2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Обнаружили в ютюбе. Сам я ролик ещё не смотрел, но к ответу призвали. Значит, признали :-)
Начинаем подбрасывать монетку. Что в среднем выпадет раньше: два орла или орёл-решка подряд.
Говорят, что надо цепи Маркова, либо матожидания. И заодно найти среднее число бросков до победы.
Я так попробовал:
берём случайный достаточно длинный вектор из нулей и единиц. И смотрим, что выпало раньше: 00 или 01. И на каком шаге. Считаем, считаем миллион раз.
Например
1100110
Тут победила 00 на броске 4.
1010000
Тут победила 01 на броске 3.
У меня получилось
n00=500760 n01=499240
k00=3.0031 k01=3.0014

То есть каждая комбинация выпадает с одинаковой вероятностью в среднем на третьем броске.
Мне сказали, что неправильно.
Что не так :?: :oops:

(PARI/GP code очень наспех)

Код:
n00=0; n01=0;
k00=0; k01=0;
for( ii=1,1 000 000,
   m=vector(24, i, random(2)); \\print(m);
   for( j=1,23,
     if(m[j]==0 && m[j+1]==0, k00=k00+j+1; n00++; break);
     if(m[j]==0 && m[j+1]==1, k01=k01+j+1; n01++; break);
   );
   \\print(n00," ",n01);
); print(n00,"    ",n01); print((k00+0.0)/n00,"    ",(k01+0.0)/n01);

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
gris в сообщении #1619736 писал(а):
Мне сказали, что неправильно.
Что не так :?: :oops:

Я думаю, что компьютерный эксперимент не является доказательством.

-- Сб ноя 25, 2023 12:48:04 --

gris в сообщении #1619736 писал(а):
Говорят, что надо цепи Маркова, либо матожидания. И заодно найти среднее число бросков до победы.

И где такое говорят? :o
Да, процесс марковский. Результат очередного подброса не зависит от предыдущих выпадений. Бросаем монетку. Наконец нам выпал орёл. А какой результат и с какой вероятностью мы можем ожидать в следующем броске?

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 12:35 


17/10/16
4008
gris
Возможные последовательности будут представлять собой РРРР...ОX, где Р - решка, О - орел, X - то или другое. Сначала идет серия Р любой длины (от нуля). Число тех последовательностей, где Х - это Р, будет равно числу тех, где Х - это О. Так что они равновероятны. А средняя длина последовательности - это сумма произведений длины последовательности на вероятность ее получения по всем последовательностям. Вероятность получить последовательность, в которой сначала идут $k$ Р, а потом ОХ, будет $2\frac{k+1}{2^{k+1}}=\frac{k+1}{2^k}$. Длина ее $k+2$. Тогда средняя длина последовательности будет
$S=\sum\limits_{k=2}^{\infty}\frac{(k+1)( k+2)}{2^k}=11$

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 12:56 


13/01/23
307
sergey zhukov писал(а):
Вероятность получить последовательность, в которой сначала идут $k$ Р, а потом ОХ, будет $2\frac{k+1}{2^{k+1}}=\frac{k+1}{2^k}$
$\frac{1}{2^{k+1}}$, а сумма будет $3$.
и вы своим рассуждениям верите больше, чем эксперименту...

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
gris в сообщении #1619736 писал(а):
И заодно найти среднее число бросков до победы.

А что у нас есть победа? Если победой считается выпадение хотя бы одной из двух описанных комбинаций, то нам достаточно для начала подсчитать, а сколько раз нам в среднем надо бросать до выпадения орла.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Всё так.
Что за ролик и комментарии - не знаю, но, весьма вероятно, комментаторы путают две задачи: на каком месте будет выигрывшая кобминация, и какой она будет (то, что Вы решили), и просто на какой в среднем позиции будет каждая из комбинаций в первый раз. Тут несколько неинтуитивный результат - хотя шансы выиграть у каждой комбинации одинаковые (и тут не надо ничего считать - чтобы узнать победителя, надо дождаться первого орла, и посмотреть, что после него), но вот средняя позиция первой ОР меньше средней позиции первой ОО (тут уже надо считать, но интуитивно - для обеих комбинациях нам надо дождаться орла, но для ОР нам надо после этого просто дождаться решки, неудача возвращает нас на текущий шаг, а вот для ОР мы, если не повезло, оказываемся отброшены назад, и нам опять надо дожидаться орла, прежде чем появятся шансы на комбинацию).

