2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение04.12.2023, 16:40 


07/08/16
328
Решаю следующую задачу.

Обозначим как $[1^{\alpha_1}2^{\alpha_2}\ldots n^{\alpha_n}]$ множество подстановок, у которых $\alpha_1$ циклов длины $1, \ldots, \alpha_n$ циклов длины $n$. Из множества $[1^{\alpha_1}2^{\alpha_2}\ldots n^{\alpha_n}]$ случайно выбирается одна подстановка. Найти вероятности событий :
б) элемент $i$ образует единичный цикл;
в) выбранная подстановка переводит $i$ в $j$.

По условию задачи, $\Omega = [1^{\alpha_1}2^{\alpha_2}\ldots n^{\alpha_n}]$,и я нашёл, что $$\#[1^{\alpha_1}2^{\alpha_2}\ldots n^{\alpha_n}] = \dfrac{n!}{\prod\limits_{j=1}^{n}j^{\alpha_j}\cdot \alpha_j!}$$

И я не очень понимаю, как подступиться к пунктам б) и в). В указании к пункту б) сказано "Если исключить единичный цикл $i \to i$, то получится подстановка из множества $[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}]$". Но это меня как-то только путает.

Вероятность того что в случайно выбранной перестановке из $[1^{\alpha_1}2^{\alpha_2}\ldots n^{\alpha_n}]$ элемент $i$ образует единичный цикл по идее равна нулю как только $\alpha_n \geq 1$, так как мне кажется, что на все эти $\alpha_j$ должно быть наложено ограничение $1\cdot\alpha_1+2\cdot\alpha_2+\ldots+n\cdot\alpha_n=n$. При этом в ответах красивый и простой ответ : $\dfrac{\alpha_1}{n}$. И у меня всё начало сводиться к тому что я пытаюсь просто подогнать то что у меня получается к этому ответу, а это дело пагубное. Может кто-то подсказать, как здесь правильно нужно думать о задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение04.12.2023, 23:54 


07/08/23
460
Sdy в сообщении #1620959 писал(а):
так как мне кажется, что на все эти $\alpha_j$ должно быть наложено ограничение $1\cdot\alpha_1+2\cdot\alpha_2+\ldots+n\cdot\alpha_n=n$

Ну да, если у вас перестановки размера $n$. Это единственное соотношение между $\alpha_i$.

Указание к пункту б) говорит, что можно построить биекцию между множеством всех перестановок данного цикленного типа, сохраняющих $i$, и множеством перестановок на $n - 1$ элементе цикленного типа $[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}]$. Такая биекция действительно легко находится. Можете ещё воспользоваться тем, что ответ от $i$ не зависит, и взять $i = n$.

В пункте в) ответ может быть разный в случаях $i = j$ и $i \neq j$. В первом случае это пункт б), а во втором опять можете считать, что $i = n - 1$ и $j = n$ (например), и строить какую-то хитрую биекцию. Или можно воспользоваться тем, что ответ не зависит от выбора $j$ (отличного от зафиксированного $i$) и что любая перестановка куда-то этот$i$ переводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение05.12.2023, 11:26 


07/08/16
328
dgwuqtj в сообщении #1620989 писал(а):
что можно построить биекцию между множеством всех перестановок данного цикленного типа, сохраняющих $i$, и множеством перестановок на $n - 1$ элементе цикленного типа $[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}]$. Такая биекция действительно легко находится. Можете ещё воспользоваться тем, что ответ от $i$ не зависит, и взять $i = n$.

Пусть $A_i \subseteq \Omega $ это множество перестановок данного циклового типа, оставляющих $i$ на месте. Тогда действительно между множествами $A_i$ и $[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}]$ существует биекция, так как каждая перестановка из $A_i$ оставляет $i$ на месте, то в них нет циклов длины $n$ и по той же причине, среди $\alpha_1$ циклов длины $1$ у них один цикл точно имеет вид $i \to i$.

