлежит самому тору, то есть дополнительно что-то склеилось в одну точку, что не должно было склеиваться. В связи с этим два вопроса:
1. Остов бикруга это тор или не тор?
2. Во всех книгах что я видел пишут, что декартово произведение двух окружностей - это тор. А если окружности одинакового радиуса, то что тогда? И вообще, я представляю что эти две окружности должны быть равноправны, но в торе они неравноправны - я могу нарезать тор на первые окружности вдоль второй, но не могу нарезать на вторые вдоль первой. Как это понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
DieselMachine
На торе параллели и меридианы равноправны с топологической точки зрения. Грубо говоря, если Вы живёте на торе и не имеете метрических инструментов (не можете измерять длины, углы и т.д.), то Вы не сможете отличить параллель от меридиана. Более точно, существует гомеоморфизм тора на себя, переводящий параллель в меридиан.

Шабат говорит, конечно, про тор в топологическом смысле. У такого тора нет смысла говорить про "радиусы образующих окружностей" и вообще про какие бы то ни было длины. Точно так же Шабат мог назвать поверхность куба сферой, но затруднился бы с ответом, какой у этой сферы "радиус". С топологической точки зрения поверхность куба и сфера - это одно и то же (более точно, они гомеоморфны друг другу).

А вообще, остов бикруга - это объект в четырёхмерном пространстве, Вы просто так не представите, как он выглядит.

Обратите внимание ещё, что тор - это не тело, а поверхность. Тело, ограниченное тором в трёхмерном пространстве, называется полноторием, так же как сфера - поверхность шара. Сфера - поверхность, шар - тело. Тор - поверхность, полноторие - тело. Тор можно порезать (разбить) как на параллели, так и на меридианы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 18:13 


25/04/21
55
А точно ли он говорит про тор в топологическом смысле? Скопирую сюда кусок текста:
"Остов бикруга $\Gamma$ двумерен. Это - тор $\Gamma = \{|z_1| = 1, |z_2| = 1\};$ в самом деле, отображение $z_1 = e^{i\theta_1},$ $z_2 = e^{i\theta_2}$ гомеоморфно преобразует на $\Gamma$ квадрат $\{0 \le \theta_1 \le 2\pi, 0 \le \theta_2 \le 2\pi\}$ с отождествлёнными как указано на рисунке противоположными сторонами (ибо $e^{i(\theta_v + 2\pi) = e^{i\theta_v}}$), а такое отождествление даёт тор."
Тут точно нет ошибок? Я вот что-то сомневаюсь что такое отождествление даёт тор. Заменить константу $2\pi$ на что-то ещё и перейти от квадрата к прямоугольнику тут нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
DieselMachine в сообщении #1624090 писал(а):
Тут точно нет ошибок?
Ошибок нет. Квадрат с отождествлёнными противоположными сторонами - это тор. Более того, квадрат топологически не отличается от прямоугольника, поэтому без разницы, какой длины стороны и одинаковые ли они.

Представьте себе тор как Вы его представляете ("бублик"), проведите на нём всевозможные параллели и меридианы. Получится координатная сетка. Теперь сделайте такую же сетку на квадрате с отождествлёнными противоположными сторонами, проведя в нём всевозможные горизонтали и вертикали. Для наглядности Вы можете представить себе, например, что проведено 10 параллелей и 10 меридианов на торе, а также 10 горизонталей и 10 вертикалей на квадрате. Теперь соотнесите узлам первой сетки узлы второй сетки. Получится взаимно однозначное и взаимно непрерывное отображение между тором и квадратом с отождествлёнными сторонами (гомеоморфизм). Конечно, это соответствие не сохраняет длины, но этого и не требуется. Размеры тора и квадрата здесь совершенно ни при чём.

Это, конечно, "на пальцах" объяснение. А по-хорошему, Вам нужно взять любой учебник по топологии и прочитать в нём тему про факторпространства. Пример с тором обычно даётся одним из первых в любом учебнике.
Например:
Борисович и др. Введение в топологию
Виро и др. Элементарная топология

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
DieselMachine в сообщении #1624085 писал(а):
это тор или не тор?
Это тор, просто непривычно вложенный. Не в трёхмерие, а в четырёхмерие.

Кстати, он при этом ещё и плоский получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 20:49 


25/04/21
55
Посмотрел учебник Виро - действительно он склеивает квадрат и получает тор.
Давайте тогда с другой стороны зайдём. В торе есть дырка и я могу построить прямую, которая проходит через эту дырку. Если остов бикруга это тор, то должна быть прямая или кривая, которая проходит через его дырку. Можете привести её уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 21:19 


02/07/23
118
У вас есть какие-то сомнения, что подмножество $\mathbb{C}^2$, заданное условием $\{(z_1,z_2)\colon |z_1|  = 1, |z_2| = 1 \}$ гомеоморфно тору? Каким определением тора вы пользуетесь? Есть два основных - как прямое произведение двух окружностей и как факторпространство квадрата $I^2/[(x,0)\sim (x,1),(0,y)\sim (1,y)]$. Можете сами доказать их эквивалентность или прочитать в книжке Виро, которую уже упоминали.
Также нужно понимать, что есть абстрактно заданное топологическое пространство тор и "тор-бублик" в $\mathbb{R}^3$. Это разные вещи, "бублик" является лишь образом вложения тора в трехмерное евклидово пространство. Таких вложений очень много, даже гладких вложений столько же сколько гладких узлов. К конкретному тору, вложенному в $C^2$ путем указанного условия это вложение по сути не имеет отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
DieselMachine в сообщении #1624103 писал(а):
В торе есть дырка и я могу построить прямую, которая проходит через эту дырку.
На торе нет никакой дырки. На торе есть только те точки, которые на нём лежат, и ничего больше.
Тор можно рассматривать сам по себе, безо всякого окружающего его пространства.
Если же Вы говорите про дырку и про прямую, которая проходит через неё, то Вы рассматриваете не просто тор, а вложение тора в трёхмерное пространство.
Ну вот, а Шабат говорит про совсем другое вложение тора - в четырёхмерное пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 23:46 


25/04/21
55
Всё, дошло до меня, что это плоский тор, вложенный в четырёхмерное пространство. Ключевое слово плоский - с нулевой гауссовой кривизной. Рисунок Шабата с обычным тором сбил меня с толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение27.12.2023, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
DieselMachine в сообщении #1624117 писал(а):
Рисунок Шабата с обычным тором сбил меня с толку

А как ещё изобразить тор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бикруг и тор
Сообщение28.12.2023, 05:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Я бы еще добавил для полноты картины, что так заданный тор лежит на сфере $S^3$, заданной обычным образом (сумма квадратов координат константа), делит эту сферу на две половинки, причем каждая из половинок сферы это полноторие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group