2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Скорее вопрос
Сообщение13.11.2023, 22:23 
Если на нашей планете взять точку по оси вращения (может неверно выразился, точку, видимо на экватаре) и превязать к ней объект который будет относительно нее не подвижен (на более широкой окружности), и на каком растоянии от Земли его скорость движения по окружности отностительно ближаеших к ниму объектов будет равна скорости света. по сути о и О , растояние между окружнастями при котором объект на внешней близок к скорости света

 
 
 
 Re: Скорее вопрос
Сообщение13.11.2023, 23:28 
Аватара пользователя
izarzim, давайте, отвлекаясь от реальных возможностей, вообразим, что нам каким-то образом удалось изготовить нечто вроде телескопической антенны, которая, во-первых, необычайно жёсткая, так что выдерживает любую нагрузку на изгиб, а во-вторых, может быть выдвинута на какое угодно расстояние. И вот мы на её конце закрепили гирьку и начинаем её выдвигать. К чему же это приведёт? Наверно, к замедлению вращения Земли :cry: По мере удаления груза от Земли угловая скорость вращения Земли станет асимптотически стремиться к нулю. Так что, увы, "парадокс" не получается.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение13.11.2023, 23:33 
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- сформулируйте вопрос на литературном русском языке;
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group