2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 11:22 


08/11/22
53
Репетиторы готовы на многое: и объяснять, и проверять и общий язык находить. Но что из этого имеет смысл?

Разве объяснения репититора чем-то лучше учебников и лекций? Если и так -- могут ли даже самые идеальные объяснения, длительностью в час, сравнятся с работой, занимающей несколько часов?

Время -- деньги. Многие репетиторы любят решать задачи на уроке. Но не трата ли это времени? Не разумней ли давать задачи на дом, а коль те выходят -- тогда и разбирать?

Всё это наводит на вопрос: какова роль репетитора в образовании?
Может, подобрать материал и проверять его усвояемость?

К сожалению, я не могу ответить на данный вопрос -- мне доступны лишь эвристические выкладки. Но надеюсь: участники этого форума, которые сами могут являтся преподавателями, помогут мне в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 12:59 


18/05/15
680
Убежден, что роль препода огромная. Повлиять на усвояемость предмета может что угодно, вплоть до позы. Сам ученик про свою позу, как правило, ни сном ни духом. Нужен преподаватель с указкой.

-- 19.11.2023, 14:12 --

Читал, не помню где, что в США проводились исследования и выяснилось, что многие люди при виде математических формул испытывают чувство страха со всеми сопутствующими страху признаками: сердцебиение, цвет кожи, зрачки.. вплоть до оцепенения. Интересно, почему? Думаю, потому, что учили как-то неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 13:22 


23/05/19
927
Mitela в сообщении #1618692 писал(а):
и объяснять, и проверять и общий язык находить

Ну, вот в этом и роль. Если с первым действительно справится и учебник с лекцией, то 2-е и 3-е - это только при личном контакте. Роль репетитора такая же, как и роль преподавателя или учителя в школе. Просто занятие не групповое, а индивидуальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
В отличие от учебника или видеолекции репетитор может подстраиваться под ученика. Он может увидеть, в чём причина непонимания предмета: возможно, где-то пропущена либо основательно подзабыта часть предшествующего материала. Или о чём-то, изучавшемся ранее, сложилось неверное, искажённое представление. Репетитор может вернуться к плохо усвоенному элементу программы обучения и "залатать дыры" вокруг него. Репетитор может выбрать вариант объяснения или доказательства: мол, не понимаешь так, давай посмотрим на эту же задачу с такой вот точки зрения. Попробуем применить иной подход. Репетитор может на ходу давать дельные советы, вроде таких: запомни, как быстро возвести в квадрат число, оканчивающееся цифрой 5, как быстро умножить на 25, сообщить признак делимости на 4 или на 11. Он может давать некоторые рекомендации по упрощению относительно сложных задач. (Кстати, пару приёмов по упрощённому решению квадратных уравнений я рекламировал в теме О замене переменной в задачах школьной математики). Репетитор может подсказать оптимальную стратегию решения. Скажем, "а чтобы понять, в каком отношении эта точка делит данный отрезок, давай попробуем ввести в рассмотрение векторы и решить эту подзадачу на языке векторной алгебры". Или, "а чтобы найти расстояние между скрещивающимися прямыми, здесь было бы весьма удобно использовать метод объёмов". Да много чего ещё, всего быстро не расскажешь. Поверьте, настройка на индивидуальный уровень ученика очень важна для последнего: он не хочет слушать ни банальщину, ни заумные для него вещи, он готов платить (и реально платит) за то, чтобы ему рассказывали в таком темпе и на таком языке, которые оптимальны именно для него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 15:56 


08/11/22
53
Mihr

И всё же, как Вы считаете: в каком формате, как часто и для чего должны проводиться занятия?
Пусть каждый случай и уникален...

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Mitela в сообщении #1618745 писал(а):
в каком формате, как часто и для чего должны проводиться занятия?

Ключевой вопрос здесь последний: для чего? Чаще всего это подготовка к ЕГЭ (ОГЭ), подготовка к экзамену в вузе (да-да, студенты тоже нередко обращаются к кому-нибудь за помощью). Не менее банальная цель: подтянуть текущие оценки в школе. Изредка встречаются ученики, которые хотят, чтобы их потренировали в решении определённого класса олимпиадных задач. К этому случаю идейно близка ситуация, когда школьник учится помимо основной школы в какой-нибудь заочной/дистанционной школе и не успевает вовремя самостоятельно разобраться с очередным заданием, ему нужна помощь в освоении новой темы и/или в решении задач из этого задания. Это практически всё. Возможно, бывают ситуации, когда человек хочет что-то изучить "просто для себя", в связи с чем и ищет репетитора, но я с подобным практически не сталкивался, хотя занимаюсь репетиторством не менее тридцати лет. Думаю, в этом случае человеку просто незачем куда-то спешить. Соответственно, и незачем тратить деньги на репетитора.
Что касается частоты занятий, - конечно, зависит от ситуации. Тем не менее, какие-то общие слова сказать можно. Для большинства учеников занятия реже чем два раза в неделю малополезны (ученики успевают расхолаживаться), а больше трёх раз в неделю утомительны. Да и и обременительны в плане финансов. Большинство тех, с кем мне приходилось заниматься, выбирают два раза в неделю. Многие всё же выбирают раз в неделю (в целях экономии средств). Ученики, готовые заниматься три раза в неделю, тоже иногда встречались, но всё же существенно пореже. А более того - крайне редко. Правда, особняком здесь стоит ситуация, когда студент приехал в родной город на каникулы и хочет за время каникул разобраться в какой-нибудь конкретной теме. Такие часто готовы заниматься каждый день вплоть до самого отъезда. В общем, всё индивидуально.
Ну, а насчёт формата занятий - вопрос, по-моему, малозначимый. Наиболее эффективен формат очных занятий, разумеется. Но и дистанционно - по скайпу - заниматься вполне возможно. Есть ведь уже целый ряд онлайн-школ, "заточенных" под такое вот дистанционное обучение. Иногда с собственной программной платформой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 17:19 


