2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение21.11.2023, 23:37 


11/12/11
150
Найдите $\displaystyle\iint_D\mu(x,y)dxdy$ через полярные координаты, если область $D: (x-2)^2+y^2\leqslant 4$ и $y\geqslant \sqrt{3}(2-x)$, а также известно, что $\mu(x,y)=\dfrac{1}{\sqrt{x^2+y^2}}$

Сможете, помочь, пожалуйста, разобраться, я не могу понять - в чем проблема с пределами интегрирования.

Изображение

$x=r\cos\varphi$ и $y=r\sin\varphi$

$(x-2)^2+y^2\leqslant 4$ переписывается в виде $r^2-2r\cos\varphi\leqslant 0$ или $r\leqslant 2\cos\varphi$

$y\geqslant \sqrt{3}(2-x)$, значит $k=-\sqrt{3}=\tg\varphi$. Значит с учетом нашей картинки, получаем, что $-\dfrac{\pi}{3}\leqslant \varphi \leqslant \dfrac{2\pi}{3}$

$y\geqslant \sqrt{3}(2-x)$, значит $r\sin\varphi \geqslant \sqrt{3}(2-r\cos\varphi)$, $r(\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi)\geqslant 2\sqrt{3}$, тогда $r\geqslant \dfrac{2\sqrt{3}}{\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi} $

$\displaystyle\iint_D\mu(x,y)dxdy = \displaystyle\int_{-\frac{\pi}{3}}^{\frac{2\pi}{3}}d\varphi \displaystyle \int_{\frac{2\sqrt{3}}{\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi}}^{2\cos\varphi}r\cdot \dfrac{1}{r}\;dr$

Проблема в том, что как только мы берем угол в диапазоне $\frac{\pi}{2}<\varphi<\frac{2\pi}{3}$ у нас верхний предел интегрирования становится отрицательным по $r$, а это как-то не очень хорошо. В чем могла быть проблема? Может я что-то не так делаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение21.11.2023, 23:53 


22/11/22
445
Может, оно и так сойдет, но на мой взгляд, проще сразу сделать параллельный перенос, чтобы центр окружности оказался в нуле. Возможно, путаницы будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение21.11.2023, 23:58 


11/12/11
150
Combat Zone в сообщении #1619203 писал(а):
Может, оно и так сойдет, но на мой взгляд, проще сразу сделать параллельный перенос, чтобы центр окружности оказался в нуле. Возможно, путаницы будет меньше.

А как расстояние может стать отрицательным?) Что-то не очень понятно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 00:10 


22/11/22
445
reformator
честно говоря, мне лень вникать. Другие дела. Но даже поверхностно глядя, можно заметить, что у вас неравенства, вы работаете с ними, вы их как-то преобразуете, функции в большинстве знакопеременные (или вы не проверяете знакопостоянство или даже просто знак), так что при преобразовании может получиться что угодно, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 00:15 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
reformator в сообщении #1619200 писал(а):
Значит с учетом нашей картинки, получаем, что $-\dfrac{\pi}{3}\leqslant \varphi \leqslant \dfrac{2\pi}{3}$
Вот это не правда - угол нужно считать из центра полярных координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 00:31 


11/12/11
150
Null в сообщении #1619209 писал(а):
Вот это не правда - угол нужно считать из центра полярных координат.

Спасибо!
Кажется, я понял $\alpha = -\dfrac{\pi}{6}$, $\beta = \dfrac{\pi}{3}$

Изображение

Вот так будет лучше? $\displaystyle\iint_D\mu(x,y)dxdy = \displaystyle\int_{-\frac{\pi}{6}}^{\frac{\pi}{3}}d\varphi \displaystyle \int_{\frac{2\sqrt{3}}{\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi}}^{2\cos\varphi}r\cdot \dfrac{1}{r}\;dr$

Combat Zone в сообщении #1619207 писал(а):
честно говоря, мне лень вникать. Другие дела. Но даже поверхностно глядя, можно заметить, что у вас неравенства, вы работаете с ними, вы их как-то преобразуете, функции в большинстве знакопеременные (или вы не проверяете знакопостоянство или даже просто знак), так что при преобразовании может получиться что угодно, да.

Да, я сомневался в этом переходе.
reformator в сообщении #1619200 писал(а):
$r(\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi)\geqslant 2\sqrt{3}$, тогда $r\geqslant \dfrac{2\sqrt{3}}{\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi} $

И до сих пор не уверен в положительности $\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi$, потому по-хорошему было не делить на это выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 00:35 


22/11/22
445
reformator в сообщении #1619211 писал(а):
Кажется, я понял $\alpha = -\dfrac{\pi}{6}$, $\beta = \dfrac{\pi}{3}$

Нет, вы не поняли :D
То есть да, точку взяли начало координат, а углы и теперь не такие.

Ну помучьтесь, я думаю, в конце концов все придет к параллельному переносу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 01:48 


11/12/11
150
Combat Zone в сообщении #1619212 писал(а):
Нет, вы не поняли :D
То есть да, точку взяли начало координат, а углы и теперь не такие.

