2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение17.12.2023, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Рассмотрим начально-краевую краевую задачу $$u_{tt}=u_{xx},\;0<x<\pi,\;t>0,$$$$u\right\rvert|_{t=0}=0,\;u_t\right\rvert|_{t=0}=0,$$$$u\right\rvert|_{x=0}=f(t),\;u\right\rvert|_{x=\pi}=0.$$
Функция $f$ -- гладкая. Хорошо известно, что, даже если $f$ ограничена, то решение $u(x,t)$ может неограниченно возрастать по времени (резонанс). Возможно ли наступление резонанса при условии, что $f(t)\to0$, $t\to+\infty$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение18.12.2023, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, возможно. Пусть $u(x,t)=h(t-x+2\pi)-h(t+x)$, где $h$ — гладкая функция. Тогда удовлетворяется ДУ и условие $u(\pi,t)=0$.

Возьмём $h(t)=\ln t\,\sin t,\;t>0$, тогда
$f(t)=u(0,t)=\Bigl(\ln (t+2\pi)-\ln t\Bigr)\sin t$
$u(\frac{\pi}{2},t)=-\Bigl(\ln(t+\frac{3\pi}{2})+\ln(t+\frac{\pi}{2})\Bigr)\cos t$
При $t\to +\infty$ функция $f(t)\to 0$, а $u(\frac{\pi}{2},t)$ неограниченна.

Чтобы выполнялись и начальные условия, умножим $h(t)$ на гладкую функцию, равную нулю при $t\leqslant 0$ и единице при $t\geqslant 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение20.12.2023, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
svv
Круто! А главное -- компактно. Есть ещё одна задача на уравнение колебаний, в которой у меня решение через всякие костыли с тригонометрическими рядами. Возможно, есть такой же компактный способ. Пусть $u_{tt}=u_{xx}+f(x,t)$, $0<x<\pi$, $t>0$, $|f(x,t)|\le C$. Краевые условия первого рода нулевые, начальные условия общего вида. Можно ли подобрать функцию $f$ так, чтобы, начиная с какого-то момента, струна остановилась?

У меня получилось, что можно, но решение мне не нравится в первую очередь потому, что я функцию задаю через тригонометрический ряд. Возможно, есть решение более явное и простое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение21.12.2023, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
thething
Возьмём функцию $u$, дважды дифференцируемую и с ограниченными вторыми производными, которая удовлетворяет начальным и граничным условиям, а начиная с какого-то $t_0>0$ тождественно равна нулю. Подставим её в ДУ и получим нужную
$f(x,t)=u_{tt}-u_{xx}$
Это не слишком лихо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение23.12.2023, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
svv в сообщении #1623228 писал(а):
Это не слишком лихо?

Я не вижу, какую можно "подгадать" функцию со всеми этими свойствами. Я решаю так: записываю решение по методу разделения переменных и приравниваю "коэффициенты" при синусах к нулю. Прихожу к двум уравнениям $\psi_n+\displaystyle\int\limits_0^t \cos(ns)f_n(s)ds=0$ и $-n\varphi_n+\displaystyle\int\limits_0^t \sin(ns)f_n(s)ds=0$, выполняющимся для всех $n$ и для всех $t\ge t_0$. Здесь $f_n,\varphi_n,\psi_n$ -- коэффициенты Фурье правой части, начального отклонения и начальной скорости соответственно. Потом загадываю $f_n(s)=0$ при $t\ge t_0$, а на $[0,t_0]$ -- в виде квадратичной функции с неопределёнными коэффициентами так, чтобы удовлетворялась система плюс была непрерывность. В итоге по этим коэффициентам составляю ряд и показываю, что, при определённом выборе $t_0$, получается ограниченная функция. Но, если оба начальных условия нулевые, то этот метод не проходит (хотя, тут как раз легко с этим побороться, перейдя к новой неизвестной функции, поменяв правую часть). Короче, выходит очень много возни. Не покидает ощущение, что задумывалось всё не так, а раскусить идею составителей не могу :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение24.12.2023, 04:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
thething в сообщении #1623534 писал(а):
какую можно "подгадать" функцию со всеми этими свойствами
Начальные условия:
$u(x,0)=\varphi(x),\quad u_{t}(x,0)=\psi(x)$
Считаю, что функции $\varphi, \psi$ гладкие и обращаются в нуль при $x=0$ и $x=\pi$.