03/12/21
41
Онлайн-школы - это не репетиторы; именно потому, что они могут предложить только общие лекции, но не индивидуальную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
F111mon, поверьте, я знаю, что говорю. Я сейчас работаю в одной из таких школ. С чего Вы взяли, что все занятия в таких школах - групповые? Я, напротив, веду лишь индивидуальные занятия: мне так удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580

(Оффтоп)

Поначалу прочёл тему как Рептилоиды: какова их роль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1618802 писал(а):
Поначалу прочёл тему как Рептилоиды: какова их роль?

Помочь человечеству уничтожить себя. Но это строго между нами, рептилоидами, говоря. Тс-с-с-с!

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение19.11.2023, 19:35 


08/11/22
53

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1618802 писал(а):
Поначалу прочёл тему как Рептилоиды: какова их роль?

Чего-то такого следовало бы ожидать от меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение20.11.2023, 11:32 


08/11/22
53
Mihr

Извините, что смею после столь развернутого ответа ещё что-то спрашивать, да и тем более такое глупое, но: как отличить хорошего репититора от плохого? На Ваш взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение20.11.2023, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Mitela, видите ли, "хороший" репетитор или "плохой" - такие оценки во многом субъективны. Некоторое первичное представление о репетиторе можно составить по отзывам его бывших учеников. Большинство тех, кто ищет репетитора, так и поступает, но... Даже если данного репетитора многие хвалят, не факт, что он хорошо подойдёт именно Вам. Кому-то лучше заниматься с "жёстким" репетитором, таким, который станет давать большие задания ученику и требовать их обязательного выполнения. Потому что самостоятельно заставить себя заниматься этот ученик не может (читай: не хочет). Кому-то, напротив, гораздо лучше подойдёт такой репетитор, который с ученика практически ничего не требует, зато способен ясно и чётко ответить на любой вопрос ученика, с ходу показать алгоритм решения той, другой, третьей... двадцатой задачи по его запросу. А кому-то, возможно, подойдёт совсем иной тип репетитора, который пусть и сам-то знает ненамного больше ученика, зато имеет весьма сходный с ним образ мышления, благодаря чему хорошо чувствует причины затруднений своего подопечного и готов объяснять на максимально понятном именно ему языке... В общем, разнообразие здесь немалое. Да и сам вопрос о том, как распознать потенциально хорошего репетитора мне чем-то напоминает вопрос: а как распознать человека, который мог бы стать для меня хорошим другом? Наверное, заранее никак. Нужно просто пробовать общаться с разными людьми: большинство отсеется само собой, оставшись просто знакомыми (или хорошими знакомыми), а кто-то постепенно станет близким другом. Хотя не факт, конечно, что на всю жизнь: у всех своя судьба, и дороги людей то сходятся, то расходятся. Это абсолютно нормально.
В общем, так. Хотите узнать, насколько данный репетитор подойдёт Вам - проведите с ним одно-два пробных занятия. И сделайте выводы самостоятельно. Можно, конечно, позаниматься с кем-то и месяц-другой, а потом, встретив человека, который, с Вашей точки зрения, объясняет лучше, перейти к нему. Это совершенно нормальные поступки и, как я полагаю, не могут вызывать ничьих обид. Хотя поручиться за других репетиторов я, конечно, не могу. Но даже если кто-то и обиделся на то, что Вы от него ушли, - это целиком его проблемы.
Менее рискованный в финансовом плане (но зато и менее точный) способ заранее что-то узнать - расспросить о репетиторе тех, кто с ним занимался. Ну, а если Вы выбираете репетитора в онлайн-школе, то в самой этой школе наверняка есть сложная система рейтинга преподавателей. Попробуйте тогда ориентироваться на рейтинг репетитора. Конечно, и чей-то высокий рейтинг Вам тоже не даст гарантий успешности будущих занятий, но то, что он с этой успешностью значительно коррелирует, - это наверняка так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение20.11.2023, 17:41 


08/11/22
53
Mihr

По-хорошему, для этого нужно создавать отдельную тему, однако очень уж хочется узнать Ваше мнение (впрочем, и не только Ваше): как обстоит контакт с педагогом?

Те же студенты -- пусть даже плохие студенты -- общаются с преподавателями только на коллоквиумах и экзаменах. Но это ведь не есть хорошо?

Вы говорите, встречаться с репетитором нужно два раза в неделю. Позвольте уточнить: в каких случаях? Говоря более широко -- когда тем же студентам нужен помощник, скажем, в лице Вас?

Осмелюсь даже предположить, что Ваши измышления, хоть и в ослабленном виде, можно перенести на обычный образовательный процесс. Не говорит ли это о том, что каждому обучающемуся было бы не дурно почаще общаться с обучающим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Репититоры: какова их роль?
Сообщение20.11.2023, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Mitela, сейчас у меня занятия. Отвечу позже, едва ли раньше ночи.

(Оффтоп)

Mitela в сообщении #1618952 писал(а):
Ваши измышления

"Измышление" = "вымысел" (чаще всего это оценка с негативным оттенком, типа "ложь", "клевета"). Полагаю, Вы имели в виду "рассуждения", "утверждения"?

:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group