Ну помучьтесь, я думаю, в конце концов все придет к параллельному переносу.


Спасибо, я кажется понимаю насчет паралельного переноса. Но там якобиан будет равен $r$? И точно ли будут полноценные полярные координаты?

$\displaystyle\iint_D\mu(x,y)dxdy = \displaystyle\int_{-\frac{\pi}{3}}^{\frac{2\pi}{3}}d\varphi \displaystyle \int_{0}^{2} r \cdot \dfrac{1}{\sqrt{(2+r\cos\varphi)^2+r^2\sin\varphi}}\;dr$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 02:12 


22/11/22
445
reformator в сообщении #1619218 писал(а):
Но там якобиан будет равен $r$? И точно ли будут полноценные полярные координаты?

Так посчитайте. И проверьте.
У полярных координат есть геометрический смысл. Если вам тяжко дается параллельный перенос вместе с заменой - делайте по очереди и картинки рисуйте поочередно. Step by step.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
reformator в сообщении #1619218 писал(а):
И точно ли будут полноценные полярные координаты?
Представьте ситуацию, когда на Земле есть только одна точка (где-то в Китае), где надо помещать центр полярных координат, чтобы они были полноценными. Центр в любой другой точке не даст полноценных полярных координат. Все едут туда и платят большие деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 03:42 


22/11/22
445
Combat Zone в сообщении #1619212 писал(а):
Ну помучьтесь, я думаю, в конце концов все придет к параллельному переносу.

Или не придет :)
В этих задачах часто так: хвост вытащишь, нос увяз, нос вытащишь - хвост увяз. Сдвинешь центр полярных координат, чтобы лучше координировалось ) - функция испортится до неберущейся, сделаешь функцию хорошей - пределы интегрирования будут гадкие или еще чего-нибудь.
reformator в сообщении #1619211 писал(а):
Вот так будет лучше? $\displaystyle\iint_D\mu(x,y)dxdy = \displaystyle\int_{-\frac{\pi}{6}}^{\frac{\pi}{3}}d\varphi \displaystyle \int_{\frac{2\sqrt{3}}{\sin\varphi +\sqrt{3}\cos\varphi}}^{2\cos\varphi}r\cdot \dfrac{1}{r}\;dr$

Тут если в знаках не наврали, то с углами все в порядке, обманываю я вас. Ночью все-таки лучше спать )
А хоть и пределы страшненькие, функция хорошая, он, по крайней мере возьмется. В отличие от сдвинутого собрата.

Как-то так.
В любом случае, все проверьте, я уже себе не доверяю в такое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 09:52 


11/07/16
802
Такие вычисления механизированы в новых версиях Математики:
Код:
reg = ImplicitRegion[(x - 2)^2 + y^2 <= 4 && y >= Sqrt[3]*(2 - x), {x, y}];
Integrate[1/Sqrt[x^2 + y^2], {x, y} \[Element] reg]

$2 \sqrt{3}+2-\frac{1}{2} \sqrt{3} \log (3)-3 \log (3)+\log (27)-\sqrt{3} \log \left(\sqrt{3}+2\right)\approx 2.23164$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 12:01 


11/12/11
150
Combat Zone в сообщении #1619227 писал(а):
Тут если в знаках не наврали, то с углами все в порядке, обманываю я вас. Ночью все-таки лучше спать )
А хоть и пределы страшненькие, функция хорошая, он, по крайней мере возьмется. В отличие от сдвинутого собрата.

Понял, спасибо. Хорошо бы правильно оказалось)
Markiyan Hirnyk в сообщении #1619242 писал(а):
$2 \sqrt{3}+2-\frac{1}{2} \sqrt{3} \log (3)-3 \log (3)+\log (27)-\sqrt{3} \log \left(\sqrt{3}+2\right)\approx 2.23164$

Спасибо! Надо будет свериться)
svv в сообщении #1619225 писал(а):
Представьте ситуацию, когда на Земле есть только одна точка (где-то в Китае), где надо помещать центр полярных координат, чтобы они были полноценными. Центр в любой другой точке не даст полноценных полярных координат. Все едут туда и платят большие деньги.

Что-то не очень понял метафоры :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ну, Вам же показалось, что полярные координаты не совсем полноценны, если их центр не совпадает с центром декартовых. А центр декартовых разве обязан быть в строго определённой точке (скажем, где-то в Китае, если речь о физическом евклидовом пространстве)? Почему нельзя ввести 25 систем декартовых координат, отличающихся сдвигами (и поворотами)? С какой из них будет правильно связывать полярную систему?

Если трудно сразу перейти к полярной системе с центром в произвольной точке $A$, не совпадающей с началом декартовых координат $O$, выполните этот переход в два шага, введя ещё одну декартову систему с началом в $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти интеграл через пoляpные кoopдинaты.
Сообщение22.11.2023, 23:25 


30/01/23
17
reformator

Ляп во второй строчке.
Цитата:
$(x-2)^2+y^2\leqslant 4$ переписывается в виде $r^2-2r\cos\varphi\leqslant 0$ или $r\leqslant 2\cos\varphi$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group