2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 17:13 


14/04/20
87
Накопился ряд вопросов по разным темам. Буду благодарен за помощь.
1) Пусть $\pi = \begin{pmatrix}
 1&  2& 3& 4& 5& 6& 7& \\
 7&  4& 6& 3& 1& 5& 2& \\
\end{pmatrix}$ - перестановка. Тогда $\pi^2 = \begin{pmatrix}
 1&  2& 3& 4& 5& 6& 7& \\
 2&  3& 5& 6& 7& 1& 9& \\
\end{pmatrix}$. Допустим мне дана перестановка $\pi^2$. Могу ли я по ней определить $\pi$ (не перебором)? У меня не получилось.
2) Кострикин. Задача 1.1. Пусть $ A_i (i \in I), B $ - подмножества в $X$....(далее не важно). Что такое $I$? Произвольное мн-во? Оно может быть континуальным?
3) $X$ - произвольное мн-во. $2^X$ - множество всех его подмножеств. В случае, когда $X$ - не более чем счётное, можно проверить и убедиться. Где можно глянуть док-во для счётного и континуального мн-ва?
4) Решал задачи (5 шт. т.к. больше не нашёл) на док-во расходимости последовательности при помощи критерия Коши. Всегда использовал один способ $\left\lvert2n-n\right\rvert$ и он работал. Является ли данный способ универсальным? Не хотелось бы в нужный момент, чтоб он дал осечку. Интуитивно, кажется, что он должен работать всегда.
5) Обладает ли отношение параллельности между прямыми свойствами рефлексивности и транзитивности? В учебнике Зорича написано: "Из курса геометрии известно... что обладает", следовательно отношение параллельности является отношением эквивалентности. Смотрел курс по аналитической геометрии, там преподаватель говорил, что не обладает этими св-вами. По идее прямая пересекается сама с собой в каждой своей точке, следовательно она не параллельна сама себе. Кому верить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 17:41 


07/08/23
463
1) Есть быстрый алгоритм, который считает какой-то квадратный корень из перестановки или доказывает, что их нет. Например, можно найти разложение в произведение циклов, корни из нечётных циклов и пар чётных циклов одинаковой длины легко считаются. Эих корней может быть много, хотя по идее их можно единообразно описать.
5) Смотря какое у вас определение. Лично мне удобно считать, что прямые параллельны самим себе, а в евклидовой геометрии вроде традиционно наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 17:56 


13/01/23
307
2) да, какое угодно множество. Например, можно в качестве $I$ взять какое-нибудь подмножество $2^X$ (то есть, $I$ это некоторое множество, состоящее из подмножеств $X$) и положить $A_i = i$.

Задача про объединения/пересечения произвольных (конечных или бесконечных, а иногда — пустых) наборов подмножеств в $X$. Индексы там для простоты восприятия, и можно обойтись без них. Пример выше показывает, что любой набор множеств можно заиндексировать собой же.

3) $2^X$ это по определению множество всех подмножеств $X$. Множество всех подмножеств $X$ обозначается $2^X$. Что предлагается проверить?

4) $\ln(\ln(n))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9564
Москва
https://math.stackexchange.com/question ... ermutation

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:09 


22/10/20
1065
Xo4y3HaTb в сообщении #1616477 писал(а):
5) Обладает ли отношение параллельности между прямыми свойствами рефлексивности и транзитивности?
Лучше считать, что да. Плюс еще и симметричность. Другими словами, отношение параллельности является отношением эквивалентности. Для классов эквивалентности по этому отношению я встречал термин "направленность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:10 


14/04/20
87
dgwuqtj в сообщении #1616480 писал(а):
1) Есть быстрый алгоритм, который считает какой-то квадратный корень из перестановки или доказывает, что их нет. Например, можно найти разложение в произведение циклов, корни из нечётных циклов и пар чётных циклов одинаковой длины легко считаются. Эих корней может быть много, хотя по идее их можно единообразно описать.
5) Смотря какое у вас определение. Лично мне удобно считать, что прямые параллельны самим себе, а в евклидовой геометрии вроде традиционно наоборот.

1) Понял. Тогда почитаю теорию, потом попробую решить уже)
5) Я думал, что если даются определения то они должны быть эквивалентными т.е. св-ва сохраняются для каждого определения

KhAl в сообщении #1616484 писал(а):
2) да, какое угодно множество. Например, можно в качестве $I$ взять какое-нибудь подмножество $2^X$ (то есть, $I$ это некоторое множество, состоящее из подмножеств $X$) и положить $A_i = i$.

Задача про объединения/пересечения произвольных (конечных или бесконечных, а иногда — пустых) наборов подмножеств в $X$. Индексы там для простоты восприятия, и можно обойтись без них. Пример выше показывает, что любой набор множеств можно заиндексировать собой же.

3) $2^X$ это по определению множество всех подмножеств $X$. Множество всех подмножеств $X$ обозначается $2^X$. Что предлагается проверить?
4) сейчас попробую решить

4) $\ln(\ln(n))$


2) Спасибо просто никогда не представлял себе континуальное объединение множеств. Попробую решить.
3) Ой, я вообще не так понял. Думал речь идёт о мощности мн-ва. Например, если $X$ - мн-во из $3$ элементов, то $2^3$ - мощность множества всех его подмножеств. И думал, что если $X$ - отрезок, то $2^X$ - мощность множества всех его подмножеств) но непонятно, что это за степень такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:13 


