2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неклассические задачи с усреднением по времени
Сообщение27.11.2023, 19:49 


11/04/19
8
Здравствуйте! Мне нужен совет от опытных физиков. Я сам чистый математик. В моей научной работе рассматриваются задачи для одного класса линейных эволюционных уравнений первого порядка по времени. Для простоты я возьму одномерное уравнение теплопроводности
$$\frac{\partial u}{\partial t}(x,t) = \frac{\partial ^2u}{\partial x^2}(x,t),  \quad 0 < x < 1,  \quad 0 < t < T$$
с граничными условиями
$$u(0,t) = u(1,t) = 0.$$
Но вместо классического начального условия $u(x,0)=\varphi(x)$ известен интеграл по времени:
$$\int\limits_0^T \eta(t)u(x,t)dt = \psi(x),$$
где $\eta(t), \psi(x)$ — заданные функции. Например, $\eta(t) = 1/T$, тогда этот интеграл — это среднее значение по времени в классическом смысле. Требуется найти $u(x,t)$, в частности $u(x,0)$. То есть нужно подобрать начальное распределение температуры $u(x,0)$ так, чтобы её среднее значение по времени с заданным весом $\eta(t)$ равнялось заданному распределению $\psi(x)$. У меня такой вопрос: может ли подобная задача найти практическое применение? Не обязательно для теплопроводности. Например, для уравнения переноса нейтронов? Или для какого-то ещё. В идеале хотелось бы найти соответствующие публикации, в которых ставятся подобные задачи с усреднениями по времени. Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические задачи с усреднением по времени
Сообщение27.11.2023, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Не вижу единственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические задачи с усреднением по времени
Сообщение27.11.2023, 22:10 


11/04/19
8
Единственность доказана при определённых условиях на функции $\eta(t), \psi(x)$. Например, достаточно, чтобы $\psi$ была дважды непрерывно дифференцируема, а $\eta$ имела ограниченную вариацию. Но это всё тонкости, а я спрашиваю про применения подобных задач вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group