2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спин и чётность ядер
Сообщение06.11.2023, 15:07 


26/08/13
64
Мне не очень понятно, что такое чётность в контексте ядерной физики: как именно выглядит симметрия [волновой функции] ядра в зависимости от неё (и от спина).
Например, у нас ядро $\frac{3}{2}^+$. Это значит, как я понимаю, что момент количества движения у нас равен $\frac{3}{2}$ постоянной Планка. Но что будет с симметрией [волновой функции] ядра? Вроде бы 3/2 означает фермион, то есть волновая функция антисимметрична. Если я поменяю знаки всех координат, то поменяется и знак волновой функции.
Но что такое "+" тогда?.. Вроде "+" должен подразумевать, что ничего не поменяется.
Тот же вопрос с бозонами, у которых "-".

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин и чётность ядер
Сообщение08.11.2023, 19:55 


29/01/09
435
Я так честно не понял, чего вы не понимаете


четность это отдельное понятие ... выражающее свойство объекта относительно зеркальной симметрии. Так как двойное преобразование отражения возвращает ситуацию к исходной, то существует два собственных значения для преобразований пространств волновых функций - $\pm 1$. Ну и соответственно есть частицы волновая функция которых меняет знак, и для которых не меняет знак. К первым относятся фотоны, ко вторым нуклоны .... Это внутренняя четность
http://nuclphys.sinp.msu.ru/nrf/oldnrf/nrf1.htm
http://nuclphys.sinp.msu.ru/anuc/anuc05_6.htm

О четности координатной части, связанной с механическим движение в пространстве частицы ( сферических функций) можно почитать в третьем томе ландавшица (хотя в принципе там ничего сложного нет и можно самостоятельно вывести преобразования сферических функций при преобразовании зеркальной симметрии $ \varphi\rightarrow -\varphi; \theta\rightarrow \pi -\theta$)

Это в нулевом приближении если ...в первом уже все не так красиво (нейтрино нарушают понятие четности в бета распаде - слабые взаимодействия)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group