2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу задачник по механике
Сообщение21.11.2023, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Немного уточню вопрос. Нужен задачник уровнем повыше курса общей физики. Механики бывают разные: классическая, аналитическая, теоретическая и много разных других, о которых в этой теме говорить не будем. Так мне надо что-то в рамках этих трёх направлений. Хотелось бы, чтобы в книге было много решённых задач. Хотелось бы чтобы присутствовали разделы - кинематика точки, кинематика твёрдого тела. Тут на форуме рекомендовали задачник Коткина и Сербо. Он отпадает, поскольку раздела с кинематикой я там не нашёл. Пока присмотрел для себя четыре книги. Первая за авторством Ольховского и др., Вторая написана Павленко. Ещё две книги имеют в заглавие слова "методика решения задач". Первая под авторством Бушиной и др. Вторая под авторством Пименова. Может кто-то имеет что-то сказать по поводу этих книг? Эти книги мной выбраны достаточно случайно из того, что есть на моём компе. Может кто-то мне посоветует что-то своё, исходя из моих пожеланий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу задачник по механике
Сообщение21.11.2023, 08:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Упомянутых не видал (автору темы неплохо было бы привести хотя бы названия книг, а лучше полные библиографические ссылки).
От себя могу порекомендовать Бельченко, Гилев, Силагадзе "Механика частиц и тел в задачах", разделы 1 и 6-10.
Сборник Коткина и Сербо ценен тем, что в нем приведены подробнейшие решения, поэтому отказываться от него не след.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу задачник по механике
Сообщение21.11.2023, 09:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер
Вам нужен задачник по общей физике. А по аналитеческой/теоретической Вам не нужно.
Соответственно, пользуйтесь классикой: Савченко, Иродов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу задачник по механике
Сообщение21.11.2023, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
DimaM в сообщении #1619020 писал(а):
Упомянутых не видал (автору темы неплохо было бы привести хотя бы названия книг, а лучше полные библиографические ссылки).

1) И.И.Ольховский, Ю.Г.Павленко, Л.С.Кузьменков. "Задачи по теоретической механике для физиков". МГУ. 1977. Ссылка .
2) Павленко Ю.Г. "Задачи по теоретической механике". М. Физматлит. 2003. Ссылка .
3) Т.А.Бушина и др. "Механика. Методика решения задач". МГУ. 2017. Ссылка .
4) Пименов А.Б. "Методика решений задач по теоретической механике". МГУ. 2016. Ссылка .

-- Вт ноя 21, 2023 10:24:24 --

DimaM в сообщении #1619020 писал(а):
Сборник Коткина и Сербо ценен тем, что в нем приведены подробнейшие решения, поэтому отказываться от него не след.

Я не отказываюсь от него в принципе. Просто в рамках этой темы он пока мне не подходит, поскольку разделов с кинематикой я там не нашёл. Я буду иметь его в виду.
EUgeneUS в сообщении #1619024 писал(а):
Вам нужен задачник по общей физике. А по аналитеческой/теоретической Вам не нужно.
Соответственно, пользуйтесь классикой: Савченко, Иродов.

Спасибо за совет. Я буду иметь его в виду тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group