2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение04.12.2023, 16:47 
Аватара пользователя


03/01/23
57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком университете можно выучиться дистанционно платно на бакалавра по специальностям "Программная инженерия" или "Прикладная математика"? Вообще подойдет любая программистская специальность, после получения которой можно работать программистом. Располагаю тремя курсами матфака одного российского университета и оконченным колледжем (среднее специальное, учился на программиста). Платно в пределах 100 тысяч год. Очень желательно, чтобы защита диплома была полностью дистанционной. Рассматриваю вузы Москвы и Сибири, но пока ничего не выбрал. Помогите определиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 12:31 


07/08/16
328
Without Name,
то есть законченного высшего у Вас нет? С законченным можно было бы идти в платную магистратуру, вышло бы дешевле, и, вероятнее всего, эффективнее по соотношению затраченное время/знания, раз Вы уже где-то учились.

В ВШЭ есть полностью дистанционный бакалавриат КНАД (Компьютерные науки и Анализ данных, в дипломе по-моему напишут что-то наподобие "Прикладная математика" или "Прикладная математика и информатика", посмотрите на сайте у них). Но там $470$ тысяч в год стоит обучение. Я бы (на своём опыте, я как раз не стал брать его и пошел не в институт из большой пятёрки) посоветовал подумать об образовательном кредите, это может позволить получить качественное образование и сохранить при этом мотивацию и на время учёбы и после её окончания.

Или Вы уже практически всё что нужно для собеседований и работы знаете и просто "для галочки" хотите получить диплом? Просто опять же, если институт не из "большой пятерки" в крайнем случае "десятки", то Вы учитывайте, что там будет не хватать преподавателей, будет критически не хватать хороших преподавателей, будет сильно страдать качество образования (мне кажется, я был знаком с людьми, которые учились практически во всех крупных институтах Москвы на ПМИ или чем-то около компьютерном, неплохо представляю себе картину), и когда это всё ещё перенесётся на "дистанционный" формат, то может получиться так, что даже если Вы будете хотеть чему-то научиться, в рамках такого института сделать это будет практически невозможно.

В общем, ответьте на следующие вопросы :
1. Задумываетесь ли Вы об образовательном кредите или категорически нет.
2. Законченное ли у Вас высшее образование? Если нет, можете ли Вы восстановиться в своём институте?
3. Обладаете ли Вы уже большей частью необходимых знаний для прохождения собеседования/работы на позиции программиста? Может быть, уже работаете/работали/выполняли какую-то работу в роли программиста? У большинства знакомых мне людей разное понимание того что такое программист и, например, при приёме в Яндекс на позицию стажера back end разработки у Вас будут требовать совершенно не то что что будут требовать на позицию стажера/младшего разработчика в образное "ООО Рога и Копыта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 13:16 


30/03/20
367
Sdy в сообщении #1621028 писал(а):
из "большой пятерки" в крайнем случае "десятки"

А что за десятка? Какие именно в неё входят вузы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 15:15 
Аватара пользователя


03/01/23
57
Я уже работал три с половиной года программистом, так что кое что я уже знаю. Образование нужно не только для галочки, чтобы на работу брали, но и чтобы закрыть белые пятна в своем образовании, т.к. чего-то не знаю.

>Задумываетесь ли Вы об образовательном кредите или категорически нет.
Возможно, возьмем образовательный кредит.

>Законченное ли у Вас высшее образование? Если нет, можете ли Вы восстановиться в своём институте?
Нет, у меня три курса матфака. Неоконченное высшее. Восстаналиваться, наверное, не буду, потому что учился на математика, а работать хочу программистом. Поэтому хочу выбрать специальность типа Программная инженерия или аналогичную.

>Обладаете ли Вы уже большей частью необходимых знаний для прохождения собеседования/работы на позиции программиста?
Раньше обладал и работал. Сейчас выпал из жизни в связи с тяжелой депрессией, когда два года почти ничего делать не мог и пил амитриптилин по назначению врача. На собеседования зовут, но потом говорят, что мало опыта. Сейчас почти везде спрашивают либо диплом, либо опыт работы.

Раньше были амбиции стать математиком и делать что-то крутое в науке с крутым научником, но жизнь с депрессией показала, что такой тяжелый кропотливый труд не для меня. Хочу просто работать программистом/сисадмином и мне хватит. Я писал обычные круды на джаве, это стек postgres, spring boot, kafka, activemq, docker и подобное

-- 05.12.2023, 16:14 --

Насчет образовательного кредита - цену 470 тысяч я выплачивать не готов. Мне бы попроще что-то в пределах 100 тысяч

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 19:37 


10/03/16
3995
Aeroport
Without Name в сообщении #1621051 писал(а):
Раньше были амбиции стать математиком и делать что-то в науке, но... такой тяжелый кропотливый труд не для меня. Хочу просто работать программистом


Анекдот года, однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 20:07 


15/11/15
950
ozheredov в сообщении #1621092 писал(а):
Анекдот года, однозначно.

