2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Экзамен в вузе по физике
Сообщение30.12.2023, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4809
alisa-lebovski в сообщении #1624385 писал(а):
Цифровая деменция - это не про преподавателей. а про студентов. Снижение умственных способностей у поколений студентов, которые с детства пользуются компьютером, смартфонами и т.п. Погуглите.
EminentVictorians в сообщении #1624391 писал(а):
А это правда что ли? Всегда думал, что это какая-то байка.

+

Более того, мне кажется вполне правдоподобным (и где-то что-то такое я читал и слышал), что использование интернета и социальных сетей с самого детства, наоборот, способствует развитию мышления, развитию способности воспринимать и обрабатывать большие потоки информации. А те, кто говорит о цифровой деменции, просто сильно отстали от нового поколения и не всегда способны его понять.

Это моё предположение, конечно, столь же бездоказательно, как и процитированное первое сообщение. Нужны ссылки на авторитетные источники.

Я сам наблюдаю, что современным студентам всё сложнее даются задания на зубрёжку объёмного материала. Но я допускаю, что это не со студентами что-то не так, а сами такие задания теряют смысл и актуальность. Мне они самому сильно не нравились, когда я был студентом - хотя я их послушно выполнял. Как проверять понимание доказательств, не требуя их заучивания - для меня открытый вопрос, но мне хорошо видно, что заучивание совсем не гарантирует понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамен в вузе по физике
Сообщение30.12.2023, 15:45 


22/11/22
549
По-моему, неплохой обзор. https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 03077/full

С Наступающим! :D

Надо сказать, что отсталое поколение (или как его там), то самое, которое не способно понять, вполне интесивно пользуется той же техникой, так что способно оценить ее влияние, в частности, на себе. Если относится к себе критично.

Mikhail_K в сообщении #1624417 писал(а):
Я сам наблюдаю, что современным студентам всё сложнее даются задания на зубрёжку объёмного материала. Но я допускаю, что это не со студентами что-то не так, а сами такие задания теряют смысл и актуальность.

Да-да. Помню, был у меня поток. Маленький такой. Пять человек их оставалось. Математики. Курс статистики. Нарисую очередной предельный переход: а при какой базе? (Слово они знали.) Обалдевают. Лезут в тетрадь искать. Ищут. Десять минут ищут, находят. Эн стремится к бесконечности. А кто такой эн? Обалдевают. Снова ищут. Долго. Иногда находят. Говоришь, что в статистике только такие предельные переходы и осмысленны, потому что важно, что происходит при больших объемах выборки. Кивают радостно. Еще десять минут нового материала, снова предельный переход. История повторяется просто заново один в один. Что и куда стремится, ребята выучили к середине семестра. Вот это вот одно.
Может, им это вообще не было нужно? Допускаю. Правда, одной из них это не помешало пойти в аспирантуру. Так что теперь она что-то где-то преподает и цельный доцент. Может, натренировалась.

Наверное, тоже был бессмысленный материал. Или неактуальный. 18 лекционных часов статистики, там высот не начитаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамен в вузе по физике
Сообщение30.12.2023, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
7036
Combat Zone в сообщении #1624430 писал(а):
18 лекционных часов статистики, там высот не начитаешь.

Если часов мало, то зачем заниматься формалистикой:
Combat Zone в сообщении #1624430 писал(а):
Нарисую очередной предельный переход: а при какой базе? (Слово они знали.) Обалдевают. Лезут в тетрадь искать. Ищут. Десять минут ищут, находят. Эн стремится к бесконечности. А кто такой эн? Обалдевают. Снова ищут. Долго. Иногда находят.

Может лучше что-то содержательное популярно рассказать? Может быть без должной строгости? А базы потом они в книгах найдут (это, если они им понадобятся :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамен в вузе по физике
Сообщение30.12.2023, 23:27 


22/11/22
549
мат-ламер
Вот вы опять какого-то черта лезете туда, где не являетесь специалистом. Но хорошо, пусть вы снова правы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group