2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантование магниного поля и сверхпроводимость
Сообщение16.11.2023, 16:20 


20/01/13

16
Возможно ли квантование М.П. в условиях комнатной температуры без специальных материалов, высокого давления, и пониженной температуры?

Является ли квантование м.п. следствием сверхпроводимости, и может ли быть квантование м.п. без сверхпроводимости?

Возможна ли сверхпроводимость в комнатных условиях? Если нет, то почему?

Имеется такой опыт: Лженаучная ссылка удалена (осторожно, есть немного пошлого юмора)
Как, уважаемые участники форума, могут объяснить его, не иначе как квантованием магнитного поля в результате интерференции?

Здесь имеется моё более подробное его объяснение: Лженаучная ссылка удалена

Да, у меня есть уже некоторые мысли, есть даже подборка научных публикаций, говорящих о том, что это и есть квантование магнитного поля в результате интерференции, что возможно лишь в условиях сверхпроводимости.

Надеюсь, что ответы будут интересными, и не вульгарными.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.11.2023, 17:48 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект наблюдателя в квантовой механике
Сообщение16.11.2023, 19:15 


20/01/13

16
Эффект наблюдателя объясняется просто.

Когда вы включаете датчики, то видите эффект. Когда выключаете - эффект пропадает.
Теперь попробуем поставить вместо датчиков утюги. Будет ли эффект? Нет.
Вместо утюгов поставим телевизоры. Будет эффект? Нет.
Вместо телевизоров поставим радиоприемник. Будет эффект? Нет.
Вместо радиоприемника поставим катушку индуктивности. Будет эффект? Нет.
Вместо регистраторов световых квантов, настроенных на длину волны испускаемых квантов, поставим регистраторы, которые настроены совсем на другую длину волны. Будет эффект? Нет.
Теперь настраиваем регистраторы на необходимую длину волны. Будет эффект проявляться? Да.

Тогда делаем вывод: есть резонанс.
Выключаем датчики. Когда выключаем датчики, то мы размыкаем электрическую цепь.
Теперь возьмём длинную линию. Например, высотное здание. В подвале здания стоит УНЧ, выход которого нагружен на множество громкоговорителей, которые распределены по всему зданию. Описываемое здание - то, в котором я работаю, и в мои обязанности входит ещё и обслуживание системы пожарного оповещения. Поднимаемся мысленно на 5 этаж (из 35). Слушаем динамик - в динамике работает радио. Отключаем один провод от динамика - динамик работает значительно тише, но работает. Как протекает ток? Через ёмкость среды, ёмкость здания. Включаем обратно отключенный провод динамика - динамик работает громко, и четко. Неужели я своим наблюдением влияю на динамик? Неужели я своими мыслями как-то влияю на качество звука?

Теперь переходим обратно к теме "наблюдателя". Когда датчики отключены от электрической цепи, то сигнал (свет есть лишь сигнал, или же колебания ЭМ волны) проходит свой путь через среду с распределенными RLC. Когда включаем датчики, то мы меняем параметры обобщенного RLC контура так, что сигнал доходит до экрана без искажений (почти).

Каждый элемент в эксперименте имеет свои RLC. Более того - каждый элемент связан друг с другом через материалы, имеющие свои RLC.

Датчики настроены на длину волны фотона. Если бы они не были настроены, то детектирования не происходило бы. Следовательно, датчики можно рассмотреть как активную RLC среду. Включая их экспериментатор существенно влияет на параметры установки.
Изображение с прорисовкой емкостей

Напомню, что радиочастоты, особенно частотные параметры датчиков, довольно близки по порядку (степени десяти) к световым частотам.
Когда я учился в техникуме (МГКИТ) и институте (МИРЭА), то именно так мы расписывали данный "эффект". Все остальные потуги расписать данный эффект (параллельные миры, солипсизм, и т.д.) - мы всегда понимали как бред обезумевших людей, или же манипуляции политиканов и их прихвостней-философов.

Включая датчик экспериментатор так или иначе влияет на параметры среды. В том числе и на ёмкость среды, или даже в большей мере на ёмкость.

 Профиль  
                  
 
 Перед тем как обсуждать одновременность
Сообщение16.11.2023, 20:12 


20/01/13

16
Перед тем, как обсуждать одновременность, следовало бы понять, что как только вы говорите о гипотетическом пространстве с временной осью, куда вы ставите часы, то вы подменяете понятия: абстрактное время, которое всегда имеет свой эталон (хотя бы в виде колебаний атомов), и часы. Колебания атомов (эталонные) могут происходить чаще, например, если вы сообщаете системе, в которой находятся эти атомы, больше энергии. Не удивительно:

$E_k=\frac{mV^2}{2}$

То есть чем быстрее движется тело - тем больше у него энергии относительно наблюдателя. А раз больше энергии, то и колебания атомов происходят в нём чаще. Но необходимо понимать, что есть ещё и вязкая среда среда, которая взаимодействует с телом. Энтропия вакуума достаточно велика, т.к. в нём постоянно происходят квантовые флуктуации.

