2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по настройке оглавления
Сообщение19.12.2023, 09:16 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Здравствуйте.
Настраиваю оглавление пакетом $tocloft$.
Читаю в описании. Для того, чтобы изменить отступ перед разделом section, следует написать в преамбуле
Код:
\setlength\cftbeforesecskip{5mm}
, где 5mm $-$ желаемое расстояние.
Проверяю. Работает. Это хорошо.
Теперь читаю. Для того, чтобы изменить отступ после раздела section, следует написать
Код:
\setlength\cftаftersecskip{5mm}
. Вроде бы логично. Проверяю. Не работает.
Дело в том, что у меня некоторые названия разделов в две строки. Нужно сделать вертикальный отступ после названия раздела в оглавлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение22.01.2024, 00:48 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Раз подсказывать никто не хочет, пришлось читать описание дальше...
Нашёл такой вариант
Код:
\renewcommand{\cftsecafterpnum}{\vspace{5mm}}
.
По поводу исходного вопроса, думаю, либо были указаны не все подробности. И при каких-то данных
Код:
\setlength\cftаftersecskip{5mm}
работает. Либо они пишут туда непроверенную информацию. Что более вероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение22.01.2024, 01:31 


22/11/22
445
superkonev в сообщении #1622977 писал(а):
Дело в том, что у меня некоторые названия разделов в две строки. Нужно сделать вертикальный отступ после названия раздела в оглавлении.

Можно узнать, зачем? Обычно в таких случаях в оглавление вносят свой, сокращенный вариант названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение22.01.2024, 03:18 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Combat Zone,
Возьмите для примера какую-нибудь книгу издательства М.: Наука. В оглавлении названия глав и старших параграфов никогда не сокращаются. Если там две строки, пишут в две строки. Бывает, что и в три строки пишут. После такого названия уместно сделать отступ. Обычно делают отступ после названия главы. Думаю, что это красиво. Причём номер страницы начала главы печатается невсегда. Можно и после названия старших параграфов тоже делать отступ. Это на усмотрение. Сокращению подвергаются названия младших подпараграфов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение22.01.2024, 15:05 


22/11/22
445
superkonev в сообщении #1626774 писал(а):
Возьмите для примера какую-нибудь книгу издательства М.: Наука.

Возьмите сами. И покажите уже, чего вы добиваетесь и почему это так важно. Из вашего текста это не ясно. Хотелось бы иллюстрацию. И минимальных сведений, в каком классе вы работаете и чем вас не устраивает стандартное оглавление типа https://disk.yandex.ru/i/jrd-Oy_khy4RMQ

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение22.01.2024, 21:26 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Combat Zone в сообщении #1626803 писал(а):
Возьмите сами. И покажите уже, чего вы добиваетесь
Ну и зачем Вы так. Я хотел получить помощь в виде быстрого ответа от знающих и добрых людей, чтобы самому не ковыряться в описаниях. Ждал месяц. Сам нашёл ответ, который меня устраивает. Выложил его для участников форума. Ничего больше не добиваюсь.
Combat Zone в сообщении #1626803 писал(а):
в каком классе вы работаете и чем вас не устраивает
Класс самый обычный {article}. Всё как-то не получается заняться другими классами. Ваш пример, похоже, не из {article}. Но проблема здесь та же самая. Отступы типа после здесь скорее всего не используются. Только отступами перед получить желаемую расстановку заголовков невозможно. Прежде всего отступ после нужен после названия главы. Поскольку добавление вертикального расстояния к шрифту просто увеличивает межстрочный интервал, когда название главы содержит две строки. В Вашем примере даже глав нету. Нужно, чтобы были главы, а в них параграфы или подпункты. Тогда Вы должны увидеть, что отступ после просто необходим для красивой расстановки заголовков в оглавлении. Разумеется, где-то существуют различные шаблоны. Но всегда могут возникнуть индивидуальные пожелания каких-нибудь отличий. Что касается стандартного шаблона оглавления в классе {article}, то этот шаблон ужасен. Хотите увидеть моё оглавление. Будет Вам оглавление. Немного попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение23.01.2024, 00:39 


22/11/22
445
superkonev
superkonev в сообщении #1626841 писал(а):
Ну и зачем Вы так.