А что с-но, смешно тут? Ну хотел, ну передумал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 20:13 


10/03/16
3995
Aeroport
gevaraweb в сообщении #1621096 писал(а):
А что с-но, смешно тут? Ну хотел, ну передумал...


Смешно то, что работа погромизда в 100 раз тяжелее, чем работа самого заэксплуатированного "научного негра".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение05.12.2023, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Разумеется. Психологически непросто честно и в срок обрабатывать внешне случайный поток внутренне противоречивых требований. Но, с другой стороны, никто же тебя за конец не тянул? Назвался айтишником, так паши, пока Солнце не село. Или - пшёл вон. Незаменимых нет, знаешь ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение06.12.2023, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Without Name в сообщении #1621051 писал(а):
Сейчас почти везде спрашивают либо диплом, либо опыт работы

Если диплом нужен именно для этого, то присоединяюсь к уважаемому Sdy: проще восстановиться и закончить свой вузик. Вузов, таких, что с его дипломом прямо-таки сразу возьмут в серьезную контору, по-видимому, в природе не существует, так что все равно придется пробиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование для программиста дистанционно
Сообщение06.12.2023, 12:08 


07/08/16
328
Without Name в сообщении #1621051 писал(а):
Нет, у меня три курса матфака. Неоконченное высшее. Восстаналиваться, наверное, не буду, потому что учился на математика, а работать хочу программистом. Поэтому хочу выбрать специальность типа Программная инженерия или аналогичную.

Просто вариант восстановления открывал бы сразу две дороги :
1. Закончить Ваш институт и сразу искать работу : обычно HR просто интересует, что у человека есть диплом по STEM специальности, а у Вас как раз такой и будет (я говорю именно о формальной стороне дела, конечно, а не о том что один только диплом открывает все двери). Не знаю, может встречаются компании где просто STEM мало и нужна именно какая-нибудь "Программная инженерия", но я о таком не слышал.
2. После окончания института всё-таки идти учиться профильно, но в онлайн магистратуру, а не бакалавриат. Понимаете, выбор онлайн магистратур в STEM сейчас довольно широк по сравнению с онлайн бакалавриатом, будет из чего смотреть. Ну и в хорошем институте Вы учите в магистратуре $2$ года только необходимое, а не вспоминаете как перемножать матрицы или интегрировать дробно рациональные функции, Вы же наверное и так всё это учили.

Если про вариант восстановления всё-таки думать не хотите, сложно тут ещё что-то посоветовать. Я не знаю про другие онлайн бакалавриаты по технический специальности кроме КНАД.
Видел онлайн бакалавриат ИТМО, но там специализация на front end разработке, а не на компьютерных науках в целом, сомневаюсь что там помогут закрыть белые пятна.
Также что-то там из онлайн бакалавриатов скоро появится у Тинькофф (хотя может и сделают оффлайн всё, я так понял до конца неизвестно), но там обучение будет стоить что-то по типу $500-700$ тысяч в год, то есть уже почти что европейская цена, а это ещё на четыре года умножать.
Есть онлайн бакалавриаты на Coursera и edX, но по-моему, когда я смотрел, цены там были совсем не в Вашем бюджете.

Изначально мне показалось, что среди той самой десятки мне есть что посоветовать -- но когда начал смотреть конкретнее, оказалось что это всё онлайн магистратуры, а не онлайн бакалавриаты. То есть к сожалению, не могу больше ничего посоветовать чтобы было и полностью онлайн и качественно, и в вашем бюджете.

Могу только ещё на несколько пунктов обратить Ваше внимание :
1. Составьте список того, в чём, как Вам кажется, Вам нужно закрывать пробелы. Программы институтов по специализациям "Программная инженерия" и "Прикладная математика" крайне сильно отличаются. Я так понимаю, вы хотите чтобы было побольше как раз-таки о прикладных компьютерных науках, там архитектура ПК, компьютерные сети, операционные системы? А на ПМИ и ПМ часто будут ещё вдобавок уравнения математической физики, гидродинамика, аэродинамика какая-то. И как я слышал на том же КНАД учиться довольно сложно, хоть там всё и онлайн -- математики много, много алгоритмов. Поэтому внимательно изучайте программу института (она ещё и разная будет в зависимости от института), соотносите её со своим списком. В идеале нужно ещё общаться с теми, кто уже учился на том что Вы выберете, Вам могут рассказать про подводные камни.
2. В КНАД хвастаются, что в дипломе не будет написано, что у Вас была заочная форма обучения, то есть там у них "реализация очной программы при помощи дистанционного формата обучения" и никто не узнает (ну, HR отдел), если сильно не захочет, как именно Вы учились. Я слышал, что на это как раз могут обращать внимание.
3. Например, для поступления на тот же КНАД требуют результаты ЕГЭ. Я не знаю, во всех ли так онлайн бакалавриатах, но Вы на это тоже обратите внимание. Результаты ЕГЭ действуют $5$ лет, если сдавали раньше -- придётся пересдавать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group