Можно даже посмотреть на [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковская_энергия[/url], чья величина просто огромна,
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Казимира[/url] никто не отменял, как и [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Лэмбовский_сдвиг[/url]

Таким образом, тело перемещаясь в физическом (реальном) вакууме так или иначе будет "насасывать" энергию.

Но это не означает, что происходит какой-то сдвиг времени. Более того, если я брошу в далекий космос клубок с оптоволокном, с медным кабелем, и клубок с алюминиевым кабелем, и в каждом клубке я размещу компьютер, который будет майнить Космокоины, и каждый космокоин будет фиксироваться на SSD, после чего по кабелям будет передаваться пакетами информация о количестве смайненных монет, и это количество будет высылаться с периодом в 50 монет, то я получу не "искривление пространства-времени", а всего лишь задержку распространения сигнала от компьютеров до приемника данных.

Иначе получилось бы следующее: если бы в одном клубке был core i7 с моднейшей видео картой, и этот клубок летел бы вдаль со скоростью света, разматывая на Земле огромную катушку оптоволокна, а в другом аналогичном клубке был бы 486dx4 с моднейшей видеокартой, и летел бы этот 485dx4 с 1/2 скорости света, то третий компьютер 80286 майнил бы гораздо быстрее, чем core i7 с топовой видеокартой. При возврате на Землю мы бы даже смогли оценить тот факт, что компьютеры работали как и положено, без каких-то там относительностей, и что была лишь задержка в распространении сигнала.

Более того - всем известно, что с ростом энергии системы "Компьютер", сбивается кварцевый резонатор, и отключается при этом процессор. Если бы процессы в компьютере происходили бы быстрее, хоть даже относительно нас, то произошло бы разрушение всех нано-структур такого компьютера.

Не надо путать время распространения сигнала (света) с ежами. Задержка, вязкость - это фундаментальные явления. Вязкость пространства. Есть куча научных публикаций, есть даже публикации такого рода: лженаучные ссылки удалены

И так, когда "мыслитель" создает в голове пространство, в котором тикают часы, то это означает, что эти часы тикают тождественно и одинаково во всем пространстве, иначе - такой "мыслитель" просто не знает законов формальной логики. Закон тождества должен соблюдаться всегда, и это строгое правило. Во всём таком пространстве с часами, каждые часы, порядковый номер которых соответствует отметке на шкале "времени"(часов), тикают одинаково. Все иные явления, вся иная математическая магия - это лишь математическая магия, которая не имеет отношения к реальности, ведь математика всегда абстрактна, а не конкретна. Я в математике могу создать и 10D пространство из слонов и куриц.

Альберт так и не смог дать точного определения понятию "времени", выведя его через "время времени одновременности времени времени". Давайте все-таки сначала определимся что такое "время", и что такое "одновременность", не используя ничего, что связано с длительностью процессов во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 20:27 


17/10/16
4016
Местами даже что-то понятное случайно получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 22:09 


20/01/13

16
sergey zhukov в сообщении #1618301 писал(а):
Местами даже что-то понятное случайно получилось.


Так что же такое "время"? Нужно чёткое определение, не такое, как у Альберта. Нужно определение, отвязанное от длительности, продолжительности, скорости, протекания, и так далее.

Без четких определений, которые не включают самих себя, нет смысла вообще о чем-то спорить, и нет смысла строить теории, в которых пребывает вечный абсолют - отсутствует вязкость пространства, вращение вокруг своей оси, противофазное вращение движущихся тел по прямой, по кривой.. У Альберта я не нашел ни слова о вращении тела вокруг своей оси в сочетании с линейным перемещением и движением по кривой.

По этому давайте будем реалистами, и давайте всё-таки поможем Альберту Эй дать нормальное определение времени. А потом уже будет и понятие одновременности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 22:11 


17/10/16
4016
Megavolos
Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 22:14 


20/01/13

16
sergey zhukov в сообщении #1618337 писал(а):
Megavolos
Не знаю.


Давайте подумаем. Как вы понимаете, что время "идёт"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 22:38 


17/10/16
4016
Megavolos
Нет-нет. Это я тут даже начинать обсуждать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 22:58 


20/01/13

16
Удивительно, что никто не может дать точного определения времени, но уже есть целые теории вокруг данного абстрактного инструмента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про относительность одновременности
Сообщение16.11.2023, 23:53 
Админ форума


02/02/19
2046
 !  Megavolos
По совокупности сообщений в нескольких темах постоянный бан за лженауку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group