2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение25.12.2023, 19:49 


07/08/16
328
В соседней теме я решил данную задачу и моё решение мне нравится, но не даёт мне покоя решение этой задачи Феллером (Феллер, "Введение в теорию вероятностей и её приложения, том 1", Москва "Мир", 1984 год, страница 182). Я сначала дословно приведу условие и решение, а потом попробую сформулировать свой вопрос.
Условие задачи и её решение.
Некий математик всегда носит в правом и левом карманах по коробке спичек. Когда ему нужна спичка, он наугад выбирает один из карманов. Последовательные выборы образуют, таким образом, испытания Бернулли с $p=1/2$. Предположим, что в начальный момент каждая коробка содержала ровно $N$ спичек, и рассмотрим момент, когда математик впервые вытащит пустую коробку. В этот момент другая коробка может содержать $0,1,2,\ldots, N$ спичек; соответствующие вероятности обозначим $u_r$. Договоримся считать "успехом" выбор коробки из левого кармана. Из левого кармана будет вынута пустая коробка, а в правом в это время будет ровно $r$ спичек тогда и только тогда, когда $N+1$ успеху предшествуют $N-r$ неудач. Вероятность этого события равна $f(N-r, N+1, 1/2)$. Точно также можно рассуждать и о правом кармане и, следовательно, искомая вероятность равна
$$u_r = 2f(N-r; N+1, 1/2)= {2N-r \choose N}2^{-2N+r}$$
Обозначения.
Как $f(k; r, p)$ Феллер обозначает вероятность того что $r$-й успех произойдёт при $r+k$-м испытании, где $k=0,1,\ldots,$. То есть это вероятность иметь ровно $k$ неудач перед $r$-м успехом, а вероятность этого равна $f(k; r, p) = {r+k-1 \choose k}p^rq^k$.

То есть фактически, $f(k; r, p)$ это функция вероятности случайной величины, имеющей отрицательное биномиальное распределение.

Вопрос.
Я уже довольно много времени не могу понять, какое Феллер тут использует вероятностное пространство, а именно что он берёт в качестве множества элементарных исходов $\Omega$? Да, я прекрасно знаю, что случайные величины как раз удобно использовать, чтобы не строить $\Omega$ явным образом, сам так постоянно делаю, но тут как-то задумался про это и не смог дать строгого ответа. Если обозначить как $X$ случайную величину, имеющую отрицательное биномиальное распределение, то сам же Феллер пишет что её носитель (множество значений, которые она принимает) это $\mathbb{N} \cup {0}.$ Если в качестве $\Omega$ взять множество всех бинарных последовательностей, в которых $n+1$ единица, они кончаются на $1$ и в них $k \in \mathbb{N}$ нулей, то на таком $\Omega$ можно корректно задать $X  : \Omega \mapsto \mathbb{N} \cup {0}$. Но в таком $\Omega$ нет бинарных последовательностей, которые бы кончались на $0$, в них был бы $n+1$ нуль и $k \in \mathbb{N}$ единиц. А значит нет там и события, связанного с тем что первым опустел не тот коробок. Значит нельзя удвоить вероятность как вот здесь : "Точно также можно рассуждать и о правом кармане", у нас просто нет соответствующего события.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение25.12.2023, 21:14 


18/05/15
680
Sdy в сообщении #1623817 писал(а):
какое Феллер тут использует вероятностное пространство, а именно что он берёт в качестве множества элементарных исходов $\Omega$?