Тогда $\#A_i = \#[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}]$. Но $$\#[1^{\alpha_1-1}2^{\alpha_2}\ldots (n-1)^{\alpha_{n-1}}] = \dfrac{(n-1)!}{(\alpha_1-1)!\prod\limits_{j=2}^{n-1}j^{\alpha_j}\cdot \alpha_j!}$$
и когда я упрощаю выражение для $\mathbb{P}(A_i) = \dfrac{\#A_i }{\#\Omega}$, я получаю $\dfrac{\alpha_1}{n}\cdot n^{\alpha_n}\alpha_n!$, не совпадающее с ответом. То есть оно совпадает с ответом если $\alpha_n = 0$. То есть мне нужно в самом начале сказать, что если $\alpha_n \ne 0$, то вероятность равна $0$, а если $\alpha_n = 0$, то она равна $\dfrac{\alpha_1}{n}?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение05.12.2023, 15:14 


07/08/16
328
dgwuqtj в сообщении #1620989 писал(а):
В пункте в) ответ может быть разный в случаях $i = j$ и $i \neq j$. В первом случае это пункт б), а во втором опять можете считать, что $i = n - 1$ и $j = n$ (например), и строить какую-то хитрую биекцию. Или можно воспользоваться тем, что ответ не зависит от выбора $j$ (отличного от зафиксированного $i$) и что любая перестановка куда-то этот$i$ переводит.

И насчёт пункта в) хотел спросить. Если вероятности $\mathbb{P}(i \to k_1), \mathbb{P}(i \to k_2)$ совпадают при всех $k_1, k_2 \ne i$, то тогда вероятность того что $i$ переходит в $j$, $\mathbb{P}(i \to j)$, я могу найти просто вычитая из единицы вероятность того что $i$ остался на месте (её я нашёл в пункте б) ) и сумму вероятностей того что $i$ перешло в $k \ne j$ (а они все равны $\mathbb{P}(i \to j)$) и решая уравнение, получить ответ.

Но как показать, что все события вида $i \to j , j \in \{1,\ldots, n\} \setminus \{i\}$ равновероятны? Я умею доказывать, что для случайной перестановки из $S_n$ вероятность того что $1$ и $2$ лежат в одном цикле, равна $\dfrac{1}{2}$. Аналогично, для случайной перестановки из $S_n$ вероятность того что $i$ и $j$ лежат в одном цикле, $i \ne j$, равна $\dfrac{1}{2}$. Но пока не вижу, как это применить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение05.12.2023, 19:40 


07/08/23
460
Sdy в сообщении #1621017 писал(а):
То есть мне нужно в самом начале сказать, что если $\alpha_n \ne 0$, то вероятность равна $0$, а если $\alpha_n = 0$, то она равна $\dfrac{\alpha_1}{n}?$

Вы же понимаете, что не может быть так, что одновременно $\alpha_n > 0$ и $\alpha_1 > 0$? А случай $\alpha_1 = 0$ можно руками разобрать.

Sdy в сообщении #1621050 писал(а):
Но как показать, что все события вида $i \to j , j \in \{1,\ldots, n\} \setminus \{i\}$ равновероятны?

Ну так постройте биекцию между перестановками, переводящими $i \to j$, и перестановками, переводящими $i' \to j'$. Например, в качестве биекции подойдёт сопряжение перестановкой, переводящей пару $(i, j)$ в пару $(i', j')$. Если что, сопряжение элемента $g$ при помощи элемента $h$ - это $h g h^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение06.12.2023, 13:43 


07/08/16
328
dgwuqtj в сообщении #1621093 писал(а):
Вы же понимаете, что не может быть так, что одновременно $\alpha_n > 0$ и $\alpha_1 > 0$? А случай $\alpha_1 = 0$ можно руками разобрать.

Да, я понял, что т.к. $1\cdot\alpha_1+2\cdot\alpha_2 + \ldots + n\cdot\alpha_n = n$, то $\alpha_1$ может быть равно нулю не только когда $\alpha_n=1$, но и во многих других случаях. Поэтому искомая вероятность равна $0$ если $\alpha_1=0$ и равна $\dfrac{\alpha_1}{n}$, если $\alpha_1 \ne 0$. Меня смутило, что в задачнике в ответах нет отдельного разбора случаев (в предыдущих решённых мною задачах краевые случаи отдельно там выписывались).
dgwuqtj в сообщении #1621093 писал(а):
Ну так постройте биекцию между перестановками, переводящими $i \to j$, и перестановками, переводящими $i' \to j'$. Например, в качестве биекции подойдёт сопряжение перестановкой, переводящей пару $(i, j)$ в пару $(i', j')$. Если что, сопряжение элемента $g$ при помощи элемента $h$ - это $h g h^{-1}$.

Мне кажется, я понял, можете проверить мои мысли?

