2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теме "Распределение Максвелла".
Сообщение12.11.2023, 02:24 


30/04/22
4
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я пытался решить задачу https://disk.yandex.ru/i/qhiGCc5j0MxZtQ, которая приводится в конце 73-го параграфа второго тома Сивухина. Однако, у меня не сошёлся ответ.

Я рассуждал следующим образом. Если вылетающий электрон преодолел задерживающий потенциал, то его кинетическая энергия должна быть больше $K_{min} = eV = 0.2$ эВ. Следовательно, нам нужно найти вероятность того, что кинетическая энергия электрона будет больше $K_{min} = 0.2$ эВ. Функция распределения электронов по кинетической энергии определяется формулой $ f(\epsilon) = 2\pi (\pi kT)^{-3/2} \sqrt{\epsilon} e^{-\frac{\epsilon}{kT}} $. Таким образом, ответом будет являться интеграл $  2\pi (\pi kT)^{-3/2} \int\limits_{eV}^{\infty} \sqrt{\epsilon} e^{-\frac{\epsilon}{kT}} d\epsilon = \frac{2}{\sqrt{\pi}} \int\limits_{\frac{eV}{kT}}^{\infty} \sqrt{x} e^{-x} dx $. Если я правильно понимаю, этот интеграл не выражается в элементарных функциях. Почему тогда у Сивухина получился ответ $ e^{-\frac{eV}{kT}} $?

Если провести вычисления, получится $ \frac{eV}{kT} \approx 2 $. Тогда $ \frac{2}{\sqrt{\pi}} \int\limits_{\frac{eV}{kT}}^{\infty} \sqrt{x} e^{-x} dx \approx 0.26 $, что также отличается от ответа.

Где я допустил ошибку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теме "Распределение Максвелла".
Сообщение12.11.2023, 02:40 


29/01/09
435
shelakovmg в сообщении #1617488 писал(а):
Где я допустил ошибку?

в цилинрических координатах надо записывать распределение максвелла... вдоль оси цилиндров распределение откинуть - движение вдоль этой оси не вносит вклада в задачу.
shelakovmg в сообщении #1617488 писал(а):
Почему тогда у Сивухина получился ответ $ e^{-\frac{eV}{kT}} $?

поелику , из-за сказанного выше квадратного корня в подинтегральном выражении не будет и оно окажется таким как указано в Сивухине

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теме "Распределение Максвелла".
Сообщение12.11.2023, 02:46 


27/08/16
9426
shelakovmg в сообщении #1617488 писал(а):
Где я допустил ошибку?

Вам нужно одномерное распределение Максвелла. Считайте, что радиолампа плоская.

UPD: нет, надо честно считать две координаты цилиндра.

UPD2: Скорее всего сколько координат пофиг, там в результате будет распределение Больцмана, но через распределение Максвелла нужно аккуратно считать поток электронов через поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теме "Распределение Максвелла".
Сообщение12.11.2023, 17:18 


30/04/22
4
Понял! Спасибо всем большое!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group