2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по функциональному анализу
Сообщение12.12.2023, 17:48 


30/08/23
21
Добрый день, уважаемые участники форума. Наткнулся сегодня на интересную задачу по функану из учебника Богачева, Смолянова.
Пусть $X$ и $Y$ - банаховы пространства, причем $Y$ - сепарабельно. Пусть $S:Y^*\rightarrow X^*$ - линейное отображение. Доказать, что существование оператора $T:X\rightarrow Y$ такого. что $S=T^*$ равносильно следующему: если $y^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии, то $Sy^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии

В одну сторону это очевидно. Для того, чтобы доказать в другую я рассматривал следующий оператор $S^*:(X^*)^*\rightarrow (Y^*)^*$. Существует линейное изометрическое вложение $X$ в $(X^*)^*$. Поэтому можно рассматривать сужение $S|_X:X\rightarrow (Y^*)^*$. Хочется доказать, что образ $S|_X$ содержится в $Y$, но у меня не получилось этого доказать. Будут ли у вас какие-то идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение12.12.2023, 19:36 


13/01/23
307
Bober2 в сообщении #1622132 писал(а):
Для того, чтобы доказать в другую я рассматривал следующий оператор $S^*:(X^*)^*\rightarrow (Y^*)^*$.
Вообще-то для того, чтобы рассматривать такой оператор, нужно знать, что $S$ ограничен.

То, что из непрерывности оператора как отображения слабых (без $*$) топологий следует его ограниченность — простое следствие Хана-Банаха. Но что делать со $*$-слабой топологией я не знаю, там есть какой-то аналог Хана Банаха и что-то в той же главе Богачёва-Смолянова написано, но не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение12.12.2023, 21:58 


13/01/23
307
А может, по-старинке? Для $x \in X$ искать $Tx \in Y$ такой, что $\langle x \mid S \varphi \rangle = \langle Tx \mid \varphi \rangle \; \forall \varphi \in Y^*$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение13.12.2023, 01:23 


13/01/23
307
Непрерывный образ компакта — компакт.

А вот верно ли, что для выпуклого множества $M \subset X^*$, что из $*$-слабой вполне ограниченности следует ограниченность по норме? Иначе говоря, верно ли, что если $\forall x \in X$ множество $\{\langle \varphi \mid x \rangle \mid \varphi \in M \}$ ограничено, то $M$ ограничено по норме в $X^*$?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение13.12.2023, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Bober2
Если надоест решать, доказательство имеется в учебнике Хелемского, параграф про слабые топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение13.12.2023, 09:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Bober2 в сообщении #1622132 писал(а):
если $y^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии, то $Sy^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии

Имеется ввиду предел последовательности? Или непрерывность оператора $S$ относительно *- слабых топологий?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение13.12.2023, 13:29 


30/08/23
21
Padawan в сообщении #1622225 писал(а):
Bober2 в сообщении #1622132 писал(а):
если $y^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии, то $Sy^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии

Имеется ввиду предел последовательности? Или непрерывность оператора $S$ относительно *- слабых топологий?

я имел ввиду $y_n^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии, то $Sy_n^*\rightarrow 0$ в *-слабой топологии. Я забыл указать, что говорил тут про последовательности

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение17.12.2023, 19:33 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Рассмотрим билинейное отображение $B\colon X\times Y^*\to\mathbb R$, задаваемое формулой $B(x,y^*)=(x,Sy^*)$. При фиксированном $x$ функция $B(x,y^*)$ непрерывна по $y^*$: если $y_n^*\to 0$ по норме пространства $Y^*$, то $y_n^*\to 0$ в $*$- слабой топологии, откуда по условию $(x,Sy_n^*)\to 0$. То, что $B(x,y^*)$ непрерывно по $x$ при фиксированном $y^*$, очевидно. По теореме Банаха-Штейнгауза отсюда получим что существует константа $M>0$ такая, что $|B(x,y)|\leqslant M\|x\|\|y^*\|$ для всех $x\in X$, $y^*\in Y^*$. Так как при фиксированном $x$ функция $B(x,y^*)$ непрерывна по $y^*$, то $B(x,y^*)=(Tx,y^*)$, где $Tx\in Y^{**}$. При этом из неравенства $|(Tx,y^*)|\leqslant M\|x\|\|y^*\|$ получаем, что $\|Tx\|\leqslant M\|x\|$ для всех $x\in X$. Таким образом, получаем непрерывное отображение $T\colon X\to Y^{**}$ такое, что $(Tx,y^*)=(x,Sy^*)$ для всех $x\in X$, $y^*\in Y^*$.
Остается показать, что $Z=TX$ есть $Y$ (изметрично вложенное в $Y^{**}$). Пусть $z=Tx$ для некоторого $x\in X$. Если $y^*_n\to 0$ в $*$-слабой топологии, то по условию $(z,y^*_n)=(Tx,y_n^*)=(x,Sy_n^*)\to 0$. Следовательно функционал $z\in Y^{**}$ секвенциально непрерывен относительно $*$-слабой топологии. Так как $Y$ сепарабельно, то ограниченные по норме подмножества $Y^*$ метризуемы в $*$-слабой топологии. Поэтому из секвенциальной непрерывности функционала $z$ следует его непрерывность относительно $*$-слабой топологии на ограниченных множествах. Теперь воспользуемся следующей теоремой, которая в учебнике Канторовича и Акилова названа теоремой Гротендика (глава 5, параграф 7, теорема 8).
Теорема. Если $X$ - банахово пространство, то функционал $F\in\pi(X)$ (где $\pi$ - каноническое вложение $X$ в $X^{**}$) тогда и только тогда, когда из сходимости направленности $f_\alpha\to 0$ в $*$-слабой топологии и того, что $\|f_\alpha\|\leqslant 1$ для всех $\alpha\in A$ следует, что $F(f_\alpha)\to 0$.
Согласно этой теореме $z\in Y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение17.12.2023, 22:26 


13/01/23
307
Padawan
доказательство Канторовича и Акилова прекрасно!

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение18.12.2023, 11:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
KhAl
Не понял о каком доказательстве Канторовича и Акилова Вы говорите, но процитированная теорема Гротендика в их "Функциональном анализе" приведена без док-ва, а дана ссылка на книгу Шефера Топологические векторные пространства. Но там она дана в более общем контексте двойственности локально выпуклых пространств, я док-во (да и формулировку) не смог осилить. Возможно, что в процитированном частном случае док-во проще будет. По сути нам надо доказать, что если функционал $F\in Y^{**}$ непрерывен в $*$- слабой топологии на всех ограниченных по норме подмножества $Y^*$, то он $*$-слабо непрерывен. Тут мне приходит на ум понятие фундаментального покрытия (покрытие $\{A_s\}_{s\in S}$ топологического пространства $X$ называется фундаментальным, если для любого множества $ M\subset X$ выполнено: $M$ замкнуто в $X$ тогда и только тогда, когда $M\cap A_s$ замкнуто в $A_s$ для любого $s\in S$ (в топологии подпространства). У нас есть покрытие $Y^*$ компактами $\{y^*\in Y^*\mid \|y^*\|\leqslant n\}$. Если оно фундаментально, то все ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по функциональному анализу
Сообщение18.12.2023, 15:38 


13/01/23
307
Padawan в сообщении #1622871 писал(а):
но процитированная теорема Гротендика в их "Функциональном анализе" приведена без док-ва
да, я именно про это доказательство! 0 строк, 0 слов, никаких предварительных знаний!

-- 18.12.2023, 16:25 --

P.S. вообще да, в процитированном случае док-во проще. Но вот фундаментальность я доказывать не умею, только саму теорему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group