2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по удалению ребер из двудольного графа
Сообщение19.12.2023, 04:26 


19/12/23
1
Добрый день!
Задан связный двудольный граф B c долями L и R, в котором вершин в левой доле строго меньше чем в правой |L|<|R|. Задано максимальное паросочетание графа, в котором участвуют все вершины из L и часть вершин из R, ребра, образующие заданное паросочетание назовем базовыми ребрами. Известно, что в графе можно построить максиамльное паросочетание (т.е. паросочетание мощности L) с участием любого подмножества из R мощности L. Задача: удалить из графа как можно больше ребер, кроме базовых так, чтобы в получившемся графе осталась возможность построить максимальное паросочетание с любым подмножеством из R. Привожу пример графа, у которого |L|=3, |R|=5. Извините, что ссылкой, почему-то не могу вставить изображение
https://ibb.co/C6PHyGh

Подскажите, пожалуйста, как решить такую задачу? Буду рад любым идеям (о раскрасках графа, об увеличивающих путях, максимальном потоке/минимальном разрезе, случайном удалении ребер и т.п.) Может быть кто-то сможет подсказать, можно ли свести данную задачу к какой-то известной? В идеале мне бы хотелось решить эту задачу точно, но если это трудно или долго, можно рассмотреть приближенные решения

Понятно, что можно рассмотреть все возможные варианты: сначала выбрать множество всех подмножеств для ребер, доступных к удалению, затем все подмножества вершин правой доли нужной мощности, а затем пробовать строить совершенное паросочетание по выбранным вершинам из R. Но это очень долго и даже для такого маленького примера как я привел число вариантов, для которых нужно построить паросочетание составит 2^9*C_5^3 = 512*10 = 5120. Т.е. 5120 раз нужно будет запустить алгоритм поиска совершенного паросочетания, который работает за o(n^3). Это слишком долго, может быть есть другие варианты?

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group