2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение25.11.2023, 19:54 


07/01/23
290
Сейчас многие пишут, что вегетарианцы (не веганы) живут дольше мясоедов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетарианство#Продолжительность_жизни

Цитата:
В анализе результатов 6 крупных исследований ожидаемости продолжительности жизни утверждается, что очень низкий или нулевой уровень употребления мяса связан со значительным увеличением продолжительности жизни. Долгосрочная (более 20 лет) приверженность вегетарианству может увеличить ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 3,6 года[104]. Одно из включённых в анализ исследований — California Seventh-Day Adventists — изучавшего ожидаемую продолжительность жизни более 34 000 адвентистов седьмого дня Калифорнии, выявило, что средняя ожидаемая продолжительность жизни у адвентистов-вегетарианцев выше, чем у адвентистов-невегетарианцев — приблизительно на 7,3 года для мужчин и на 4,4 года для женщин[105].


Ася Казанцева писала:

Цитата:
Подавляющее большинство исследований демонстрирует, что быть вегетарианцем полезно. Люди, отказавшиеся от мяса или резко ограничившие его потребление, на 29 % реже умирают от ишемической болезни сердца, на 18 % реже сталкиваются со злокачественными опухолями, а ожидаемая продолжительность жизни у них возрастает более чем на 3 года [14], [15]. Отличия между мясоедами и вегетарианцами примерно такие же, как между заядлыми курильщиками и людьми, которые все таки бросили курить хотя бы к 60 годам.
Веганы (люди, отказавшиеся не только от мяса, но и от яиц и молочных продуктов) по некоторым параметрам даже опережают обычных вегетарианцев: у них еще ниже индекс массы тела , ниже артериальное давление и меньше “плохого” холестерина в крови [16]. Тем не менее веганы умирают в возрасте младше 90 лет (оптимистичные ученые считают, что это плохо) не просто чаще, чем вегетарианцы, но даже чаще, чем мясоеды [17]. К сожалению, мне не удалось найти исследований, в которых бы сравнивали веганов, принимающих витамины, с теми, кто этого не делает (возможно, все дело в этике: если веган уже попался в руки исследователям и они видят, что у него в организме острый недостаток всего, то они об этом говорят). Вполне вероятно, что при соблюдении этого условия все было бы в порядке.
Люди, которые не едят мяса, но зато едят рыбу, чувствуют себя примерно так же хорошо, как вегетарианцы [18], и доживают до 90 лет настолько же часто. Исследования, в которых любителей рыбы сравнивают с обычными людьми, демонстрируют, что ее потребление благотворно сказывается на состоянии сердечно сосудистой и нервной системы, примерно на треть снижает риск смерти от ишемической болезни [19], от инсульта (причем эффект заметен, даже если есть рыбу всего пару раз в месяц [20]), мешает впасть в депрессию [21], защищает от болезни Альцгеймера [22], и так далее, и так далее. Благотворное влияние рыбы, вероятно, связано в первую очередь с омега 3 ненасыщенными жирными кислотами, так что, если рыба вам не нравится, имеет смысл принимать их отдельно.
По поводу курятины исследований относительно мало. По видимому, она не особо вредна и не особо полезна, еда как еда. Статьи по поводу ее влияния на здоровье по большей части связаны не со свойствами курятины как таковой, а с болезнетворными бактериями, которыми может быть заражено мясо, или с присутствием мышьяка в куриной печени.


Если не ошибаюсь, Казанцева не писала про морепродукты, а это вообще вроде очень полезная еда.