Возьмём
$u(x,t)=\bigl(\varphi(x)+t\psi(x)\bigr)\,h(t),$
где $h$ — гладкая функция, такая, что $h(0)=1, h'(0)=0$ и $h(t)=0$ при $t\geqslant t_0$.
Начальные и краевые условия удовлетворяются. И выполнено «главное пожелание»: $u(x,t)=0$ при $t\geqslant t_0$.

Подставляем $u$ в дифференциальное уравнение, находим подходящую $f(x,t)=u_{tt}-u_{xx}$.
Я допускаю, что чего-то не понимаю — слишком просто получается. Но если это рассуждение правильное, то его большой плюс в том, что ни в каком виде не надо решать ДУЧП.

thething в сообщении #1623534 писал(а):
Но, если оба начальных условия нулевые, то этот метод не проходит (хотя, тут как раз легко с этим побороться, перейдя к новой неизвестной функции, поменяв правую часть).
А почему в этом случае нельзя взять $f(x,t)=0$ ? Очевидно, тогда $u(x,t)=0$ будет решением. Нам надо остановить струну, но если она уже неподвижна — не будем её трогать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение24.12.2023, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
svv в сообщении #1623600 писал(а):
Но если это рассуждение правильное, то его большой плюс в том, что ни в каком виде не надо решать ДУЧП.

Это прям очень существенный плюс, но так не получается, вообще говоря, добиться условия $|f(x,t)|\le C$ (ограничитель тут, как я понимаю, фиксирован, иначе достаточно было сказать, что $f$ ограничена). Ну или, скажем так, надо ещё подшаманить с функцией $h$, т.е. выбирать $t_0$ придётся так, чтобы это ограничение выполнялось. В моём способе получается это увязать.
svv в сообщении #1623600 писал(а):
А почему в этом случае нельзя взять $f(x,t)=0$ ? Очевидно, тогда $u(x,t)=0$ будет решением. Нам надо остановить струну, но если она уже неподвижна — не будем её трогать.

Тут (по моим домыслам), всё-таки, содержательность задачи теряется, если решение можно изначально положить тождественно нулевым.

В-общем, спасибо за идеи. Я эти задачи как-то решаю, но более "прямым" путём. С такой стороны, как Вы предлагаете, смотреть пока не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение24.12.2023, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
thething в сообщении #1623668 писал(а):
ограничитель тут, как я понимаю, фиксирован, иначе достаточно было сказать, что $f$ ограничена
Ах, вот оно что. Ну да, этого я и не понимал — думал, что Вы просто так записали условие ограниченности функции. Тогда да, сложности.

Я хочу только заметить, что, согласно моей физической интуиции, при заранее заданных очень малых $t_0$ и $C$ и сильных колебаниях струны можно и не "не вписаться" в условия, не успеть её остановить — решения не будет. Вероятно, это можно доказать из энергетических соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение24.12.2023, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
svv в сообщении #1623684 писал(а):
Я хочу только заметить, что, согласно моей физической интуиции, при заранее заданных очень малых $t_0$ и $C$ и сильных колебаниях струны можно и не "не вписаться" в условия, не успеть её остановить.

$t_0$ как раз заранее не задано (опять же, как я понимаю условие). Я думаю, Ваше решение хорошо проходит, если, конечно, считать, что решение краевой задачи понимается в классическом смысле. Тогда можно увязать все константы, ограничивающие начальные условия (и их производные), а также правую часть и за счёт выбора $t_0$ добиться остановки. По крайней мере, у меня в решении через ряды получается оценка момента $t_0$ снизу. Тут тоже должно получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Резонанс при малых возмущениях?
Сообщение24.12.2023, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Хорошо. :-) Спасибо, над задачкой было интересно подумать.
Можно также подумать над "оптимальным утихомириванием" колеблющейся струны: $C$ задано, а остановить надо как можно быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group