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 13:19 


17/10/16
4008
KhAl
Ой, зачем-то лишний раз на $(k+1)$ умножил. Да еще и на два зачем-то. Конечно, вероятность последовательности будет $\frac{1}{2^{k+1}}$, а средняя длина $S=\sum\limits_{k=0}^{\infty}\frac{k+2}{2^{k+1}}=3$

-- 25.11.2023, 14:27 --

mihaild
Я вот тоже про эту путаницу подумал. Скажем, что в случайной последовательности можно стретить чаще ОО или ОР? Если взять случайную последовательность и подсчитать там все ОО и все ОР, то последних будет меньше. Потому что ОО частично перекрываются, а ОР - нет. Скажем, в последовательности ОООО три ОО. А в последовательности ОРОР только две ОР.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Спасибо за внимание. Разумеется, компьютерный результат это лишь возможность через несколько минут получить прикидку для теоретических рассуждений.
Тут интересно вот что: если просто кидать монетку много раз без остановки, то в среднем 01 выпадает на 4 броске, а 00 на 5.8. Иногда комбинация встречается очень далеко.
Что если каждый игрок подбрасывает свою монетку синхронно. Тогда кажется, что комбинация 01 должна побеждать. По здравому смыслу.
Вот и эксперимент провёл:
ОО: 462668 выигрывает в среднем на 2.95 броске
ОР: 677614 выигрывает в среднем на 2.01 броске

если одновременно получают результат, то получают по одному очку. Если у обоих выпадают только решки, то ничего не получают. Бывает, но редко.
Дисклеймер: орлы или решки не имеют преимущества. Можно их переименовать как угодно.
А если монетка одна на двоих получается ничья.
Посмотрю ролик и окажется, что там совсем другое условие. Только интересанты уже махнули на ролик руками и ставят свои условия :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Как всегда, есть две разные, хоть и похожие, задачи. Поэтому основной вопрос состоит в выяснений того, что именно спрашивается.
Тут уже почти всё осветили. И года три назад была более подробная тема (поискал, но не нашёл).
Но позволю себе (скорее для себя) сформулировать.
В варианте 1 эксперимент состоит в том, что мы бросаем монетку пока не выпадет орёл, после чего может выпасть что угодно и мы прекращаем эксперимент. Прибавляем 1 либо к ОО, либо к ОР (можем длину эксперимента учесть).
В варианте 2 мы бросаем монетку пока не выпадет решка. Если это произошло при первом броске, то ничего никуда не прибавляем, а иначе к ОР прибавляем 1, а к ОО прибавляем длину эксперимента минус 2.

Альтернативное описание. Возьмём очень длинную строку О и Р и посчитаем сколько раз в ней встретится ОО и ОР. Разница между вариантами в том, как считать ОООО - как два раза ОО или как три раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 14:52 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

KhAl в сообщении #1619748 писал(а):
и вы своим рассуждениям верите больше, чем эксперименту...
Привильная постановка вопроса такая: "И вы верите своим рассуждениям больше, чем моему эксперименту?"