Пусть у нас есть перестановка $\tau \in \Omega$, которая переводит $i$ в $j$. Тогда её разложение в произведение циклов выглядит как $\tau = (i_1 \ldots i_k) \ldots (j_1 \ldots j_s)$, причём в одном из циклов $i$ переходит в $j$. Пусть тогда перестановка $\sigma \in \Omega$ такова, что она $i$ оставляет на месте, а $j$ она переводит в $j'\ne j$. Тогда по свойствам сопряженных перестановок, $\sigma\tau\sigma^{-1}=(\sigma(i_1) \ldots \sigma(i_k)) \ldots (\sigma(j_1) \ldots \sigma(j_s))$ и в перестановке $\sigma\tau\sigma^{-1}$ у нас $i$ будет переходить в $j'$.

Но тогда если множество $A$ это множество перестановок из $\Omega$, которые $i$ переводят в $j$, а множество $B$ это множество перестановок из $\Omega$, которые $i$ переводят в $j'\ne j$, то мы получили биекцию $f : A \mapsto B, f(\tau) = \sigma\tau\sigma^{-1}$, где перестановка $\sigma \in \Omega$ такова, что она $i$ оставляет на месте, а $j$ она переводит в $j'\ne j$.

Это отображение инъективно, так как если $\tau_1,\tau_2 \in A :  \tau_1 \ne \tau_2$, то существует хотя бы один элемент, на которых у них не совпадает образ, а значит не совпадают и образы отображений $\sigma\tau_1\sigma^{-1}$ и $\sigma\tau_2\sigma^{-1}$.
Это отображение сюръективно, так как существует обратное отображение $f^{-1} : B \mapsto A, f^{-1}(\xi) = \sigma^{-1}\xi\sigma$.

Но раз у нас существует биекция между множеством перестановок из $\Omega$, которые $i$ переводят в $j$ и множеством перестановок из $\Omega$, которые $i$ переводят в $j' \ne j$, то эти два множества равномощны. Но так как мы находимся в классической вероятностной модели, то тогда и вероятности событий "случайная перестановка из $\Omega$ переводит $i$ в $j$" и "случайная перестановка из $\Omega$ переводит $i$ в $j' \ne j$" совпадают, причём это будет верно для всех $j \in \{1,\ldots, n \} \setminus \{i\}$, поэтому все события вида $i \to j , j \in \{1,\ldots, n\} \setminus \{i\}$ равновероятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение06.12.2023, 17:33 


07/08/23
460
В целом всё хорошо, только тут
Sdy в сообщении #1621176 писал(а):
Это отображение инъективно, так как если $\tau_1,\tau_2 \in A :  \tau_1 \ne \tau_2$, то существует хотя бы один элемент, на которых у них не совпадает образ, а значит не совпадают и образы отображений $\sigma\tau_1\sigma^{-1}$ и $\sigma\tau_2\sigma^{-1}$.

странно написано. Лучше уж просто использовать обратное отображение, которое вы строите в следующем предложении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные перестановки фиксированного циклового типа
Сообщение06.12.2023, 19:04 


07/08/16
328
dgwuqtj в сообщении #1621206 писал(а):
странно написано. Лучше уж просто использовать обратное отображение, которое вы строите в следующем предложении.

Наверное понятнее было бы, если бы я сказал так. Пусть $\tau_1,\tau_2 \in A :  \tau_1 \ne \tau_2$. Разложим их в произведение независимых циклов : $\tau_1 = (s_1 \ldots s_l)\ldots (v_1 \ldots v_m)$, $\tau_2 = (c_1 \ldots c_h)\ldots (w_1 \ldots w_p)$. Так как $\tau_1\ne \tau_2$, то эти разложения различны. Но тогда перестановки $f(\tau_1)=\sigma\tau_1\sigma^{-1} = (\sigma(s_1) \ldots \sigma(s_l))\ldots (\sigma(v_1) \ldots \sigma(v_m))$ и $f(\tau_2)=\sigma\tau_2\sigma^{-1} = (\sigma(c_1) \ldots \sigma(c_h))\ldots (\sigma(w_1) \ldots \sigma(w_p))$ различны, поэтому отображение $f$ инъективно.

Ну и моё доказательство показывает что для фиксированного $i$ эти события равновероятны, а если взять $\sigma \in \Omega$ такую, что она $i$ переводит в $i' \ne i$, а $j$ она переводит в $j'\ne j$, то повторяя ровно тоже рассуждение получим, что эти события равновероятны ещё и для каждого $i$. Вы наверное это здесь и имели в виду :

dgwuqtj в сообщении #1621093 писал(а):
апример, в качестве биекции подойдёт сопряжение перестановкой, переводящей пару $(i, j)$ в пару $(i', j')$. Если что, сопряжение элемента $g$ при помощи элемента $h$ - это $h g h^{-1}$.


Я просто не сразу понял, что это более общий случай. Большое Вам спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group