2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 07:36 


05/02/21
145
На форуме много тем с рекомендациями книг по физике, но еще нет ни одной темы с рекомендациями книг по метафизике. Пожалуйста, посоветуйте таковые, чтобы было, чем скоротать зимние вечера. Особенно интересует часть метафизики с выходом в квантовый хаус, квантовую космологию и квантовое сознание. Также небезынтересна была бы связь метафизики и буддизма. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 08:36 
Аватара пользователя


01/11/14
1666
Principality of Galilee
Mirage_Pick в сообщении #1620792 писал(а):
но еще нет ни одной темы с рекомендациями книг по метафизике
Не клевещите на форум.
Вот Вам тема с книгой, вот многостраничная тема с многочисленными ссылками на журнальные публикации.
Mirage_Pick в сообщении #1620792 писал(а):
Особенно интересует часть метафизики с выходом в квантовый хаус
Вы имеете в виду quantum house? Нет, про дом квантов не слышал.
И кстати, почему тема в "Гуманитарном разделе"? Не обижайте гуманитариев. Ей место здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 10:23 


05/02/21
145
Gagarin1968, первая ссылка ведет только на одну книгу, и то... геометродинамика - это несерьезно. А вторая тема смущает тем, что она, во-первых, находится в Пургатории. А во-вторых, там никакой конкретной книги по метафизике не рекомендовано :-( Если ссылки в теме и были, то они, по-видимому, удалены модераторами.

-- 03.12.2023, 10:24 --

Mirage_Pick в сообщении #1620802 писал(а):
И кстати, почему тема в "Гуманитарном разделе"?

Потому что метафизика, как и философия в целом, - гуманитарная дисциплина. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8091
Вообще, "метафизика" - размытое понятие, часто отождествляемое с онтологией. А после критики Карнапом еще и малоуважаемое. То, чего Вы хотите, кажется, называется "философия физики".

Релевантной литературы
Mirage_Pick в сообщении #1620792 писал(а):
с выходом в квантовый хаус, квантовую космологию и квантовое сознание
подсказать не могу, и даже не знаю, есть ли она вообще. Достаточно ли философы владеют квантовой физикой или той же космологией, чтобы написать по этим темам что-либо содержательное?

Но если относиться к слову "метафизика" как к поисковому запросу, то взгляните сюда. Кое-что может встретиться также здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 11:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Mirage_Pick в сообщении #1620802 писал(а):
первая ссылка ведет только на одну книгу
Нет, в той теме затронули и книгу Кононов Е. А. Аналитическая метафизика. Тематический обзор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 12:56 


05/02/21
145
Anton_Peplov, Ваша рецензия на Карнапа (но не сам Карнап!) лично для меня закрыла тему метафизики вкупе со многими другими философскими темами. В частности, "праксиологию" и "эпистемологию". Огромнейшее Вам спасибо, Вы сберегли мне громадное количество моего времени, которое я собирался потратить на поглощение метафизики. Правда, я не знаю, что с этим временем делать, пожалуй, почитаю что-нибудь из "рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам".

(Оффтоп)

Ну, или пойду, подрассчитаю волноводы :roll:


-- 03.12.2023, 12:59 --

Из темы по ссылке "Философия и естествознание":
kry писал(а):
Довольно давно Рудольф Карнап, последователь Витгенштейна и Рассела, "вбил" финальный гвоздь в гроб метафизики:

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по метафизике
Сообщение03.12.2023, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8091
Mirage_Pick в сообщении #1620814 писал(а):
Огромнейшее Вам спасибо, Вы сберегли мне громадное количество моего времени, которое я собирался потратить на поглощение метафизики.
Всегда пожалуйста:)

Mirage_Pick в сообщении #1620814 писал(а):
Правда, я не знаю, что с этим временем делать
Когда меня тянет на какую-нибудь философскую тему, я подбираю лучший возможный аналог из науки. Захотелось порассуждать о пределах познания? К моим услугам метаматематика. О случайности и закономерностях? Теорвер и статистика. О порядке и хаосе, развитии, границе между сложным и простым? Вообще раздолье, от термодинамики до самоорганизации. Эволюционная биология тоже годится. О времени и причинности? СТО или даже ОТО. О том, что "в действительности все не так, как на самом деле"? Это однозначно квантовая механика! Когда-нибудь и до ФЭЧ доберусь. Ну а о природе человека и разума вообще куча дисциплин, от нейробиологии до эволюционной антропологии. Ума не приложу, где бы мне взять времени, чтобы все это толком освоить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group