2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 13:09 


07/01/23
290
Посмотрел интервью Дробышевского про палеодиету:

https://www.youtube.com/watch?v=yyVgwHduevQ

Я позже планирую вернуться к этому видео, тут много чего можно обсуждать, а пока возник такой вопрос. Дробышевский сказал, что в Африке есть племена, питающиеся преимущественно мёдом. Возможно это пигмеи. Выходит, мёд для человека является вполне естественной пищей?
Вопрос для меня очень конкретный и практически значимый: насколько актуально заменять сахар мёдом. Мне надо худеть, пытаюсь ограничить потребление сахара и мёда, но регулярно хожу в кафе пить там чай с сахаром. Отказываться от сахара в кафе было бы совсем грустно. Но если мёд намного лучше сахара, может носить с собой в кафе банку мёда плюс ложку?
И ещё вопрос в тему. Один человек мне сказал, что если пить чай без сахара, то первую неделю тяжело, а потом привыкаешь и становится нормально. Это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 13:28 


05/09/16
11538
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
И ещё вопрос в тему. Один человек мне сказал, что если пить чай без сахара, то первую неделю тяжело, а потом привыкаешь и становится нормально. Это так?

Я не кладу сахар ни в чай ни в кофе уже и не помню сколько лет. 15, может больше.
Ну вернее как... если кофе где-то заказываю на вынос, то иногда там кладу или если спрашивают положить или нет - говорю положить один. А в то, что завариваю сам - никогда.
Мне без сахара вкус этих напитков больше нравится. Сахар в них ощущается как бы лишним. Но я и молоко в кофе не добавляю. Думаю, как раз, что когда я заказываю кофе где-то, то это в основном с молоком (капучино и т.п.). И вот туда сахар как-бы просится. А в эспрессо или американо - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 13:51 


18/05/15
680
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
Один человек мне сказал, что если пить чай без сахара, то первую неделю тяжело, а потом привыкаешь и становится нормально. Это так?

Почему нет? Сахар много где содержится, так что желание подсластить чай вряд-ли можно объяснить потребностью организма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 14:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
Вопрос для меня очень конкретный и практически значимый: насколько актуально заменять сахар мёдом. Мне надо худеть, пытаюсь ограничить потребление сахара и мёда, но регулярно хожу в кафе пить там чай с сахаром. Отказываться от сахара в кафе было бы совсем грустно. Но если мёд намного лучше сахара, может носить с собой в кафе банку мёда плюс ложку?

Сдается мне, что замена двух ложек сахара на полторы ложки меда в плане похудения поможет примерно никак.
Для этой цели куда лучше подходит цикламат+сахарин или сукралоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 14:13 


07/01/23
290
DimaM в сообщении #1623294 писал(а):
Сдается мне, что замена двух ложек сахара на полторы ложки меда в плане похудения поможет примерно никак.
Для этой цели куда лучше подходит цикламат+сахарин или сукралоза.


Есть исследования по этой теме?
В теории, раз первобытные люди могли питаться мёдом, эволюция должна была подстроить костыль вроде снижения аппетита, чтобы организм не страдал от ожирения.
Вроде Дробышевский в видео сказал, что у некоторых племён Африки 70% еды - это мёд. Хорошо бы узнать, как называются эти племена и насколько они стройные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 14:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
B3LYP в сообщении #1623295 писал(а):
В теории, раз первобытные люди могли питаться мёдом, эволюция должна была подстроить костыль вроде снижения аппетита, чтобы организм не страдал от ожирения.

Возможно, ведя образ жизни, характерный для первобытных людей, вы тоже не будете страдать от ожирения :lol: .
Правда, при этом может быть большой удачей дожить лет до тридцати...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
В теме явно не хватает малины и морковки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 17:26 


18/09/21
1685
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
Мне надо худеть, пытаюсь ограничить потребление сахара и мёда, но регулярно хожу в кафе пить там чай с сахаром. Отказываться от сахара в кафе было бы совсем грустно.
Сахар (в таких небольших количествах) там не так принципиален.
Нужно от мучного отказываться (так же рис, картошка).
Просто потому что это углеводы в гораздо больших объемах.

Есть овощи с мясом. Углеводов немного и "медленных", вроде гречневой каши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 17:31 
Аватара пользователя


01/11/14
1659
Principality of Galilee
B3LYP в сообщении #1623295 писал(а):
раз первобытные люди могли питаться мёдом, эволюция должна была подстроить костыль вроде снижения аппетита, чтобы организм не страдал от ожирения
Ваш организм тоже не будет страдать ожирения, если Вы за считанные секунды залезете на дерево, выхватите мёд из ульев, а потом долго будете бежать от роя разъярённых пчёл по тропическому лесу.
Как мне кажется, именно так добывали мёд первобытные люди. Похудение Вам гарантировано.
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
Один человек мне сказал, что если пить чай без сахара, то первую неделю тяжело, а потом привыкаешь и становится нормально.
Это какой же человек Вам такое сказал?
А вот мне 2 миллиарда человек нашептали, что пить чай с сахаром - это значит портить чай. Никогда в жизни не пил чай с сахаром.
Кофе — да, возможно положить полложечки, но только чтобы приглушить кофейную горечь. Но кофе я пью раз-два в неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 18:06 


12/08/13
920
B3LYP в сообщении #1623288 писал(а):
Мне надо худеть

Мне тоже. И я успел убедиться, что простые средства - ограничение углеводов, лыжи, коньки, велосипед - в посильных дозах не помогают (скинуть два-три кило за день можно, но это вода, и если её обратно не выпить, то будут проблемы с суставами). Сделал вывод, что надо тупо меньше жрать :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 19:10 


07/01/23
290
zykov в сообщении #1623330 писал(а):
Нужно от мучного отказываться (так же рис, картошка).
Просто потому что это углеводы в гораздо больших объемах.


Сейчас наука продвинулась - вроде есть большая разница между быстрыми и медленными углеводами. Может потом окажется, что есть большая разница между углеводами в мёде и в рафинированном сахаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 20:35 


18/09/21
1685
B3LYP
Ну не будете вы есть мёд, как картошку или булки.
Это мелочи.
(Вообще, если есть проблемы с весом, то надо посмотреть, как там с инсулинорезистентностью, преддиабетом, метаболическим синдромом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение21.12.2023, 23:58 


05/09/16
11538
Утундрий в сообщении #1623327 писал(а):
В теме явно не хватает малины и морковки.

Ещё клубнички. И животноводства.

-- 22.12.2023, 00:00 --

diletto в сообщении #1623336 писал(а):
Сделал вывод, что надо тупо меньше жрать :(

Именно! :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сахар vs мёд
Сообщение04.01.2024, 15:19 


06/12/23
25
Так и не попался самый деловой ответ - подсчет калорий с подключением ООС по динамике массы тела. При ограничении недельного отвеса 400 г. Больший отвес = снижение уровня метаболизма и тем самым темпов похудения.
Это американская "Диета хакера"и российская "Минус фунт". На одних принципах только параметры разные.
Что касаемо сахзамов то лучше не связываться. Сегодня он признан здоровым продуктом, завтра признают канцерогеном.
Самый лучший вариант пить сладкий чай или кофе - за щеку карамельку типа "Нота-бум" (лучше и меньше по весу не встречал). 20 ккал взамен 80 ккал 2 ложек сахара, вкусовые ощущения даже лучше.
Тупо меньше жрать тоже не работает. Ведет к известному эффекту Йо-Йо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group