2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 07:47 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Пусть $A$ есть конечный алфавит, $A^{\ast}$ его словарь и по совместительству свободный моноид с базисом $A$. Построим множество всех конечных сумм на его элементах с целыми коэффициентами $\mathbb{Z}[A^{\ast}]$.

Так вот, если А упорядочено, то этот порядок порождает порядок на словаре $A^{\ast}$ , это лексический порядок. А можно ли продолжить и как-то задать порядок на $\mathbb{Z}[A^{\ast}]$ ?

Я предлагаю вот такие свойства -

$\forall w, w_1, w_2, \tilde{w} \in A^{\ast} $

    $1)\;w>0\,;$

    $2)\;w+\tilde{w}>w\,;$

    $3)\;w-\tilde{w}<w\,;$

    $4)\;\forall k \in \mathbb{Z}\, \colon k>0\,,\,w_1>w_2 \Rightarrow kw_1>kw_2\,;$

    $5)\;\forall k \in \mathbb{Z}\, \colon k<0\,,\,w_1>w_2 \Rightarrow kw_1<kw_2\,;$

    $6)\;w_1>w_2 \Rightarrow w_1-w_2>0$

Не без белых пятен, на пример что делать с пустым словом $\lambda$ ?

У меня как-то полностью не получается, возникают непонятные ситуации, где нельзя точно сказать...
Мой лучший результат - это просто приводить суммы к полностью положительным слагаемым и смотреть - у кого самое лексически бОльшее слово.
То есть, как-бы, аналог меры Жордана? Когда множества сравниваются по максимальному элементу.
Вот типа так: $A=\left\lbrace{a,b \right\rbrace}\,, a>b \Rightarrow ab+b>ba+a\,,$ ибо $ab$ лексически больше всех справа.

Однако это работает если нет коэффициентов отличных от 1. Я не знаю, как быть с иными суммами.

Только что появилась идея, что можно порядок на словах брать за главного, а в остальных случаях сравнивать просто множители, они же целые числа. Но тут получается какая-то "сингулярность" :
если $a>b$ тогда они должны удовлетворять условию $a>kb\,,\;\forall k \in \mathbb{Z}\;-$ напоминает бесконечно-малые разных порядков, или инфинитезимали из нестандартного анализа(не уверен, ибо мало читал о нём).

Ну и так как это кольцо, наверное, конкатенация слов дистрибутивна над сложением. Она не меняет лексический порядок слов( $u|| w_1>u||w_2$ тут префиксы выпадают, а тут $w_1|| u>w_2|| u$ дополнительный суффикс не играет роли.)
Отсюда - конкатенация должна сохранять порядок и на элементах кольца, которое я рассматриваю: $w_1+w_2>w_3+w_4 \Rightarrow u||(w_1+w_2)>u||(w_3+w_4)$ так же и справа.
Если брать мой вариант типа Жордана, то последнее предложение сохраняет его, и всё хорошо. На счёт конкатенации $w_1\parallel kw_2\,,$ то там по дистрибутивности k можно выкинуть наперёд.

В итоге мне кажется, тут нужно добавить меру/метрику и по ней сравнивать, одного кольца и словаря - мало. Но тогда как-бы "истинного" порядка не будет.
В любом случае, мне даже хватит возможности сравнивать любую такую линейную комбинацию с нулём, - надо для другой задачи. Но тут можно сказать, что сумма заведомо "положительных" сумм будет очевидно положительной.
Так что даже без "полного" порядка можно как-то выкручиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 07:57 


07/08/23
463
Самый простой способ - это записать два элемента $\mathbb Z[A^*]$ в виде $\sum_{w \in A^*} n_w w$ и сравнить наборы чисел $(n_w)_w$ лексикографически. Тогда все свойства выполняются, $\mathbb Z[A^*]$ даже будет упорядоченной абелевой группой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 08:05 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Я не совсем понял эту запись.. Вы хотите разложить в сумму всех элементов словаря? Тогда это будут бесконечные слова из чисел..
А что означает $(n_w)_w$ ?

А эта упор. аб. группа она будет как $\mathbb{Z}$ ? Странное чувство. Вроде как порядок тоже лексический, а значит он частичен.

Ааа.. подождите, это же как создать слова из коэффициентов пары элементов того кольца! Но порядок важен, а сумма предполагает независимость от порядка слагаемых. Есть вариант, что вы смотрите "канонический" вариант - когда слова в каждой сумме выстраиваются в естественном порядке согласно своему словарю. И тогда будет токо один кортеж коэффициентов.
Но снова, я могу выстроить в порядке убывания и получить второй вариант.

Пример нужен. Вот с двумя буквами: $2a$ и $8b$ . Кто больше, если $a>b$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 08:28 


07/08/23
463
У вас $\mathbb Z[A^*]$ - это свободная абелева группа с базисом $A^*$, все её элементы можно представить как суммы слов с целыми коэффициентами, почти все коэффициенты нулевые. Так как $A^*$ бесконечно, это не очень осмысленно рассматривать как обычную сумму типа $a + \ldots + z$ (хотя можно, если выкинуть слагаемые с нулевыми коэффициентами, а оставшиеся упорядочить по возрастанию $w$). Но само отображение $n \colon A^* \to \mathbb Z$ корректно определено для любого элемента $\mathbb Z[A^*]$ и не зависит ни от каких порядков. Лексикографическое сравнение таких функций предполагает линейные порядки на $A^*$ и $\mathbb Z$, вот мы как раз и берём стандартные. Конечно, вместо обычного лексикографического порядка на $A^*$ можно взять обратный лексикографический или какой-нибудь ещё, их довольно много даже с хорошими свойствами.