Извините, если показалось резкостью. Это была попытка объяснить, почему вы ждали месяц и ничего не дождались. Хорошо, что вы нашли решение. Да, после вашего подробного описания в последнем посте я понимаю теперь, что вас не устраивает. Но обратите внимание, что для того, чтобы это понять, мне потребовалось - не имея на то практической надобности - воспроизвести картину с нуля, методом последовательных приближений. Самостоятельно сперва пытаясь догадаться, что не так. А потом изготавливая под это несколько образцов. То есть делая вашу работу.

Спасибо, что поделились решением, да, наверняка это можно было сделать проще, но раз вы придумали как, то вряд ли имеет смысл вмешиваться.

-- 22.01.2024, 23:40 --

superkonev в сообщении #1626841 писал(а):
Класс самый обычный {article}.

Тут я слегка в недоумении, ибо самый обычный article не сожрет команду \chapter, подавится.

-- 22.01.2024, 23:42 --

superkonev в сообщении #1626841 писал(а):
Хотите увидеть моё оглавление. Будет Вам оглавление. Немного попозже.

Да не обязательно ваше. Какое-то. То, которого вы хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение23.01.2024, 01:49 


22/11/22
445
Похоже в стандартных классах что-то принципиально другого не будет. Вот еще вариант, но он не сильно отличается от вашего. https://tex.stackexchange.com/questions ... f-contents

Про memoir ничего сказать не могу.

А tocstyle не устраивает вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение23.01.2024, 15:22 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Combat Zone в сообщении #1626863 писал(а):
А tocstyle не устраивает вас?
Надо посмотреть. Но в моём депозитарии этого пакета почему-то нету.

Вот рабочий вариант моего оглавления в две станицы ог1 и огл2.
Так выглядит первая страница первой главы 1-я страница.
Это, чтобы показать, как эта станица отображается в оглавлении.
На самом деле это уже 5-я страница. Номера страниц не напечатаны потому, что так принято. Ссылаться на номер страницы самого оглавления для читателя просто глупо.
Можно видеть, что имеются поля для переплёта. Соответственно страницы в книге чётные и нечётные. Страницы оглавления здесь 3 и 4.
Всё что синее -- это ссылки на соответствующие места текста. Имеется адекватное дерево закладок в pdf-файле с глубиной до 4-го уровня.
Всё реализовано в классе {article} без применения конструкции chapter.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение24.01.2024, 02:45 


22/11/22
445
Спасибо.
На мой взгляд, несколько неаккуратно выглядит оформление уровня три, который у вас на самом деле subsubsection, надо полагать. Ну и смысл все это делать в article тоже неясен, когда требуется либо report, либо book (если ограничиться классикой).

То есть - опять же на мой взгляд, класс целесообразнее сменить. Что делает издательство "Наука" в содержании, мне так и не удалось посмотреть, зато что делает издательство ФМЛ, я знаю. У них вполне симпатичные оглавления, и все как вы хотите. А если что-то не так, как вы хотите - то оно легко правится. Попытка воспроизвести их стилевик - тут. https://tex.stackexchange.com/questions ... ical-books

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение24.01.2024, 08:41 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Combat Zone в сообщении #1626939 писал(а):
несколько неаккуратно выглядит оформление уровня три, который у вас на самом деле subsubsection, надо полагать.
Если Вы о том, который курсивом, то это не три, а четыре.
Здесь название главы - section, название параграфа - subsection, название подпункта в параграфе - subsubsection. Курсивом - это уже 4-й уровень. Поскольку штатного subsubsubsection нету, в качестве 4-го уровня задействован paragraph не совсем типичным способом. В резерве ещё subparagraph для 5-го уровня.
Combat Zone в сообщении #1626939 писал(а):
Ну и смысл все это делать в article
. Я в области ТеХа - самоучка, изучаю его эпизодически. Долгое время считал, что как-нибудь удастся его освоение избежать. Поэтому завис на классе article. Сменить класс, конечно, попробую. Попытки делал. Что-то не пошло. Но когда полкниги уже написано, не хочется отвлекаться.
Combat Zone в сообщении #1626939 писал(а):
Что делает издательство "Наука" в содержании, мне так и не удалось посмотреть
Вот пример. Бывают, конечно, варианты. Здесь фишка в том, что номера страниц подпараграфов идут не с краю, а внутри строки в скобочках. Номера страниц начал глав, разумеется выключены. В Вашем примере они не выключены. Это вызывает дискомфорт.
Ведь первый параграф главы всё равно обычно начинается на той же странице, где начинается глава. Хотя бывает вступительный текст перед первым параграфом, но это редкость. Если не выключен указанный номер, то труднее отслеживать строки и можно из-за этого перепутать нужный номер. По этой причине в стандартных шаблонах номера страниц старшего уровня сделали жирным шрифтом. Мне это совершенно не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение24.01.2024, 15:21 