Возможно, не понял в чем проблема, но мне кажется, что пространство то же, что и в задаче из другой вашей темы. Ну, или почти. Даже если математик взял из левого коробка последнюю спичку, он кладет его обратно в карман. В какой-то момент он вынет коробок из левого кармана снова и обнаружит, что он пустой. То есть единица всегда последняя в последовательности. Возможен, например, вариант, когда оба коробка пусты, он достает правый коробок, видит, что там пусто, и потом достает левый коробок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение25.12.2023, 22:23 


18/05/15
680
В этом случае (оба коробка пусты) выбор коробка из левого кармана уже не случаен, т.е. его можно исключить, и тогда последним будет $N+1$-ый ноль. И вообще, после того, как правый коробок опустел, действия перестают быть случайными, т.е. последовательность окончивается нулем. Может, это имелось в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 12:34 


07/08/16
328
ihq.pl, спасибо за ответ.

ihq.pl в сообщении #1623825 писал(а):
но мне кажется, что пространство то же, что и в задаче из другой вашей темы.

В моём решении, $$\Omega = \text{Множество всех бинарных последовательностей, содержащих либо ровно $n+1$ единицу}$$$$\text{и $0 \leq m \leq n $ нулей, и оканчивающихся на единицу; либо ровно $n+1$ нуль,  и $0 \leq m \leq n $ единиц }$$$$\text{и оканчивающихся на нуль.}$$
И затруднение у меня тут следующего вида : чтобы ввести на таком $\Omega$ случайную величину $X : \Omega \mapsto \mathbb{N}\cup\{0\}$, имеющую отрицательное биномиальное распределение, должно выполняться следующее свойство : $\sum\limits_{k \in X(\Omega)}f(k,r,p)=\sum\limits_{k \in X(\Omega)}{r+k-1 \choose k}p^rq^k = 1$.
В случае моего $\Omega$, $X(\Omega) =\{0,\ldots, n\}$, $p=q=\frac{1}{2}$ и $\sum\limits_{k = 0}^{n}{r+k-1 \choose k}\frac{1}{2^{r+k}} \ne 1$. Вообще, чтобы эта сумма была равна $1$ нужно, чтобы $X(\Omega) = \mathbb{N}\cup\{0\}.$ А в моём $\Omega$ просто нет таких исходов, на которых $X$ может принять значения $n+1, n+2,\ldots,$.
Из чего я делаю вывод, что в $\Omega$ должны лежать последовательности, в которых $n+1$ единица, они кончаются на единицу и при этом в них $k \in \mathbb{N}\cup\{0\}$ нулей. Тогда на таком $\Omega$ вероятность события "первый коробок опустел, а во втором осталось $k$ спичек" это действительно вероятность того что $\mathbb{P}(X=k),$ так как я могу на таком $\Omega$ корректно ввести отрицательное биномиальное распределение. Но в таком случае в моём $\Omega$ лежат бинарные последовательности, в которых $n+1$ нуль встречается раньше, чем $n+1$ единица -- а таких там быть не должно. Более того, в таком случае в моём $\Omega$ нет исходов, удовлетворяющих событию "второй коробок опустел, а в первом осталось $k$ спичек", то есть я вообще не могу посчитать вероятность этого события. Ну и получается какой-то вздор.

Либо я чего-то фундаментального не понимаю. В моей голове случайной величины не может быть без вероятностного пространства $(\Omega, \mathfrak{F}, \mathbb{P})$. При этом для распределения дискретной случайной величины обязательно должно выполняться свойство $\mathbb{P}\left(\{w \in \Omega : X(w) \in \mathbb{R}\}\right) = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 13:17 


18/05/15
680
А мне, кстати, самому интересно разобраться. Всё еще не понимаю сути проблемы.

Sdy в сообщении #1623878 писал(а):
в моём $\Omega$ просто нет таких исходов, на которых $X$ может принять значения $n+1, n+2,\ldots,$.

Я их и в случае Веллера не вижу: если закончились спички в коробке из правого кармана, последний элемент в последовательности - 0, иначе - 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 16:39 


07/08/16
328
ihq.pl в сообщении #1623887 писал(а):
Всё еще не понимаю сути проблемы.