Мне хотелось бы больше узнать про пользу/вред питания курицей. Есть мясо я избегаю, но могу часто есть рыбу; однако рыба бывает очень разная, иногда вкуснятина а иногда так себе, а курятина всегда одна и та же. Мне надо знать, насколько допустимо заменять рыбу курицей.
Ещё один вопрос: я пытаюсь похудеть, и слышал что бывает так, что человек сидит на диете, его вес снижается, но это за счёт того что организм сжигает мускулы, а не жиры. Я боюсь такого сценария и у меня вопрос – чтобы этого избежать, надо чаще есть мясо/курицу/рыбу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение25.11.2023, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Казанцева не писала про морепродукты
Конечно, ведь это тайна. Если все узнают, насколько полезны морепродукты, то станут питаться одними морепродуктами и Асе Казанцевой меньше достанется.
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Ещё один вопрос: я пытаюсь похудеть, и слышал что бывает так, что человек сидит на диете, его вес снижается, но это за счёт того что организм сжигает мускулы, а не жиры. Я боюсь такого сценария и у меня вопрос – чтобы этого избежать, надо чаще есть мясо/курицу/рыбу?
Вы этого не бойтесь, потому что современному человеку мускулы не нужны. Вы ведь современный человек? Вот и не бойтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение26.11.2023, 05:10 


05/09/16
11538
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Мне хотелось бы больше узнать про пользу/вред питания курицей. Есть мясо я избегаю, но могу часто есть рыбу; однако рыба бывает очень разная, иногда вкуснятина а иногда так себе, а курятина всегда одна и та же.

Так одна и та же рыба тоже всегда одинаковая. Например тунец.
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Казанцева не писала про морепродукты, а это вообще вроде очень полезная еда.

Мне щас прописали поменьше есть "плохого" холестерина, так вот в морепродуктах (креветки, крабы, икра и т.п.) его оказывается много.
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Ещё один вопрос: я пытаюсь похудеть, и слышал что бывает так, что человек сидит на диете, его вес снижается, но это за счёт того что организм сжигает мускулы, а не жиры. Я боюсь такого сценария и у меня вопрос – чтобы этого избежать, надо чаще есть мясо/курицу/рыбу?

Э... надо чаще физкультуриться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение26.11.2023, 12:24 


07/01/23
290
wrest в сообщении #1619858 писал(а):
Так одна и та же рыба тоже всегда одинаковая. Например тунец.


Я не вникаю в кулинарные тонкости, но по-другому мою мысль можно сформулировать так, что рыба в столовых и кафе обычно не так хороша, как бывает белая рыба (например судак), приготовленная дома (сам я не умею готовить).

wrest в сообщении #1619858 писал(а):
Мне щас прописали поменьше есть "плохого" холестерина, так вот в морепродуктах (креветки, крабы, икра и т.п.) его оказывается много.


Может вы это всё уже знаете, но вот раньше медицина обвиняла во всех грехах холестерин, в частности рекомендовала не есть яйца, а теперь оказывается ошибочка вышла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение26.11.2023, 12:28 


05/09/16
11538
B3LYP в сообщении #1619888 писал(а):
Я не вникаю в кулинарные тонкости, но по-другому мою мысль можно сформулировать так, что рыба в столовых и кафе обычно не так хороша, как бывает белая рыба (например судак), приготовленная дома (сам я не умею готовить).

Ну вы сравниваете курицу с рыбой, а надо тогда птицу с рыбой. Птицы тоже разные бывают, не все такие же вкусные как курица.
В столовых название конкретной рыбы обычно написано.

-- 26.11.2023, 12:31 --

B3LYP в сообщении #1619888 писал(а):
Может вы это всё уже знаете, но вот раньше медицина обвиняла во всех грехах холестерин, в частности рекомендовала не есть яйца, а теперь оказывается ошибочка вышла.

Не, я тут не в курсе.
Я решил поступить просто: придерживаться рекомендаций 90 дней, потом сдать анализ крови. Если вследствие диеты холестерин уменьшится, а самочувствие не ухудшится, то рассмотрю вопрос продолжения диеты, возможно сделаю послабления и через ещё 90 дней опять сдам анализ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение26.11.2023, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
wrest в сообщении #1619858 писал(а):
Мне щас прописали поменьше есть "плохого" холестерина, так вот в морепродуктах (креветки, крабы, икра и т.п.) его оказывается много.

А я на холестерин в пище внимание не обращаю. Советую есть побольше овощей. Клетчатка помогает удалять из организма вредный холестерин. Может вегетарианцы и живут дольше не потому, что мяса не едят в принципе, а потому что в пищу употребляют полезные овощи.