22/10/20
1065
Xo4y3HaTb в сообщении #1616488 писал(а):
умал речь идёт о мощности мн-ва. Например, если $X$ - мн-во из $3$ элементов, то $2^3$ - мощность множества всех его подмножеств. И думал, что если $X$ - отрезок, то $2^X$ - мощность множества всех его подмножеств) но непонятно, что это за степень такая.
Да, тут есть связь. $2^X$ - это по определению множество всех подмножеств множества $X$. Но такое обозначение возникло не случайно, а именно потому что оно согласовано с арифметикой конечных кардиналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:18 


13/01/23
307
Xo4y3HaTb писал(а):
Спасибо просто никогда не представлял себе континуальное объединение множеств
Это нормально. Его лучше не представлять, а пользоваться определением $\bigcup_{i \in I} A_i = \{x \mid \exists i \in I{:}\; x \in A_i\}$. Иначе говоря, для всякого $x$ имеет место эквивалентность $x \in \bigcup_{i \in I} A_i \Leftrightarrow \exists i \in I{:}\; x \in A_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 18:54 


14/04/20
87
Евгений Машеров в сообщении #1616486 писал(а):
https://math.stackexchange.com/questions/266569/how-to-find-the-square-root-of-a-permutation

Спасибо! Но мне потребуется время.
EminentVictorians в сообщении #1616489 писал(а):
Да, тут есть связь. $2^X$ - это по определению множество всех подмножеств множества $X$. Но такое обозначение возникло не случайно, а именно потому что оно согласовано с арифметикой конечных кардиналов.

Теперь понятно)
EminentVictorians в сообщении #1616487 писал(а):
Лучше считать, что да. Плюс еще и симметричность. Другими словами, отношение параллельности является отношением эквивалентности. Для классов эквивалентности по этому отношению я встречал термин "направленность".
Хорошо, буду так считать, учитывая, что пока не особо понимаю как и где используется отношение эквивалентности.
KhAl в сообщении #1616484 писал(а):
$\ln(\ln(n))$

Вроде тоже решил. $\left\lvert2n-n\right\rvert = \ln(\ln(n+1))+...+\ln(\ln(n+n)) > \ln(\ln(2n)) > \ln(\ln(2))$ (последнее неравенство верно при $n \geqslant 1$ т.к. ф-я возр.)
KhAl в сообщении #1616490 писал(а):
Его лучше не представлять, а пользоваться определением $\bigcup_{i \in I} A_i = \{x \mid \exists i \in I{:}\; x \in A_i\}$. Иначе говоря, для всякого $x$ имеет место эквивалентность $x \in \bigcup_{i \in I} A_i \Leftrightarrow \exists i \in I{:}\; x \in A_i$.
Хорошо, представлять не буду) По определению всё ясно становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 19:05 


13/01/23
307
Xo4y3HaTb, во-первых, я имел в виду последовательность $\ln(\ln(n))$, а не ряд $\sum_{n=1}^\infty \ln(\ln(n))$. Если Вам непременно нужен ряд, возьмите $\sum_{n=2}^\infty \frac{1}{n\ln(n)}$.

Во-вторых, $|2n-n| = |n|$. Пишите внятно. Вас не затруднит, раз уж Вы готовы тратить время на то, чтобы вместо | писать \left\lvert.

-- 06.11.2023, 19:20 --

(Оффтоп)

EminentVictorians писал(а):
Для классов эквивалентности по этому отношению я встречал термин "направленность".
Херню вы встречали, это направление — то есть для двух параллельных прямых можно сказать, что у этих прямых одинаковое направление. А направленность это нечто совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 20:26 


14/04/20
87
KhAl в сообщении #1616499 писал(а):
Xo4y3HaTb, во-первых, я имел в виду последовательность $\ln(\ln(n))$, а не ряд $\sum_{n=1}^\infty \ln(\ln(n))$. Если Вам непременно нужен ряд, возьмите $\sum_{n=2}^\infty \frac{1}{n\ln(n)}$.
Последовательность тоже решил этим способом.
$x_n = \ln(\ln(n)), \left\lvert x_{2n}-x_n\right\rvert = \ln(\ln(2n)) - \ln(\ln(n)) = \ln(\frac{\ln(2n)}{\ln(n)}) = \ln(1 + \frac{\ln(2)}{\ln(n)}) > \ln(1) = e$ (Не пойму почему перекидывает на новую строку в середине выражения).
Но с суммой ряда этот метод не дал результат. Я получил $\frac{1}{2\ln(2n)}$. Получается он не универсален. Жаль. Как же тогда док-ть по Коши расходимость этого ряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 20:50 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
$\ln(1) = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 20:56 


14/04/20
87
Null в сообщении #1616529 писал(а):
$\ln(1) = 0$

Ой какой позор... :facepalm: Тогда последовательность тоже не решена(

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение06.11.2023, 22:53 


14/04/20
87
Вроде понял. Если $|x_{2n}-x_{n}|$ не работает, то нужно увеличить расстояние между n-ми членами последовательности.
$x_n = \ln(\ln(n)), \left\lvert x_{n^2}-x_n\right\rvert = \ln(\ln(n^2)) - \ln(\ln(n)) = \ln(\frac{\ln(n^2)}{\ln(n)}) = \ln(2) $

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадрат перестановки
Сообщение07.11.2023, 14:06 


14/04/20
87
Никак не выходит по критерию Коши доказать расходимость последовательности $x_n = \sum_{k=2}^n \frac{1}{k\ln(k)}$. Пытался оценить так: $\left\lvert x_{n^2}-x_n\right\rvert$,$\left\lvert x_{n^3}-x_n\right\rvert$, $\left\lvert x_{n!}-x_n\right\rvert$. Но каждый раз эти выражения приводятся к б.м., т.е. в знаменателе остаётся либо $n$, либо $\ln(n)$, что меньше любого эпсилон. Можно ли решить одним из приведённых способов или нужно по другому оценивать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group