Я пока не знаю, как её более понятно сформулировать. Если у Феллера в $\Omega$ нет последовательностей, на которых бы случайная величина $X$ принимала значения $n+1,n+2,\ldots,$, то ведь нет и её распределения, ведь набор вероятностей называется распределением дискретной случайной величины тогда и только тогда, когда сумма этих вероятностей из набора равна $1$ и сами они неотрицательны. Тогда как мы можем ниже использовать функцию вероятности (PMF) случайной величины, которой нет?
Вот здесь :
Феллер писал(а):
Вероятность этого события равна $f(N-r, N+1, 1/2)$.

И даже вот здесь :
Феллер писал(а):
Точно также можно рассуждать и о правом кармане

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 16:53 


18/05/15
680
Цитата:
Точно также можно рассуждать и о правом кармане

Как я понял, вероятность вынуть пустой коробок есть вероятность события "вынут пустой коробок из левого или правого кармана". Поэтому и двойка перед $f(...)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 18:46 


07/08/16
328
ihq.pl в сообщении #1623912 писал(а):
Как я понял, вероятность вынуть пустой коробок есть вероятность события "вынут пустой коробок из левого или правого кармана". Поэтому и двойка перед $f(...)$.

Это понятно, но здесь для меня та же самая проблема,
Sdy в сообщении #1623911 писал(а):
Если у Феллера в $\Omega$ нет последовательностей, на которых бы случайная величина $X$ принимала значения $n+1,n+2,\ldots,$, то ведь нет и её распределения, ведь набор вероятностей называется распределением дискретной случайной величины тогда и только тогда, когда сумма этих вероятностей из набора равна $1$ и сами они неотрицательны. Тогда как мы можем ниже использовать функцию вероятности (PMF) случайной величины, которой нет?

Ведь чтобы сказать, что "Точно также можно рассуждать и о правом кармане", необходимо ввести такую же случайную величину, просто теперь удачами считать нули, а неудачами единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 20:03 


18/05/15
680
Sdy в сообщении #1623927 писал(а):
Ведь чтобы сказать, что "Точно также можно рассуждать и о правом кармане", необходимо ввести такую же случайную величину, просто теперь удачами считать нули, а неудачами единицы.

Попробую угадать. Вы ищете случайную величину, принимающую натуральные значения и имеющую отрицательное биномиальное распределение? Если так, то почему бы не взять $X = r$, где $r$ - кол-во спичек, оставшихся в одном из коробков (успехом можно по-прежнему считать выбор коробка из левого кармана)? Такая с.в. принимает одинаковые значения как минимум на двух событиях: "$r$ спичек осталось в левом коробке" и "$r$ спичек осталось в правом коробке" Если, конечно, $p=q$, где $p$ - вероятность успеха, $q$ - неуспеха. И с суммированием по $r$ от 0 до $N$ не должно быть проблем. В другой же теме всё ведь получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 20:43 


07/08/16
328
ihq.pl в сообщении #1623940 писал(а):
то почему бы не взять $X = r$, где $r$ - кол-во спичек, оставшихся в одном из коробков (успехом можно по-прежнему считать выбор коробка из левого кармана)?

Потому что такая случайная величина не может иметь отрицательное биномиальное распределение. Я дважды об этом написал выше, у Вас $\mathbb{P}\left(\{w \in \Omega : X(w) \in \mathbb{R}\}\right) \ne 1$, так как $\sum\limits_{k = 0}^{n}{r+k-1 \choose k}\frac{1}{2^{r+k}} \ne 1$. У случайной величины, имеющей отрицательное биномиальное распределение множество значений должно быть $\mathbb{N} \cup \{0\},$ а не $\{0,1,\ldots, n\}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение26.12.2023, 21:05 