Курица - нормальная пища. В морской пище много омега-3 кислот (чего нет в курице). Если вам их не хватает, покупайте их в аптеке в капсулах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение26.11.2023, 16:48 


28/03/21
189
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Сейчас многие пишут, что вегетарианцы (не веганы) живут дольше мясоедов:
B3LYP
Каким боком первая же Ваша фраза относится к заявленной теме?
Вегетарианцы не едят ни курятины, ни рыбы, ни морепродуктов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение27.11.2023, 12:11 


07/01/23
290
Gepidium в сообщении #1619929 писал(а):
Каким боком первая же Ваша фраза относится к заявленной теме?
Вегетарианцы не едят ни курятины, ни рыбы, ни морепродуктов.


Что вам непонятно? Я же процитировал Казанцеву - те кто едят только рыбу, живут дольше тех кто ест мясо. А с курицей неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение27.11.2023, 12:45 


28/03/21
189
B3LYP в сообщении #1620037 писал(а):
Что вам непонятно? Я же процитировал Казанцеву
B3LYP
Во-первых, непонятно, кто такая эта Ася Казанцева. Я, например, с ней незнакома. Надо было хоть вкратце упомянуть, кто это такая.
Во-вторых, фильтруйте Ваши цитаты. Какие-то дикие квадратные скобки с цифрами внутри. Зачем тащить сюда весь этот мусор из Википедии?
Ну и в-третьих, как я уже говорила, ни рыбоеды, ни куроеды к вегетарианцам не относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение07.12.2023, 07:22 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1619810 писал(а):
Сейчас многие пишут, что вегетарианцы (не веганы) живут дольше мясоедов:

Все такие исследования тенденциозны и ангажированны
https://m.youtube.com/watch?v=m6HE_Ii2Du8

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение14.12.2023, 16:13 


07/01/23
290
Gepidium в сообщении #1620045 писал(а):
Во-первых, непонятно, кто такая эта Ася Казанцева. Я, например, с ней незнакома. Надо было хоть вкратце упомянуть, кто это такая.


Ася Казанцева - популярная научная журналистка. На dxdy её упоминают минимум 60 раз.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанцева,_Ася

Gepidium в сообщении #1620045 писал(а):
Во-вторых, фильтруйте Ваши цитаты. Какие-то дикие квадратные скобки с цифрами внутри. Зачем тащить сюда весь этот мусор из Википедии?


А чем вам Википедия не угодила? Это ссылки на источники в статье, что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение14.12.2023, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
B3LYP в сообщении #1622389 писал(а):
Это ссылки на источники в статье, что не так?
Это в википедии они ссылки на источники, а на форуме случайные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение14.12.2023, 17:50 


18/10/21
51
mihaild в сообщении #1622391 писал(а):
B3LYP в сообщении #1622389 писал(а):
Это ссылки на источники в статье, что не так?
Это в википедии они ссылки на источники, а на форуме случайные числа.

Вот и не угадали, это талоны на усиленное питание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение17.12.2023, 10:16 


18/05/15
680
Один человек рассказывал про тонкости питания от ученых-диетологов, к которым он был вынужден обратиться. Мол, самый вред таится в моменте насыщения: ты ешь ешь и бац! - наелся. Вот, это очень вредно. Он не особо вникал в детали, просто послушал лекцию и понял, что то-то там скачкообразно меняется на гормональном фоне, и очень важно не доводить до этого. А тип пищи играет роль лишь постольку, поскольку от него зависит то, как быстро наступает этот момент. Ему, например, прописали есть гречку без специй, потому что якобы она в этом смысле практически неопасна, т.е. скачкообразный момент насыщения от неё не наступает, плюс бонус в виде микроэлементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыба vs курятина (здоровое питание)
Сообщение17.12.2023, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО

(Оффтоп)

Цитата:
There was an old man on the Humber,
Who dined on a cake of Burnt Umber;
When he said, "It's enough!" they only said, "Stuff!
You amazing old man on the Humber!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group