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 16:00 


17/10/16
4008
gris в сообщении #1619756 писал(а):
Вот и эксперимент провёл:
ОО: 462668 выигрывает в среднем на 2.95 броске
ОР: 677614 выигрывает в среднем на 2.01 броске

Мы с вами кидаем каждый свою монету, у кого раньше выпала нужная комбинация, то и победил? Вы хотите сказать, что ОР побеждает, т.к. выпадает в среднем на втором броске, а ОО - на третьем? Или я не так понял? А как же:
gris в сообщении #1619736 писал(а):
То есть каждая комбинация выпадает с одинаковой вероятностью в среднем на третьем броске.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
sergey zhukov, ой, отвлёкся. Не могу быть постоянно в компе :-(
Вот что я имел в виду:
1. Монетка одна на двоих. Кидает вообще третий человек. Если сначала выпадает 00, то добавляется один балл первому и серия бросков прекращается. Если сначала выпадает 01, то добавляется один балл второму и серия бросков прекращается. Легко установить, что просто нолик появляется в среднем на втором броске. То есть в среднем на третьем броске игра заканчивается с равными вероятностями выигрыша первого и второго.
2. У каждого своя монетка, которую каждый бросает одновременно и независимо. Игра заканчивается, если у первого игрока появляется 00 или у второго 01. Вот если бы игра не прекращалась одновременно, то первый игрок получал бы свою 00 в среднем на третьем своём броске, а второй на втором броске. Но балл получает тот, у кого свой результат получается не позже соперника. А при принудительном прекращении первый просто не успевает получить свою 00. В среднем, конечно. Иногда и первый выигрывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 18:41 


17/10/16
4008
Я понял. Как и сказал mihaild: если я хочу получить ОО и игнорирую все ОР, пока не получу ОО, то да, я буду ждать дольше, чем когда я хочу получить ОР и игнорирую все ОО, пока не получу ОР. Если после О идет Р, а я хочу ОО, то мне теперь нужно кидать монету не менее двух раз. Если же после О идет О, а я хочу ОР, то мне можно кинуть монету и один раз. Это если у каждого игрока своя монета.

А если у них одна монета на двоих, и они кидают ее до получения либо ОО, либо ОР, то да - это будет ничья.

Интересно. Вначале кажется, что разницы между одной и двумя монетами нет. Но на самом в случае одной монеты мы говорим о последовательностях РРР...ОO и РРР...ОР, а в случае двух монет мы говорим о двух последовательностях, XXXP...OO и YYY...ОР, причем в последовательности XXX нет ни одного ОО, а в последовательности YYY нет ни одного ОP. В среднем XXXP...OO длинее, чем YYY...ОР.

Можно даже сказать, что в одном случае нужно получить в конце комбинацию POO, а в другом - ООР или РОР.

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
sergey zhukov в сообщении #1619755 писал(а):
Скажем, что в случайной последовательности можно стретить чаще ОО или ОР? Если взять случайную последовательность и подсчитать там все ОО и все ОР, то последних будет меньше. Потому что ОО частично перекрываются, а ОР - нет
Если считать перекрытия (т.е. формально считаем, например, число позиций, с которых начинается либо ОО, либо ОР) - то одинаково. Потому что вероятность попадания любой позиции в список одинаковая, а мат. ожидание суммы равно сумме мат. ожиданий даже для зависимых событий.
Так что среднее число вхождений подстроки в случайную строку данной длины зависит только от длины подстроки. А вот позиция первого вхождения - не только.
Кстати и какая подстрока встретится раньше тоже зависит не только от длины. Например между ОО и ОР ничья, как и между ОО и РР. А вот РО у ОО по первому вхождению выигрывает (потому что ОО выигрывает только на строках, начинающихся с ОО).

 Профиль  
                  
 
 Re: подбрасываем монетку. что раньше ОО или ОР
Сообщение25.11.2023, 19:49 


17/10/16
4008
mihaild
Да, это я ошибся. Если разбить случайную строку на пары символов и подсчитать среди этих пар доли ОО, ОР, РО и РР (т.е. подсчет без перекрытий), то все они окажутся равными $\frac{1}{4}$. А чтобы учесть перекрытия, нужно сдвинуть рамку разбиения на один символ и снова подсчитать долю тех же ОО, ОР, РО и РР. Очевидно, что они все снова окажутся равными $\frac{1}{4}$. Т.е. от состава строки ничего не зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group