18/05/15
680
Sdy в сообщении #1623943 писал(а):
у Вас $\mathbb{P}\left(\{w \in \Omega : X(w) \in \mathbb{R}\}\right) \ne 1$, так как $\sum\limits_{k = 0}^{n}{r+k-1 \choose k}\frac{1}{2^{r+k}} \ne 1$

$$\mathsf{P}\{X=r\} = C_{2n-r}^n 2^{-2n+r}.$$ А дальше так:
Sdy в сообщении #1623545 писал(а):
$$\sum\limits_{w \in \Omega}p(w)  = \dfrac{1}{2^{n+1}}\sum\limits_{m=0}^{n}{n + m \choose m}\dfrac{1}{2^{m}} + \dfrac{1}{2^{n+1}}\sum\limits_{m=0}^{n}{n + m \choose m}\dfrac{1}{2^{m}} = \dfrac{1}{2^{n+1}} \cdot 2^{n} + \dfrac{1}{2^{n+1}} \cdot 2^{n} = 1$$

где $m = n-r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение27.12.2023, 12:07 


07/08/16
328
Пусть $$\Omega = \text{Множество всех бинарных последовательностей, содержащих либо ровно $n+1$ единицу}$$$$\text{и $0 \leq m \leq n $ нулей, и оканчивающихся на единицу; либо ровно $n+1$ нуль,  и $0 \leq m \leq n $ единиц }$$$$\text{и оканчивающихся на нуль.}$$
Пусть $X$ это случайная величина, равная количеству спичек, оставшихся в одном из коробков, то есть если $w \in \Omega$ это бинарная последовательность, оканчивающаяся на $1$, то $X(w)$ это число нулей в этой последовательности, а если $w \in \Omega$ это бинарная последовательность, оканчивающаяся на $0$, то $X(w)$ это число единиц в этой последовательности, тогда $X(\Omega) = \{0,1,\ldots, n\}.$
Вероятность задаём поточечно, $\forall w \in \Omega, ~ p(w) = \frac{1}{2^{n+m+1}}$, где $m$ -- это число нулей в $w$, если она заканчивается единицей и число единиц, если она заканчивается нулём. В прошлом решении я уже проверял, что тогда $\sum\limits_{w \in \Omega}p(w)=1.$
Найдем вероятность события $\{X = m\}$.
$$\mathbb{P}(X = m) = \mathbb{P}(\{w \in \Omega : X(w) = m\}) = \sum\limits_{w : X(w) = m}p(w) \stackrel{(*)}{=} {m+n \choose m}\frac{1}{2^{n+m+1}} + {m+n \choose m}\frac{1}{2^{n+m+1}} = $$
$$={m+n \choose m}\frac{1}{2^{n+m}}$$
Здесь равенство $(*)$ мы получили следующим образом : случайная величина $X$ принимает значение $m$ на тех последовательностях, которые оканчиваются на $1$ и в них $m$ нулей и на тех последовательностях, которые оканчиваются на $0$ и в них $m$ единиц. А мы знаем, что и тех и тех последовательностей у нас ${m+n \choose m}$, причём все последовательности одинаковой длины равновероятны.
Тогда действительно,
$$\mathbb{P}(X \in \mathbb{R}) = \mathbb{P}(X \in \{0,\ldots, n\}) = \sum\limits_{m = 0 }^{n}\mathbb{P}(X = m) = \sum\limits_{m = 0 }^{n}{m+n \choose m}\frac{1}{2^{n+m}} = 1$$

То есть, $X$ это случайная величина с функцией вероятности $\mathbb{P}(X = m) = {m+n \choose m}\frac{1}{2^{n+m}}$

ihq.pl,
Вы это имели в виду? Мне просто кажется, что с чисто формальной точки зрения наша $X$ тогда имеет не отрицательное биномиальное распределение. Я не знаю, мне всегда казалось, что отрицательная биномиальная случайная величина задаётся следующим определением.

