2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ноу-хау и авторское право
Сообщение17.12.2023, 21:43 


12/07/15
2977
г. Чехов
Я работаю в компании, которая должна разработать оборудование для производства рулонных штор.
Процесс внедрения идёт тяжело. Я понял, что сама конструкция рулонных штор являются причиной неуспеха. Я начал придумывать более совершенные шторы. И придумал!
Могу ли я с юридической точки зрения продать ноу-хау новой конструкции рулонных штор, но при этом работая в компании, которая имеет обязательство по поставке оборудования для изготовления этих же штор, где моё ноу-хау может быть применено?
Нюанс: моё ноу-хау может быть применено для изменения их существующего техпроцесса, наше оборудование в нём не участвует, но и в нашем оборудовании.

Больше беспокоюсь за тёрки с нашим директором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение17.12.2023, 22:02 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
Mihaylo в сообщении #1622815 писал(а):
Могу ли я с юридической точки зрения продать ноу-хау


Если все, как описано, то, в основном, это путь в неудачники.

Mihaylo в сообщении #1622815 писал(а):
Больше беспокоюсь за тёрки с нашим директором.


Нужно учиться "продавать" себя, а не свои "ноу-хау". Тогда не нужно будет думать о терках с директором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение17.12.2023, 22:07 


12/07/15
2977
г. Чехов
Мне показалось, что я не уточнил важное: есть организация, где я работаю. И есть организация, которой моя организация должна поставить оборудование. Я хочу попробовать продать ноу-хау сторонней организации.

Себя я уже продал, получаю зарплату. А вот ноу-хау - это пока только как премия от директора и всё.

-- 17.12.2023, 22:11 --

И ещё важное: ноу-хау директор продавать не собирается в чистом виде, ему главное оборудование продавать. Но боюсь, что будет зацеп из принципа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение17.12.2023, 22:17 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
Mihaylo в сообщении #1622820 писал(а):
Мне показалось, что я не уточнил важное


Нет, из первого поста это понятно.

Mihaylo в сообщении #1622820 писал(а):
Себя я уже продал, получаю зарплату


Между продал, получаю зарплату, и
StepV в сообщении #1622819 писал(а):
учиться "продавать" себя


Дистанция огромного размера.

Mihaylo в сообщении #1622820 писал(а):
Я хочу попробовать продать ноу-хау сторонней организации.


За это директор просто обязан подчиненного на ноль умножить. Только надо хорошую причину выдумать, но это мое мнение, а не вашего директора. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение17.12.2023, 22:24 


12/07/15
2977
г. Чехов
StepV
Если я продам ноу-хау, то сторонняя организация все равно оборудование купит. Это не конкуренция, ибо оборудование вышепроизводительнее существующего ручного техпроцесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 00:53 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Mihaylo в сообщении #1622815 писал(а):
Могу ли я с юридической точки зрения продать ноу-хау новой конструкции рулонных штор, но при этом работая в компании, которая имеет обязательство по поставке оборудования для изготовления этих же штор, где моё ноу-хау может быть применено?
Нюанс: моё ноу-хау может быть применено для изменения их существующего техпроцесса, наше оборудование в нём не участвует, но и в нашем оборудовании.

Больше беспокоюсь за тёрки с нашим директором.
Вы, наверное, понимаете, что какой-либо внятный совет дать крайне трудно. Надо смотреть Ваш трудовой договор, нет ли там интересных пунктов на тему того, кому принадлежит интеллектуальная собственность, возможно ли совмещение трудовой деятельности с иными (какими) способами получения дохода и т.п. Потом, как Вы собираетесь продавать, "по договоренности" (= нал в конверте), или патентовать и затем...что? Тут вырисовывается полезность толкового юриста по патентному праву. Упомянутый Вами нюанс чисто грамматически не смог понять, кто здесь "их" (фирма, которой вы поставляете оборудование?) и к чему имеет отношение концовка "но и в нашем оборудовании".
Честно скажу, вовсе не уверен, что помог, но нюансов тут действительно масса. "Proceed with caution" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
waxtep написал всё правильно. Прочитайте внимательно трудовой договор, и идите к юристу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Ноу-хау - не товар. По-сути, это синоним коммерческой тайны. Т.е. оно чего-то стоит только до тех пор, пока остаётся тайной, а как только становится общеизвестным, так сразу становится бесплатным. Патент на изобретение - это совсем другое дело. Его для для того и выдают, чтобы юридически защитить то, что сохранять втайне невозможно или нецелесообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 10:33 


18/05/15
681
Было бы удивительно, если бы изобретение не считалось собственностью компании. Тем более, если компания - частная. Но должен быть закон, в котором оговаривается доля изобретателя от продажи лицензии на патент или оборудования. Работа с юристами - Изобретатель должен быть в курсе каждого их шага. Банально "или" вместо "и" в описании изобретения может сыграть роковую роль в суде, если до этого дойдет. Ну и потом, думаю, не стоит забывать, что имеешь дело с людьми, нюх которых на возможные денежные прибыли от изобретения намного острее твоего. Автор реакции ПЦР получил за свое изобретение 10 тыс долларов. Просто, продал свой патент за деньги, которые ему предложили. Вот, интересно, он отдавал себе отчет в том, что делает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
ihq.pl в сообщении #1622857 писал(а):
Но должен быть закон, в котором оговаривается доля изобретателя от продажи лицензии на патент или оборудования.

Какая лицензия, какой патент? Чтобы это появилось, изобретение нужно запатентовать. А это не элементарно и не бесплатно.

Если это специально не оговаривалось в трудовом договоре (что вряд ли), то все интеллектуальные продукты, созданные работником по тематике бизнеса компании, принадлежат работодателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 11:17 


18/05/15
681
epros в сообщении #1622859 писал(а):
какой патент?

Ну вообще-то я считал, наличие патента или намерения запатентовать изобретение предполагается по умолчанию))
А если нет, то о какой защите авторского права может идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 11:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
epros в сообщении #1622859 писал(а):
все интеллектуальные продукты, созданные работником по тематике бизнеса компании, принадлежат работодателю
Только если разработка такого рода продуктов входит в должностные обязанности. (ihq.pl, только не вздумайте мне поверить: я не юрист, а тут нужен юрист.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 11:50 


18/05/15
681
warlock66613 в сообщении #1622873 писал(а):
ihq.pl, только не вздумайте мне поверить: я не юрист, а тут нужен юрист.)

По-моему, вы с epros имеете в виду одно и то же. BVW без труда докажет свое право на устройство захлопывания дверцы, даже если его изобрел инженер отделения колеса. За этим и к юристам ходить не надо. Всё, что случилось за забором компании, принадлежит ей. И по праву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 12:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
ihq.pl в сообщении #1622875 писал(а):
BVW без труда докажет свое право на устройство захлопывания дверцы, даже если его изобрел инженер отделения колеса.
Вы этого не знаете. А быть уверенным в чём-то, не обладая знанием об этом — плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноу-хау и авторское право
Сообщение18.12.2023, 12:19 


18/05/15
681
warlock66613 в сообщении #1622876 писал(а):
Вы этого не знаете. А быть уверенным в чём-то, не обладая знанием об этом — плохо.

Согласен, плохо. А вообще, мне всегда нравились такие утверждения :D
Я бы назвал это абстрактным пониманием истин, которым не следуешь сам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group