22/11/22
445
Мне это напоминает какую-то картежную игру, где правила добавляются по мере ее прохождения, и не тобой.
Мне понятно. Вам это не нравится. Что вам нравится - заранее предвидеть невозможно. Я думаю, вы лучше с этим разберетесь.

Видите ли, поиск решения требует подчас довольно много времени, и очередным "это все фигня, если вот тут точки не стоят" найденное решение может быть нивелировано подчистую и потребует искать его с нуля. Например, только что вы заявили, что двое последних суток были затрачены мной напрасно.

Писать стилевик издательства "Наука" - я пас.
Что вам нравится и что не нравится лучше говорить сразу и в полном объеме. Если вам нравится строго как в издательстве "Наука" - то надо так и говорить. Во избежание недоразумений.

superkonev в сообщении #1626952 писал(а):
Если Вы о том, который курсивом, то это не три, а четыре.

Нет, именно три.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение24.01.2024, 22:57 
Аватара пользователя


29/04/19
39
Combat Zone в сообщении #1626997 писал(а):
только что вы заявили, что двое последних суток были затрачены мной напрасно.
Ничего такого я не заявлял.
Последний приведённый Вами пример шаблона не плох. Думаю, он мне пригодятся. Спасибо.
Вы же сами спросили, какие есть особенности оглавлений издательства Наука и ещё
Вы спросили какой вид оглавления я хотел бы получить. Вопрос неизбежно разрастается и распадается на составные части.
Какие элементы оглавления мне нравятся. Или не нравятся. Уточняю. Приведённый пример оглавления от издалельства Наука
мне нравится как в целом, так и его отдельные элементы. Стилевика, конечно, нету. Но кое-какие элементы, возможно, я смогу сделать.
Попробую сделать на базе приведённого Вами шаблона.
Combat Zone в сообщении #1626997 писал(а):
Нет, именно три.
Привожу скрин дерева закладок. Легко видеть, что четыре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение24.01.2024, 23:52 


22/11/22
445
superkonev в сообщении #1627040 писал(а):
Ничего такого я не заявлял.

Так яснее. )
superkonev в сообщении #1627040 писал(а):
Привожу скрин дерева закладок
. Легко видеть, что четыре.

Неаккуратно выглядит (на мой взгляд) уровень три, а не как вы посчитали, четыре. Что уровень четыре есть, я вижу.
superkonev в сообщении #1626952 писал(а):
Номера страниц начал глав, разумеется выключены. В Вашем примере они не выключены. Это вызывает дискомфорт.

Напрасно, это легко правится. Вы сможете.
Меня все варианты устраивают, в том числе, дефолтный.
superkonev в сообщении #1626952 писал(а):
По этой причине в стандартных шаблонах номера страниц старшего уровня сделали жирным шрифтом. Мне это совершенно не нравится.

Это тоже легко правится.

И пока книга на середине, а не в конце, проще все-таки исправить класс. Оно того стоит.

superkonev в сообщении #1627040 писал(а):
Приведённый пример оглавления от издалельства Наука
мне нравится как в целом, так и его отдельные элементы. Стилевика, конечно, нету. Но кое-какие элементы, возможно, я смогу сделать.

Надо сказать, что он, видимо, разонравился самой "Науке", и они пользуются современным вариантом, который даже проще наваять, чем ФМЛовский. Так что мир не стоит на месте, нравится нам это или нет. Можете глянуть по содержаниям: https://www.chitai-gorod.ru/publisher/nauka-137604
В вашем примере еще типографский набор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по настройке оглавления
Сообщение25.01.2024, 13:23 


22/11/22
445
Если еще раз глянуть по содержаниям той же "Науки", то видно, что они все разные. Дефолтные среди них есть тоже. Так что очень похоже на то, что стилевик "Науки" отсутствует как класс, а набор в большинстве случаев отдан на произвол авторов.

Возможно, вы пытаетесь быть святее папы римского :)

У ФМЛ стилевик таки есть, это я знаю точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group