Цитата:
Случайная величина $\xi$ имеет отрицательное биномиальное распределение с параметрами $p \in (0,1)$ и $r> 0$, если
1. Её носитель (т.е. множество на котором её функция вероятности строго положительна) это $\mathbb{N} \cup \{0\}.$
2. Функция вероятности имеет вид $\mathbb{P}(\xi = m) = f(m;r,p) = {m+r-1 \choose m}p^r(1-p)^m $.

При $r = n+1$ и $p=1-p$ (как в нашей задаче) должно быть $\mathbb{P}(\xi = m) = f(m;p,r) = {m+r-1 \choose m}(1-p)^mp^r = {m+n \choose m}p^{m+n+1}$
Получается, что у $X$ и $\xi$ не совпадают ни функции вероятности, ни носители. И тогда $X$ -- не имеет отрицательного биномиального распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение27.12.2023, 16:46 


18/05/15
680
Sdy в сообщении #1624018 писал(а):
Вы это имели в виду? Мне просто кажется, что с чисто формальной точки зрения наша $X$ тогда имеет не отрицательное биномиальное распределение.

Это Феллер имел в виду, а не я. Число нулей/единиц в последовательности равно не $X$, а $N-X$. Всё написано в стартовом посте, только обозначено через $u_r$. Распределение с.в. $X$ отрицательное биномиальное, и $\sum_{r=0}^N \mathsf{P}\{X=r\} = \sum_{r=0}^N u_r = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение29.12.2023, 14:15 


07/08/16
328
ihq.pl,
Мне кажется, я понял.
Множество элементарных исходов берём такое же :
$$\Omega = \text{Множество всех бинарных последовательностей, содержащих либо ровно $n+1$ единицу}$$$$\text{и $0 \leq m \leq n $ нулей, и оканчивающихся на единицу; либо ровно $n+1$ нуль,  и $0 \leq m \leq n $ единиц }$$$$\text{и оканчивающихся на нуль.}$$
А случайная величина $X$ равна количеству спичек, оставшихся в одном из коробков к моменту, когда один из них полностью исчерпался, как Вы здесь писали :
ihq.pl в сообщении #1623940 писал(а):
Если так, то почему бы не взять $X = r$, где $r$ - кол-во спичек, оставшихся в одном из коробков (успехом можно по-прежнему считать выбор коробка из левого кармана)?

И тогда действительно у меня получается, что $\forall 0 \leq r \leq n, ~ \mathbb{P}(X=r)=u_r.$ И также получается, что с её распределением всё корректно, $\mathbb{P}(X \in \mathbb{R}) = 1$.

Но у меня остался вопрос, не кажется ли Вам, что $X$ тогда корректнее называть, имеющей "усечённое отрицательное биномиальное распределение"? Ведь у просто отрицательного биномиального распределения носитель это $\mathbb{N} \cup \{0\}$, а у распределения $X$ носитель это множество $\{0,\ldots, n\}.$

Я заметил также (перечитав фрагмент из Феллера в $10$ раз), что Феллер вообще не использует в решении термины "отрицательное биномиальное распределение" или "отрицательная биномиальная случайная величина", он лишь использует функцию вероятности $f(k; r, p)$, нигде явно саму случайную величину не задавая, возможно, просто чтобы не вводить новые обозначения и пояснить, как вероятности из этого дискретного распределения могут быть полезны сами по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спичечные коробки и отрицательное биномиальное распределение
Сообщение02.01.2024, 10:01 


18/05/15
680
Sdy в сообщении #1624311 писал(а):
не кажется ли Вам, что $X$ тогда корректнее называть, имеющей "усечённое отрицательное биномиальное распределение"?

Согласен. Неправильно называть распределение с.в. $X$ отрицательным биномиальным. Я бы и усеченным не стал называть. Величина $\binom{2n-r}{n}p^{n+1}q^{n-r}$ есть вероятность того, что число неудач в испытаниях, проводимых до $n+1$-го успеха, равно $n-r$, и это не имеет ничего общего с тем, что в задаче у Феллера, хотя и напоминает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group