Лексикографический порядок как раз обычно полный (то есть линейный). Отображение $n \colon A^* \to \mathbb Z$ меньше отображения $m$, если найдётся $w$ такое, что $n_w < m_w$ и для всех $w' < w$ выполнено $n_{w'} = m_{w'}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 09:45 
Аватара пользователя


18/10/18
92
dgwuqtj в сообщении #1617637 писал(а):
Но само отображение $n \colon A^* \to \mathbb{Z}$ корректно определено для любого элемента $\mathbb{Z}[A^*]$

Это вы коэффициент возвращаете? Или сумму коэффициентов слов из элемента кольца и выходит $\mathbb{Z}[A^*] \to \mathbb Z$ такой себе гомоморфизм.

dgwuqtj в сообщении #1617637 писал(а):
Отображение $n \colon A^* \to \mathbb Z$ меньше отображения $m$, если найдётся $w$ такое, что $n_w < m_w$ и для всех $w' < w$ выполнено $n_{w'} = m_{w'}$.

Наверное здесь индекс $w$ значит значение на этом элементе. - Тогда как-то не похоже на составление кортежей коэффициентов... видимо демонстрация линейности порядка.
Я верно понял?: функции сравниваются по числовому значению на одном слове, и при том они совпадают на словах строго меньше даного? Как-бы, если все слова в ряд выстроить, то каждая такая функция вернёт число и это будет такая длинная бесконечная строка из чисел. Мы сравниваем эти штуки лексически, откуда понятно почему должно быть совпадение на всех словах меньше порядком. И вот так сравниваются предложеные функции.

И появляется вопрос - а это вычислимо? Ну, мне пока кажется, что это будет непросто. Для предложеного мной примера просто на буквах алфавита.. я не могу развидеть какой итог..
А хотя, в принципе получается, $8b>2a$ из-за того, что $b$ раньше $a$ при возрастании, а числа сравниваются обычно.
всё верно?
dgwuqtj в сообщении #1617637 писал(а):
Лексикографический порядок как раз обычно полный (то есть линейный).

я когда-то попытался выстроить лексически в 1 ряд все двоичные слова... в общем, не вышло.. залез в трансфиниты, а там проблемы сразу. Может я понимаю линейный порядок слишком буквально?

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение13.11.2023, 22:49 


07/08/23
463
Nartu в сообщении #1617646 писал(а):
Это вы коэффициент возвращаете?

Да, это коэффициент.
Nartu в сообщении #1617646 писал(а):
Наверное здесь индекс $w$ значит значение на этом элементе. - Тогда как-то не похоже на составление кортежей коэффициентов... видимо демонстрация линейности порядка.

Это определение (одного из кучи возможных) порядка на $\mathbb Z[A^*]$. А так да, сравниваются "последовательности" из чисел. Разве что они не последовательности, $A^*$ не изоморфно $\mathbb N$ как упорядоченное множество при $|A| > 1$.
Nartu в сообщении #1617646 писал(а):
Может я понимаю линейный порядок слишком буквально?

Линейный - это когда любые два элемента сравнимы. Для $A = \{a, b\}$ порядок на $A^*$ устроен примерно так: $\lambda, a, aa, ..., ab, ..., b, ba, ...$
Nartu в сообщении #1617646 писал(а):
И появляется вопрос - а это вычислимо?

Конечно, если алфавит сам является разрешимым множеством. Элементы $\mathbb Z[A^*]$ можно представлять как списки пар $(w, n_w)$ (отсортированных по первым компонентам) для тех слов, где коэффициент ненулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение14.11.2023, 01:11 
Аватара пользователя


18/10/18
92
dgwuqtj в сообщении #1617780 писал(а):
Разве что они не последовательности, $A^*$ не изоморфно $\mathbb N$ как упорядоченное множество при $|A| > 1$.

Почему-то я вспомнил о p-адике. Это часом не та же структура?

Меня немного тревожил тот факт, что коммутативные суммы превращаются в кортежи, где есть $\mathbb{Z}$ множители. Просто для каждой суммы будет один такой. Так что можно даже из их множества сразу и начинать:

$(\mathbb{Z}\times A^{\ast})\times(\mathbb{Z}\times A^{\ast})\times \dots \times(\mathbb{Z}\times A^{\ast})\times \dots$

И элементы словаря не любые, а согласно их порядку. И кажется, что вот так записывать неверно. Там соседних множителей когда-то не будет... и с этим ничего не поделать.


dgwuqtj в сообщении #1617637 писал(а):
Конечно, вместо обычного лексикографического порядка на $A^{\ast}$ можно взять обратный лексикографический или какой-нибудь ещё, их довольно много даже с хорошими свойствами.

Хотелось бы посмотреть в литературе о других вот этих "с хорошими свойствами". Можете что-то посоветовать? Может, при сравнении мне больше подойдёт другой, хотя и этот неплох.

 Профиль  
                  
 
 Re: О порядке на кольце свободного моноида
Сообщение14.11.2023, 07:01 


07/08/23
463
Почитайте что-то про линейные порядки на абелевых группах (особенно на свободных). В частности, про мономиальные порядки. К p-адическим числам это не относится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group